Прокурор дал указание изъять дело у следователя без объяснения мотивов, руководитель следственного органа отказался выполнить указание\n\nОценка решения прокурора и руководителя следственного органа; варианты решений

• г. Спасск-Дальний

Прокурор, ознакомившись с ходом расследования по делу, дал указание руководителю следственного органа изъять дело у следователя и передать его для расследования другому следователю, не объясняя мотивы такого решения. Руководитель следственного органа отказался выполнить указание прокурора.

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

прокурор имеет право, руководитель обязан подчиниться. в противном случае возможно составление протокола на руководителя и проведение служебной провекри