Сейчас мать и старшая сестра решили квартиру продать, что бы приобрести две квартиры.

• г. Екатеринбург

Я прописана и живу с матерью в 3-х комнатной квартире. Когда квартиру приватизировали я, старшая сестра и отец от приватизации отказались. Квартира была приватизирована 1/2 на мать, 1/2 на младшую сестру. Дальше старшая сестра (она живет отдельно) хотела взять ипотеку; в связи с чем квартиру записали на её имя (вроде бы полностью). Мама сказала что какая-то доля и на младшей сестре тоже есть. Сейчас мать и старшая сестра решили квартиру продать, что бы приобрести две квартиры. После продажи мать сказала что меня никуда прописывать не будет. Моему ребенку почти 4 года. Вправе-ли они выставить кватриру на продажу и что делать мне, ведь после продажи квартиры я с ребенком останусь на улице и без прописки?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то вам НИКУДА не надо выходить и выписываться из этой квартиры, пока не получите гарантий проживания. Вы, в сложившейся ситуации, вправе там проживать до потери пульса, вне зависимости от того, как будут меняться собственники. Так что пока вы не выселитесь сами оттуда - никто вас оттуда не выселит.

Главное: НЕ ВЫПИСЫВАЙТЕСЬ САМИ!!!

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

После смерти мамы трое ее детей оформили оставшуюся 3-х комнатную квартиру следующим образом: сын и старшая дочь отказались от наследства в пользу самой младшей дочери (для удобства оформления бумаг). У старшей дочери уже был свой сын (сейчас ему 11 лет, тогда было 7 лет), он был прописан в этой квартире, но никак не поучавствовал в оформлении наследства. Позже младшая сестра, поняв, что интересы несовершеннолетнего ребенка не были учтены и уже поссорившись со старшей сестрой, быстро оформила продажу своему гражданскому мужу. Она также заставила выписаться старшую сестру с ребенком из квартиры (старшая сестра купила квартиру брату, и собиралась купить квартиру младшей сестре, но не успела). В данный момент старшая сестра с ребенком осталась без прописки и без жилья. Через суд их выписал гражданский муж младшей сестры, т.к. они не являются его родственниками. Можно ли вернуть часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по закону? Младшая сестра отдала старшей сестре какую то сумму денег, чтобы та выписалась. Если часть квартиры ребенку вернется, должна ли будет его мать возместить ремонт, который сделал гражданский муж младшей сестры?

Квартира была приватизирована (2 доли - отец и мать). По завещанию долю матери получила старшая дочь. Отец хочет прописать младшую дочь. Старшая (сестра) против прописки младшей сестры. Что делать?

До 1998 г. младшая сестра была прописана в этой квартире. (Россия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Взяли квартиру в ипотеку. Прописаны в квартире 2 сестры. У старшей сестры там 2/3 доли, она изъявила желание, выписать младшую сестру (на улицу) и продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку. Как быть? Имеет ли она право выписать человека не предоставив ей место для прописки? Имеет ли младшая сестра на долю квартиры?

Ипотеку платили напополам, в квартире все время проживала младшая сестра.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Скажите могу ли я отсудить права собственности на квартиру у сестры?

В 2016 году с сестрой договорились продать квартиру в которой мы были зарегестрированны я с 1999 года, она с 2001 года. Но на момент продажи квартира не была приватизирована. Агеет которая занималась продажей предложила мне выписаться с ребенком несовершеннолетним с квартиры сделать приватизацию, на сестру, потом сново зарегестрироватся и продать квартиру 50 на 50. Но после приватизации агент и сестра сделали продажи полностью на сестру. Сейчас сестра живет в 2 комнатной квартире, а мне сказала, что в стройке возьмет однокомнатную, но собственником будет она. Хочу узнать смогу ли я через суд отсудить данную квартиру и чтобы собственникамм стали мои несовершеннолетние дети. На данный момент у меня нет никакой собствеености и на момент приватизации регистрацию делала сестра мее за деньги, но они с агентом человека кинули на деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение