У моей мамы в собственности находилось 20 акций её предприятия (акционерного общества). | Москва

Вопрос №56076

У моей мамы в собственности находилось 20 акций её предприятия (акционерного общества). Мама умерла 3 года назад. На руки им акции не выдавали (или не напечатали, или просто хранят в сейфе, я не знаю). Завещания мама не оставляла. Имею ли я право на эти акции, как единственный прямой наследник (я - единственный сын, отца нет) ? Если да, то как мне доказать право на эти акции? (я подозреваю, что список акционеров всё-таки есть).

Заранее благодарен,

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Всеволожскотзывов: 17ответов: 94
01.10.2002, 23:51

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору. Если Вы после смерти мамы уже получали свидетельство о праве на какое либо имущество. То у вас не будет проблем и на получение свидетельства о праве на акций в порядке наследования.

Нотариальная контора сделает запрос в организацию, являющуюся реестродержателем акций, которая выдаст соответствующий документ. Подтверждающий какое количество акций было у Вашей мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №56067

У моей мамы в собственности находилось 20 акций её предприятия (акционерного общества). Мама умерла 3 года назад. На руки им акции не выдавали (или не напечатали, или просто хранят в сейфе, я не знаю). Завещания мама не оставляла. Имею ли я право на эти акции, как единственный прямой наследник (я - единственный сын, отца нет) ? Если да, то как мне доказать право на эти акции? (я подозреваю, что список акционеров всё-таки есть).

Заранее благодарен,

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10ответов: 268
06.10.2002, 10:32

Вопрос о принятии наследства через три года возможно только через суд. Чтобы узнать, внесена ли Ваша мама в списки участников - Вы сможете в Московской регистрационной палате ознакомиться с учредительными документами. Заказать копии. Обратиться в нотариальную контору о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство долей. Получив отказ за прошедшие времени - обратиться в суд. Просить восстановить срок и просить обязать нотариальную контору выдать свидетельство о наследстве.

Все это при условии, что Устав Общества предусматривает наследование долей наследниками.

Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №719503

Моя мама умерла в 2001 году, а сейчас я узнала, что в ОАО, где она работала у нее остались акции. Дома никаких документов, подтверждающих это, нет. Но приходят письма, оповещающие о собраниях акционеров, решениях этих собраний и пр. В одном из таких писем было указано и количество акций, которыми мама владела. Вопрос мой заключается в том, имеем ли мы с сестрой право (мы единственные наследники) переоформить эти акции на себя и если да, то как правильно это сделать по прошествии такого срока? И достаточно ли того, что единственным подтверждением существования этих самых акций являются письма, приходящие на имя мамы?

Ответы на вопрос:

Маковеев С.И.
Адвокат г. Москваотзывов: 76ответов: 774
02.02.2009, 08:30

Право Вашей матери на акции отражено в реестре акционеров ОАО, в котором она работала (о том, кто является держателем реестра Вы можете узнать в самом ОАО). Для оформления своих прав на акции Вам нужно обратиться к держателю реестра акционеров ОАО и получить от него выписку из реестра акционеров. С данной выпиской Вам необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в виде акций. Однако, очень вероятно, что нотариус может отказать в оформлении наследства за пропуском срока. В таком случае оформлять наследственные права на акции нужно будет в судебном порядке.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением, адвокат С.И. Маккавеев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1982205

Отец владел акциями ОАО, он недавно умер, мы не знаем, где эти акции, он их не продавал, завещание не писал. Каков порядок наследования этими акциями.

Ответы на вопрос:

Голубев В.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 020ответов: 4 206
27.10.2012, 21:01

Акции - вещь виртуальная. Они записаны в соответствующем реестре. Есть акционерное общество, которое Вам, вероятно, известно. Там и запросите информацию сами или с помощью нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
27.10.2012, 21:01

Екатерина!

Нужно узнать что за акции и кто реестродержатель, к нотариусу обратитесь и в депозитарий целесообразно запрос сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Тищенко А.В.
Адвокат г. Вильнюсотзывов: 458ответов: 1 411
27.10.2012, 21:02

Хоть какой нибудь информацией располагаете?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10226427

Моя мама умерла 15 лет назад. Недавно я узнала что у мамы были акции сбербанка. Сестра вступила в права наследования, спустя 6 месяцев. ТК мама была прописана с ней. Акции обналичила. Есть ли у меня возможность доказать мои права.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
06.04.2016, 22:48

А какие у вас права? Вы принимали наследство?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10226603

Завещания на акции не было. На момент смерти мамы я о наследстве не задумывалась. Никто меня не известил. Если не было завещания значит акции должны были поделится пополам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
06.04.2016, 23:13

Вы вправе в суде восстанавливать срок принятия наследства, если пропустили по уважительной причине.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 2 308ответов: 6 143
07.04.2016, 21:41

Если Вы фактически приняли кроме акций еще какое-то наследство, Вы можете подать в суд иск о фактическом принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8331137

У матери были акции Газпрома. Мама умерла 10 лет назад. Дивиденды получал мой брат, один, не делясь со мной. По слухам (живем в разных областях) он продал их. Я не получила ни копейки. Как мне быть, чтобы получить с брата, денежку.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецкотзывов: 550ответов: 993
13.10.2015, 11:02

Если Ваш брат получил акции по завещанию, то все законно. А если вы принимали наследство по закону, то Вы имеете право на получение своей доли. Если добровольно брат не согласен делиться, Вы сможете взыскать через суд 1/2 дивидендов в пределах срока давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13974527

Акции завода у моей мамы. Она умерла. Каким образом можно унаследовать акции если у моей мамы 3 дочери и 5 внуков? Можно ли оформить акции на внуков и какие суммы, % нужно будет оплатить в виде налогов?

Ответы на вопрос:

Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 461ответов: 7 748
12.03.2018, 15:05

Напоминаю Вам, что после смерти участника акционерного общества (АО) принадлежавшие ему акции переходят к его наследникам, которые становятся участниками этого АО; необходимо зарегистрировать переход прав на акции, которые в большинстве случаев выпускаются в бездокументарной форме, в реестре акционеров (п. 3 ст. 1176 ГК РФ; ст. 16 Закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ). Полезные ссылки: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_222005/, http://rules.ru/acts/Metodicheskie-rekomendatsii-po-oformleniyu-nasledstvennyh-prev/ Примечание: при возникновении затруднений не стесняйтесь обратиться на индивидуальную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2829303

Остались 10 акций автовазбанка от мамы, мама умерла. Есть смысл вступать в наследство.?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
29.10.2013, 19:46

г.Тольятти!

В данном случае вы являетесь наследником Первой очереди по Закону и если вы НЕ вступите в наследство данные акции перейдут чужим людям.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2013 г

19:46 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение