Вопрос №5607710

Нет возможности на данный момент оплатить ежемесячный платеж просрочка один день как попросить банк переоформить график платежей или приостановить платежи без начисления процентов по не платежу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Стерлитамак
11.12.2014, 06:53

Обращайтесь непосредственно в банк, возьмите с работы справку о заработной плате, если есть другие кредиты - кредитные договора, квитанции на кварплату, другие расходы докум-но подтвержденные. В банке Вам предложат написать заявление об изменении графика платежей. Если нет, посмотрите свой договор с банком, есть ли там статья об изменении условий договора, в том числе графика платежей. Если банк откажет, то обращайтесь в суд, но сами Вы не составите иск, обратитесь к юристу или адвокату в Вашем городе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка,

День добрый! У меня такой вопрос... Взял кредит в банке, платил ежемесячно, но задерживал платеж на 1-2 недели, платил ежемесячную сумму, которую прописана в графике платежей. Банк неоднократно звонил, когда задерживал платежи, требовал внести ежемесячный платеж. Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка, про которую и операторы и отдел по кредитной задолжности молчали! На сегодняшний момент сумму неустойки составила 1/3 от основного долга. На руках смс-уведомления с короткого номера и уведомления о просроченном платеже (сумма ежемесячного платежа). Если я не пошел бы в банк, то и не узнал о текущей просрочке...

Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2016, 21:29

Здравствуйте. Неустойка начисляется согласно договора кредитования.. изучите договор..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2016, 21:31

Неустойка начислена в связи с нарушением сроков оплаты ежемесячных платежей. У банка есть три года, чтобы направить Вам претензию, после чего обратиться в суд за взысканием задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
26.07.2015, 22:30

Бороться можно но только в суде.Подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
26.07.2015, 22:34

Не платить без решения суда- банк подаст в суд

Вы пени и штрафы снизите применением ст333 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Письменно? Считается ли такой платеж пропущенный или это все-таки просроченный платеж?

Заключен договор с банком. На данный момент все платежи произведены, но каждый платеж произведен в последний день по графику платежей. Соотвественно на р/с банка деньги поступают на 1 день позднее. После погашения кредита позвонил банк и сказал что за все платежи ими начислены штрафы указаные в п.14.17 Штраф за пропуск очередного платежа-500 руб

Обязан ли банк уведомить о начислить штрафа? Письменно?

Считается ли такой платеж пропущенный или это все-таки просроченный платеж?

Адвокат г. Рыбинск
09.06.2012, 18:39

1. В договоре штраф прописан. Это и есть письменный документ.

2. Неизвестно как последний день платежа указан в графике и договоре - до определенной даты или указанная дата считается крайним днем оплаты? Если до, значит просрочка имеет место быть, если просто дата указана, то нет.

3. Ничего не платите. Пусть в суд обращаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Приостановить платежи в банке

В АТБ банке был взят потребительский кредит, в данный момент не работаю, в течении 2-х месяцев не смогу выплачивать платеж по кредиту. За просрочку начисляется 3% в день от остатка суммы по платежу. В банке условия только при погашении платежа и процента по просрочке 44000 т. р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку? С УВАЖЕНИЕМ Денис.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 17:44

Приостановить не получится.Получите штрафы и проценты.

Вам помог ответ?ДаНет

Р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку?

В АТБ банке был взят потребительский кредит, в данный момент не работаю, в течении 2-х месяцев не смогу выплачивать платеж по кредиту. За просрочку начисляется 3% в день от остатка суммы по платежу. В банке условия только при погашении платежа и процента по просрочке 44000 т. р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку? С УВАЖЕНИЕМ Денис.

Юрист г. Липецк
03.07.2014, 17:45

Никак не приостановите ни платежи, ни проценты.

Либо ищите деньги, либо не платите ни копейки и ждите суда, только никаких "золотых середин"!

В суде попросите рассрочку исполнения решения суда и применить статью 333 Гражданского кодекса - уменьшить пени и штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 11:50

Нужно видеть заключенный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 19:51

да чтоб вам ответить нужно видеть кредитный договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк тинькофф

Была просрочка по минимальному платежу, банк обязывал спустя 3 месяца выплатить всю сумму.

Сегодня оплатили минимальный платеж. Значок о просроченном платеже исчез. В праве банк требовать всю сумму кредита? Или я могу платить по прежнему графику?

Юрист г. Красногорск
09.08.2022, 17:12

Это надо в самом банке уточнять.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.08.2022, 17:13

Пока Вам не поступило требование от банка оплатить всю сумму, оплачивайте по прежнему графику. Банк вправе, если это условие закреплено в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2022, 20:10

Добрый вечер!

Из-за ненадлежащего исполнения обязательств банк может требовать досрочно оплаты всей суммы долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

На что банк мне описывается, что у них нет строгого платежа и график они не предоставляют.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я оформила кредитную карту. Прошу у банка график платежей, по минимальному платежу. На что банк мне описывается, что у них нет строгого платежа и график они не предоставляют. Хотя минеральный обязательный платёж есть. Как обязать их сделать график платежей. Спасибо.

Юрист г. Омск
16.09.2017, 15:38

Здравствуйте. Дело в том, что кредит наличными и кредитная карта — это немного разные вещи. И если в первом случае график обязателен, то во втором его практически невозможно предположить.

Судите сами, наличный кредит выдается в фиксированной сумме, и банк, и вы сразу знаете сумму задолженности, поэтому договариваетесь о графике погашения долга — его можно четко зафиксировать на бумаге.

Кредит на кредитной карте больше потенциальный (вы можете его вообще не использовать и ничего не будете должны), а также возобновляемый (его можно брать снова и снова после погашения). Поэтому единого графика погашения задолженности на карте просто не существует, у каждого человека он будет разный, причем, разный даже у одного и того же человека после каждого использования карточки.

При внесении платежей на карту следует ориентироваться на ежемесячный отчет (выписку) — по карте платят любую сумму от фактического долга, но не меньше минимального платежа. Вы сами определяете срок погашения, можете растянуть его максимально, а можете внести все деньги за пару-тройку приемов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

И законно ли они мне отказывают в графике?

Здравствуйте! Я оформила кредитную карту. Прошу у банка график платежей, по минимальному платежу, а банк мне его не распечатывает, ссылаясь на то что у них нет жоского платежа, но при этом минимальный обязательный платёж есть. Как сделать, чтоб банк все таки распечатал мне график платежей? И законно ли они мне отказывают в графике?

Юрист г. Москва
16.09.2017, 20:42

Доброго времени суток

Полагаю что Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении графика платежей главный офис данного банка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как не платить пеню за просрочку ?

У меня образовалась просрочка платежа по авто-кредиту (Русфинанс банк) за один месяц (сумма ежемесячного платежа 17 000 руб. ) Звонят из банка и требуют погасить ежемесячный платёж, плюс набежавшую пеню, в общей сложности 20 000 рублей. Я готов оплатить ежемесячный платёж, но как не платить пеню?

Юрист г. Саратов
01.06.2013, 00:16

Доброй ночи Сергей!

Смотрите внимательно договор, там указан процент по пени за просрочку платежа.

Точно могу сказать, что это будет не 20 тыс.

оплатите кредит и в банке узнайте сколько набежало пени, это лучше всего сделать личным общением. Сами заранее посчитайте сколько должны!

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.06.2013, 09:56

Если пеня предусмотрена договором, то платить обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение