Как правильно оформить покупку автомобиля в случае, когда продавец не указан в ПТС и заявляет, что оформлял его на своего брата?

• г. Москва

Покупаю авто, но в птс указан не продавец, продавец говорит при покупке оформлял птс на брата, якобы из-за того что у него уже было две машины. Какие документы мне запросить у продавца и как правильно совершить сделку, может лучше не рассматривать такой вариант? Но при этом продавец не отказывается от получения денег только после переоформления в ГАИ, поэтому задаток в 5 тыс. оставила уже. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

чтобы был при заключении ДКП сам хозяин по ПТС, это вас защитит. либо как есть заключить ДКП с хозяином по ПТС и в договоре указать что деньги после регистрации отдадите и в случае отказа, чтоб вернул задаток. фамилии и отчества одинаковые у продавца и хозяина? но лучше не рисковать, а ДКП заключить с владельцем авто. риск есть если хозяин реальный и не в курсе о продаже, потом может по суду сделку сделать не действительной и мшину потеряете и деньги не вернете (хотя можно, но будет трудно)