Как правильно оформить покупку автомобиля в случае, когда продавец не указан в ПТС и заявляет, что оформлял его на своего брата?

• г. Москва

Покупаю авто, но в птс указан не продавец, продавец говорит при покупке оформлял птс на брата, якобы из-за того что у него уже было две машины. Какие документы мне запросить у продавца и как правильно совершить сделку, может лучше не рассматривать такой вариант? Но при этом продавец не отказывается от получения денег только после переоформления в ГАИ, поэтому задаток в 5 тыс. оставила уже. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

чтобы был при заключении ДКП сам хозяин по ПТС, это вас защитит. либо как есть заключить ДКП с хозяином по ПТС и в договоре указать что деньги после регистрации отдадите и в случае отказа, чтоб вернул задаток. фамилии и отчества одинаковые у продавца и хозяина? но лучше не рисковать, а ДКП заключить с владельцем авто. риск есть если хозяин реальный и не в курсе о продаже, потом может по суду сделку сделать не действительной и мшину потеряете и деньги не вернете (хотя можно, но будет трудно)

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста чем опасна покупка машины по генеральной доверенности? Я уже оставила залог за машину и не хотелось бы сейчас отказываться от сделки и терять деньги, но больше всего страшнее остаться без машины и без денег. Продавец согласен присутствовать в гаи при переоформлении, заверяет о законности сделки. Но меня волнует вопрос: если через гаи машина будет оформлена на меня и поставлена на учет, может ли настоящий собственник признать сделку недействительной? И как мне оформлять документ купли-продажи, что бы в будущем обезопасить себя? И есть ли здесь другие подводные камни?

Я покупаю квартиру и заключаю предварительный договор о задатке, чтобы потом совершить основную сделку. А продавец тянет и не хочет совершать ее. тогда я попросил его вернуть задаток на что он мне ответил, что передал его как задаток 3 лицу для покупки квартиры себе. Может ли продавец передавать мой задаток 3 лицу до совершения основной сделки со мной?

Приветствую! Такой вопрос - какое справки документы требуются в такой ситуации если у автомобиля в птс 7 владельцев - но в данный момент продавец не хозяин но он мне говорит что все документы на авто от хозяина у него есть кроме страховки, он говорит если я машину покупаю то оформить на меня я могу без хозяина и без этого продавца, вот тут я не пойму так ли это как говорит продавец? Оформят ли на меня авто без хозяина в гибддд или всё таки хозяин в этой ситуации в любом случаи должен пресутствовать? Если это так как говорит продавец то подскажите что мне должен передать продавец какие справки документ на оформления авто при покупки у него?

Как вернуть задаток оставленный за квартиру продавцу. При покупки квартиры, был оставлен задаток, но сделка не состоялась по вине продавца, который в срок по договоренности не подготовил документы и протянул с выпиской из квартиры семьи. Я отказалась от сделки после даты договоренности, но продавец не возвращает мне задаток. Как быть?

Купил авто со слов продавца машина в отличном состоянии и авто не на него а на его брата продавец сказал что купил у брата авто и ездить не оформляя потому что он сотрудник полиции и ему не обязательно. Договор писал продавец и ставил подпись за брата уверяя что в регистрации все будет нормально. После покупки выяснилось что авто с многими полосками о которых не сказал продавец и в гаи сказали что могут не оформить авто по причине не похожей подписи старого владельца в птс и договоре купил продажи. Могу ли я вернуть авто назад продавцу.

В июле месяце я с продавцом заключил договор о задатке на покупку гаража. В соответствии с договором передал продавцу 50 тыс. руб (задаток) за покупку гаража. Остальная сумма по договору - после сделки купли-продажи.

Чтобы совершить сделку продавец должен оформить документы на гараж - кадастровый паспорт. Но после получения денег (задатка) продавец не спешит оформлять документы ссылаясь на свою занятость. В договоре о задатке мы прописали условие, что при отказе продавца от сделки он выплачивает покупателю двойную сумму задатка. В данный момент продавец и не дает отказ от продажи гаража и не спешит оформлять документы. Таким образом воспользовавшись деньгами для решения своих материальных проблем.

Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации и заставить продавца оформить документы для осуществления купли-продажи.

Подписали с автодилером договор купли-продажи авто КИА, где был указан вин номер конкретной машины, оставили задаток. На следующий день они позвонили и сообщили, что нашу машину продали! Нам предлагают другое авто. Мы отказались. Хотели тогда забрать задаток в двойном размере, так как сделка не состоялась по причине отказа продавца. Однако, они ссылаются на свой договор, что это был не задаток, а аванс и поэтому в двойном размере денег не вернут. Как быть? Не может быть, что покупатель не защищен от таких автодилеров!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке машины продавец говорит что у него нет денег погасить кредит по этому продает машину. Говорит дайте мне денег я погашу кредит банк через 2 дня вернет ПТС и я вам отдам. Можно ли как то через натариуса оформить сделку?

Как можно обезопасить и чем грозит покупка капитального гаража без документов... Продавец говорит что документы на оформлении. Что нужно спросить у продавца, какие документы при желании совершить сделку, чтоб не попасть... спасибо.

Я передал задаток продавцу, оформив при этом "предварительный договор о задатке", по вине продавца (не готовы документы - сделка нотариальная - документы некорректны) сделка переносилась трижды, сегодня последний день по договору - продавец не хочет его продлевать и предлагает просто вернуть задаток в однократном размере (у него появилась возможность продать потом дороже) ! как я могу доказать, что сделка не состоялась по вине продавца (документы до сих пор не готовы, в процессе переоформления) чтобы истребовать с него возврат задатка в двойном размере? Какие аргументы для суда необходимы? Подписывать свой отказ (или что-нибудь подобное) продавец отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение