Кто должен пройти обучение по охране труда в компании, когда работодатель получает предписание от трудинспекции?

• г. Владивосток

Нашей компании (ООО) дано предписание трудинспекцией о том, что бы работодатель (я так понимаю руководитель) прошел в указаный впредписании срок обучение по охране труда в специализированном центре (платно). Вопрос следующий? Если за руководителя пройдет инструкаж иное, назначенное им лицо будет ли считаться предписание выполненным и кто кроме руководителя обязан в компании проходить такое обучение?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Да. Издайте приказ на назначении ответственного по охране труда ( кадровик, инженер ...).

Спросить
Пожаловаться

Обязаны ли он (руководитель предприятия) делать это в центре обучения с последующим получением соответствующего удостоверения, или можно как и другие работники, пройти это обучение на предприятии, т.к. в штате есть человек который прошёл обучение в специализированном центре подготовке и именно на него возложена ответственность по вопросам охраны труда.

Мой вопрос заключается следующем: - В нашей компании разработана инструкция по охране труда для работников направляемых в командировку. Кто должен проводить инструктаж с лицами направляемыми в командировку? Непосредственный руководитель командируемого или специалист службы охраны труда? Есть ли на этот счёт какие-либо регламентирующие документы?

Прошу разъяснить 1.)каким документом, устанавливается факт нарушения работником (водитель) требований охраны труда.

2). Обязан ли работодатель в случае установления комиссией факта нарушения работником требований охраны труда проводить внеочередной инструктаж, обучение, и проверку знаний по охране труда.

3.) обязан ли работодатель по мимо инструктажа по ох труда, проводить обучения и проверку знаний.

В связи с новым постановлением правительства РФ от 19.04.2017 года 470, обучение по ГО в специализированном центре обязан пройти руководитель организации и лицо, назначенное ответственным за ГО и ЧС, а для остальных работников этим уполномоченным лицом проводится инструктаж под подпись в журнале и все?! (Например у меня организации занимающиеся компьютерной техникой, офисной мебелью и тп.)

Статья 225. Трудового кодекса Гласит: "Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда.

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Меня обязывают обучаться в обществе "Знание" за 2,5 тыс руб., так как на моем швейном производстве имеется наемный работник. Обязана ли я оплачивать в общество "Знание" 2500 руб? Заранее благодарю.

В ст.225 ТК указано, что для всех ПОСТУПАЮЩИХ НА РАБОТУ лиц, работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда. Какое лицо следует считать "поступающим на работу":

- лицо, написавшее заявление о приеме на работу?

- лицо, написавшее заявление (с визой работодателя о приеме) и прошедшее медкомиссию?

- лицо, заключившее трудовой договор?

- лицо, назначенное приказом работодателя на должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в испытательном центре.

Главный - руководитель центра.

В должностной написано, что непосредственно подчиняюсь заместителю руководителя центра по подготовке испытаний, а функционально самому руководителю.

1) В чем выражается функциональное подчинение?

2) Я правильно понимаю, что руководитель центра не может распоряжаться моим рабочим временем вообще никак? Получается он не может давать мне распоряжения на прямую, только через своего заместителя?

Здравствуйте. Интересно Ваше мнение. Если руководитель не прошёл обучение по охране труда хотя был обязан в этом году, какую ответственность может понести зав. хоз являющийся ответственным за охрану труда. И как воздействовать на директора завхозу в дальнейшем.

Руководитель организации отказался выполнить предписание государственного инспектора труда и обжаловал его действия в судебном порядке. До вынесения судебного решения инспектор наложил штраф на руководителя за неисполнение предписания. Суд отказался удовлетворить требования руководителя организации, связанные с действиями государственного инспектора. Руководитель вновь обратился в суд с заявлением о признании незаконным наложение штрафа, полагая, что обжалование в судебном порядке законности предписания инспектора, приостанавливает исполнение предписания. Прав ли руководитель организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение