Какие документы нужно предоставить в Регистрационную палату при оформлении продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно предоставить в Регистрационную палату при оформлении продажи квартиры? Правда ли то, что выписка изБТИ не требуется? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вот полный список документов, подаваемый на гос регистрацию:

1.* Заявление о государственной регистрации сделки.

2.* Заявление о государственной регистрации права собственности.

(Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями).

3. Документ об уплате государственной пошлины.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия - доверенность.

5. Правоустанавливающий документ - договор купли-продажи, права по которому подлежат государственной регистрации - оригинал. При предоставлении договора, составленного в простой письменной форме, количество экземпляров оригинала договора должно соответствовать количеству сторон договора. В случае если договор составлен в простой письменной форме, на государственную регистрацию представляется не менее чем в двух подлинных экземплярах.

6. При предоставлении договора, составленного в простой письменной форме - правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца.

7. Подлинник плана объекта недвижимости, удостоверенный государственным органом (организацией), осуществляющей государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа.

Предоставление плана и его копии не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества ранее уже предоставлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

План объекта недвижимости должен удовлетворять требованиям п.8 Положения об организации в Российской Федерации государственного и технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. № 921, согласно которому плановая техническая инвентаризация объектов учета в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах проводится не реже одного раза в пять лет.

8. Опись, содержащая перечень документов, представляемых на государственную регистрацию, с указанием их наименования, реквизитов, общего количества листов, заверенная подписью заявителя. В описи представляются:

1) копия правоустанавливающего документа, заверенная нотариально.

В случае, если договор составлен в простой письменной форме - второй подлинный экземпляр договора;

2) копия плана объекта недвижимости, заверенная нотариально, либо органом его выдавшим, либо второй подлинный экземпляр;

3) нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя по договору, либо заявление о том, что он не состоит в браке - в случаях, установленных законодательством;

4) нотариально удостоверенное согласие супруга продавца по договору, либо заявление о том, что он не состоит в браке - в случаях, установленных законодательством;

5) разрешение органов опеки и попечительства, иных лиц, органов в случаях, определенных действующим законодательством;

6) при отчуждении доли в праве собственности третьему лицу, не являющемуся сособственником объекта недвижимости - документы, подтверждающие извещение продавцом доли в праве собственности других сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых ее продает (нотариально заверенные копии извещения о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и почтового уведомления о вручении сособственникам извещения с указанием даты вручения подписью лица, получившего уведомление, либо свидетельство, выданное нотариусом в порядке ст.86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, либо отказ от права преимущественной покупки, удостоверенный нотариально или оформленный в органе по государственной регистрации прав;

7) при регистрации общей совместной собственности супругов - копия свидетельства о заключении брака;

8) копии доверенностей в случаях, если интересы сторон представляют доверенные лица;

В соответствии со cт. cт. 13, 17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя в случае необходимости дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

* Заявление формируется и распечатывается автоматически, при обращении заявителя.