Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с бывшим мужем хотим заключить соглашение согласно которому муж обязуется

не претендовать на раздел совместно нажитого имущества а я-не вступать в брак до достижения детьми совершеннолетия. Но нотариус отказался удовлетворить нашу просьбу. Почему?

вопрос №56079
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Данный договор противоречит закону, а потому, ни один нотариус Вам его не удостоверит. Ни кто и ни что не может ограничить Ваше право вступить в брак по Вашему усмотрению; раздел имущества нельзя ставить в какую-либо зависимость от Ваших личных неимущественных прав, коими является право на вступление в брак. В соответствии со ст. 12 Семейного кодекса РФ, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса, в соответствии с которой не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как видите, ни что не сможет помешать Вам вступить в брак. А поэтому, нотариус не удостоверит Вашу, так называемую сделку.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X