У меня проблема такая: по наследству от мамы досталась приватизированная квартира на Крайнем Севере.

Мама выписалась оттуда за год до смерти. Нотариально наследство оформлено в Москве, но на себя квартиру ещё не оформила. За неё образовался долг по коммунальным услугам - часть до смерти мамы, часть после, в квартире никто не проживает, договор с коммунальными службами от своего имени я тоже не перезаключала. Соседи, приглядывающие за квартирой говорят, что их предупредили - квартиру могут отобрать за неуплату. У меня вопрос: когда наступают эти условия (сумма долга должна достичь определённой цифры?), могу ли я потом эту квартиру отсудить обратно? Я там проживать пока не собираюсь, но, возможно, там захотят жить дети после совершеннолетия. Как лучше мне поступить? Спасибо!

вопрос №5608
прочитан 10 раз

Забрать Вашу собственность они не имеют право , но взыскать через суд Вашу задолженность с учётом пеней вполне возможно .Ваша квартира может быть арестована и продана в счёт погашения задолжности по коммунальным платежам .Лучший выход из положения перезаключить договор и заплатить задолженность .

Похожие вопросы

юрист Сенькина Татьяна Викторовна:

Здравствуйте! Попробуйте в соответствии п. 2 статьи 1153 ГК РФ в судебном порядке признать фактическое принятие наследства, после смерти вашего брата.


юрист Кулешков Евгений Михайлович:

Вам необходимо обратиться в суд. Для оформления иска обратитесь к адвокату или юристу. Но предупреждаю, что сын умершей будет являться участником процесса в суде.


юрист Шайдуров Александр Дмитриевич:

так то пусть и погашает наследник, вы то при чем,но это надо все будет вам решать через суд


юрист Асташкин Андрей Михайлович:

Если долг взыскан в судебном порядке, пени на него начисляться не должны. Основания для ограничения оказания коммунальных услуг указаны в Постановлении Правительства №354


адвокат Букуров Сергей Викторович:

Необходимо будет предоставить в ЖКХ копию свидетельства о смерти, так же необходимо перезаключить договоры с организациями поставщиками коммунальных услуг.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X