Подскажите, на какие статьи или какие документы надо опираться в данном случае.

• г. Москва

Я слышала, что формулировки пунктов 1 и 2 статьи 250 ГК РФ изменены, в частности, я не обязана извещать второго собственника о том, чтобы он купил мою долю в квартире. Подскажите, на какие статьи или какие документы надо опираться в данном случае. Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, Вас вольно или невольно ввели в заблуждение.

Привожу текст статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в действующей редакции:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: я собственник 1/2 доли квартиры и хотел бы обменять её, на квартиру в другом регионе. Меняюсь с знакомым. Надо ли получать какое-то согласие или иной документ от второго собственника мой квартиры? Спасибо.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Пунктом ст. 21 Закона N 14-ФЗ предусмотрено, что участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество. В случае если единственным участником ООО является юридическое лицо, обязано ли и в какой форме извешать общество о продаже? Какие документы необходимы для осуществления данной сделки?

Подписан приказ обеими сторонами о замечании работнику, ровно через полгода работник случайно узнал, что изменена формулировка приказа в сторону ужесточения, изменено время совершения проступка. Подскажите статью ТК РФ,которая запрещает это делать работодателю вообще изменять формулировку приказа.

Как поступить вот в такой ситуации:

2 собственника у каждого 1/2 доли в проходной двушке. Первый собственник решил самолично перепланировать квартиру и отделил проходную комнату от смежной, никак не узаконив данную перепланировка.

Сам там не живет и Хочет продать свою долю либо второму собственнику, либо все равно кому.

Подскажите, как поступить в данной ситуации, если вторые собсвенники 1/2 квартиры не готовы покупать эту долю и сами готовы продать, раз уж такие дела, совместно с 1-ым собственником 1/2. В данном случае нас интересует какие документы нам надо составить для того, чтобы не нести ответственность за перепланировку (данные работы проводились без согласия 2-го собственника), а также, какие документы нам нужно совместно и у каких специалистов подписать чтобы урегулировать совместную продажу квартиры.

Скажите пожалуйста, кто должен оплатить долг по коммунальным платежам в следующей ситуации: в квартире было 2 собственника, один из них проживал и проживает, и по суду выкупил долю второго собственника, который в квартире никогда не жил, (формулировка-передача прав на долю). У второго собственника накопился большой долг, который гасить он не собирается, мотивируя тем, что в суде у него просили передачу прав. Кто должен заплатить новый хозяин или прошлый собственник? Спасибо.

Поясните, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Я пришла в квартиру (собственность квартиры-долевая совместно с покойной женой брата), дверь мне открыли когда я пришла с нарядом милиции. Находящийся в квартире гражданин предъявил мне договор о найме, подписанный им и вторым собственником, заключенный с московской риэлтерской компанией "Столичная недвижимость". Доля моя в квартире завалена вещами второго собственника. При этом, милиционер проверил мой документ удостоверяющий, что в этой квартире у меня есть собственность, однако, у гражданина, находящегося в квартире ни паспорт не посмотрел ни документы, на основании которых тот находится в чужой квартире. А если это бандит или жулик. Разве милиция не должна была выдворить его? Разве это не функция милиции оградить. В данном случае собственника, от незаконно проникшего в чужую квартиру. Куда обращаться за принятием конкретных мер. Может ли участковый помочь в данной ситуации, завести дело на второго собственника, а не только словами. Подскажите, пожалуйста. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в общей долевой собственности у двух собственников. В соответствии со ст. 250 ГК РФ в случае продажи доли в квартире, собственник продаваемой доли должен известить второго собственника о намерении подать свою долю - преимущественное право покупки. В настоящее время один из собственников собирается в срочном порядке продавать свою долю. Второй собственник оформил договор дарения своему сыну, и они подали документы на регистрация права собственности. Документы будут готовы после 20 июля. Получается, что бывшей собственник доли купить продаваемую долю не может - фактически он уже не собственник, раз подарил свою долю сыну. А сын купить долю тоже не может - он еще не является собственником, и по истечении месяца с даты получения извещения, чтобы заключить договор купли-продаж, таковым еще являться не будет (сегодня 10 июня, документы на право собственности буду готовы после 20 июля). Вопрос: Кого должен извещать собственник продаваемой доли о своем намерении продать долю (о том, что есть договор дарения и поданы документы на регистрацию права собственности второй доли он знает)? Что должен делать уже бывший собственник второй доли, если получит извещение? Что должен делать будущий собственник (сын), если получит извещение? Связаться с собственником продаваемой доли не представляется возможным. Буду благодарен, если подскажете, как поступить. Спасибо.

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Ситуация следующая:

Однокомнатная квартира.

В собственности 1\2 доли у меня и 1\2 доли в собственности другого собственника.

Этот собственник хочет выкупить у меня мою долю принудительно через суд, ссылаясь на статью ГК РФ Статья 252.

Подскажите, могут ли меня заставить продать свою долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение