Могут ли претендовать дети (совершеннолетние) мужа от первого брака на квартиру,

Читайте также:
Вопрос №5608179

Могут ли претендовать дети (совершеннолетние) мужа от первого брака на квартиру, если она приобреталась уже во втором брак и оформлена на двоих, т.е на меня и мужа.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
11.12.2014, 08:42
Это лучший ответ

Людмила Степановна!

Дети могут претендовать на доли в 1/2 доле квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1984660
Юрист г. Москва
11.12.2014, 08:57

На его долю в квартире наследниками 1 очереди будут-супруга, родители и дети

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2014, 09:56

В случае смерти мужа, его доля, при условии отсутствия завещания, в порядке закона должна наследоваться Вами и его детьми, неважно от какого брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5608319

Наталья Игоревна, спасибо за ответ. Т.е , если я правильно поняла, то 1\2 доля мужа (если с ним, что-либо случается (не дай Бог!) первыми наследниками идут дети от первого брака? А если он оформит дарственную на меня? Спасибо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
11.12.2014, 09:52

Дети и Вы все наследники одной очереди. У вас будет обязательная супружеская доля в случае его смерти + наследник как жена.

НО если он при жизни переведет свою долю на Вас, то дети нечего не получат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2014, 09:58

дети, неважно от какого брака, при отсутствии завещания получат право на наследование его доли, но вместе с Вами

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке.

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
06.07.2020, 14:50

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, это совместное имущество, то есть у обоих супругов в этом имуществе есть доля (как правило, 1/2) независимо от того, на кого оформлено это имущество.

Таким образом, в случае смерти мужа его дети вправе ставить вопрос о выделе его доли и включении ее в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.07.2020, 14:51

Ксения, да, в случае его смерти, они смогут претендовать на его (супружескую) долю в наследстве наравне с вами, как наследники первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
06.07.2020, 14:52

Здравствуйте. Дети от первого брака могут претендовать только на 1/2 ч квартиры (долю супруга, как совместно нажитое имущество) в порядке наследования по закону вместе с другими наследниками первой очереди, т.е (Вы и ваши совместные дети, родители).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Смогут ли дети от первого брака претендовать на квартиру?

У мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В нашем браке (у мужа это второй брак) у нас общий ребёнок. Совместно мы с ним купили квартиру. Муж свою долю в квартире завещает мне, своей нынешней жене. Смогут ли дети от первого брака претендовать на квартиру?

Юрист г. Самара
18.04.2018, 17:13

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.04.2018, 17:15

Смогут лишь в том случае, если будут иметь обязательную долю в наследстве, например станут инвалидами нетрудоспособными или просто выйдут на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
18.04.2018, 17:33

Здравствуйте, Анна! Дети смогут претендовать на наследство, если на момент смерти отца они будут иметь право на обязательную долю в наследстве:

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.[/quote]

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2018, 21:06

[quote]

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

[b]Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). [/b]

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Кому останется имущество наследодателя, если имеется завещание?

Как дети от первого брака, могут притендовать на долю отца (покойного) . Если они давно совершеннолетние и имущество приобреталось на имя второй жены. Во втором браке остался малолетний ребенок. И имеется завещание в пользу второй жены?

Юрист г. Туапсе
29.08.2010, 13:55

Никак. Дети от первого брака лишены наследства. Если дети инвалиды или достигли пенсионного возраста, то имеют право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
29.08.2010, 13:57

Здравствуйте, Наталья!

Если имеется завещание на вторую жену, то право собственности на всё имущество, указанное в этом завещании, перейдёт ко второй жене, а также его несовершеннолетнему ребёнку (обязательная доля).

Всё же я посоветую детям от первого брака покойного подать заявление о принятии наследства по месту жительства их отца, может быть, какое-то имущество не охвачено завещанием, а, может быть, вторая жена, Вас решила обмануть. В жизни всё бывает!

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Если всё же, что-то до конца не понятно, пишите. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

У меня умер муж, квартира куплена в браке, могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака мужа,

Скажите пожалуйста, у меня умер муж, квартира куплена в браке, могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака мужа, дети никогда в этой квартире прописаны не были. Дети совершинолетние.

Адвокат г. Москва
07.01.2016, 00:33

Да, могут претендовать, т.к. половина квартиры фактически принадлежит вашему мужу. А дети наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК. Если они в суде будут просить выделить папину долю, то суд это сделает. здесь не имеет значения на кого записана квартира.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

3) если доля квартиры, принадлежащая мужу, будет подарена жене?

Во втором браке куплена квартира в равнодолевую собственность. Есть совместные несовершеннолетние дети и совершеннолетние дети мужа от первого брака. Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на какую-либо часть этой квартиры в случаях:

1) если оформление квартиры остаётся прежним;

2) если будет написано два завещания;

3) если доля квартиры, принадлежащая мужу, будет подарена жене?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.10.2012, 08:07

Добрый день. Дети от первого брака мужа будут претендовать на его долю. Подарить долю можно жене. Если ничего не делать доля мужа будет делиться между наследниками мужа по их числу. Если завещание на Вас - то если дети инвалиды ; несовершеннолетние; пенсионеры то они будут претендовать на 1/2 долю от того, что они бы могли получить по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
23.10.2012, 08:08

1. Будут.

2. Будут.

3. Не будут.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пжлст могут ли дети первого брака мужа претендовать на квартиру,

Скажите пжлст могут ли дети первого брака мужа претендовать на квартиру, преобретенную нами по ипотеке во втором браке и квартира оформлена на меня (жену).

Адвокат г. Москва
11.03.2016, 14:42

Только после смерти вашего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2016, 14:43

Могут, но это очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
11.03.2016, 14:43

Да, будут иметь право на долю супруга, после его смерти - согласно ст. 34 СК РФ - она 1/2 не зависимо на кого оформлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.03.2016, 14:44

Добрый день.

[quote]и квартира оформлена на меня (жену).[/quote]

это не важно, на кого она оформлена, квартира приобретена в браке, а значит принадлежит и мужу и жене, в равных долях..

Квартиры станет Вашей полноправной собственностью только после полного погашения ипотеки...

[quote]Скажите пжлст могут ли дети первого брака мужа претендовать на квартиру[/quote]

Да, могут, как наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какую? 2. Имеет ли право его первая (бывшая) жена на долю в моей квартире?

У меня умер муж. От нашего брака есть несовершеннолетний ребенок. У мужа осталась квартира, купленная им до нашего брака. У меня квартира, купленная мною в браке, оформлена на меня. У мужа есть совершеннолетние дети от предыдущего брака. В процессе получения наследства выяснилось что предыдущий брак не был расторгнут. В результате наш брак могут признать не действительным.

1. Имеют ли право на наследство (моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака? Какую?

2. Имеет ли право его первая (бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую?

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

С уважением, Ирина.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:16

Дети имеют право на доли квартиры как наследники первой очереди.

Бывшая жена на вашу квартиру права не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 00:16
Это лучший ответ

Евгения Владимировна, добрый вечер! Ваш брак обязаны признать не заключенным. Значит, никаких прав родственники Вашего мужа на Ваше имущество иметь не могут, как и Вы на его имущество. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
28.12.2013, 00:19

Ирина, я думаю, что не в интересах с детей мужа говорить о недействительности брака с Вами, тогда какие права на купленную Вами квартиру...

Кроме того, если Вы подали заявление о принятии наследства, то не спшите с выводами, осмотритесь.

Что касается квартиры мужа, то свидетельство о рождении ВАшего ребенка заполнено полностью или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:21

Не согласен.Каждый зарегистрированный в установленном законом порядке брак предполагается законно совершенным, то есть действительным. Поэтому до признания брака недействитель­ным он существует со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Конкретный перечень оснований для признания брака недействительным определен п. 1 ст. 27 СК РФ.Признание брака недействительным производится судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.12.2013, 00:27

Евгения Владимировна!

1. Имеют ли право на наследство( моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака?какую? Нет.

2. Имеет ли право его первая ( бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую? Нет.

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

Его дети не могут претендовать не Вашу квартиру.

Желаю удачи и с Новым Годом!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
28.12.2013, 00:30

Ирина

1)НЕТ НЕ ИМЕЮТ.

2)ЕСЛИ ВАШ БРАК ПРИЗНАЮТ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ТО КВАРТИРА ВАША ТАК КАК ВЫ СОБСТВЕННИК..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:36

Повторюсь.Пока ваш брак не признан недействительным в установленном порядке судом дети вашего мужа имею право на долю вашего мужа в совместно нажитой квартире пополам с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
28.12.2013, 00:37

НЕТ В РОССИИ МНОГОЖЁНСТВА......

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
28.12.2013, 00:38

Евгения Владимировна! Полагаю, что решение Вашего вопроса о наследстве имеет только судебную перспективу. И выяснение факта нерасторжения брака с предыдущей супругой мужа НИКАК не должно влиять на Ваши супружеские отношения. Вы об этом факте не знали. И до сих пор не установлено судом по чьей вине не был расторгнут предыдущий брак. И что значит не был расторгнут - процессуально, потеряны документы, не было заявления??? Так может быть все происходило без умысла мужа и не по вине мужа, и уж тем более не по вашей вине. Ваш брак зарегистрирован должным образом, никем не оспаривался - вот из этих позиций и надо исходить. Вам нужен представитель, который именно в таком ключе понимает ситуацию. Думаю, у Вас есть шанс в случае судебного спора доказать законность вашего брака, а следовательно и права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
28.12.2013, 00:40

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
28.12.2013, 00:48

Понятное дело, что в РФ нет официально разрешенного многоженства. Весь вопрос именно в том, КАК ТАКОЕ СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ! По чьей вине. И доказать еще надо умысел мужа. Может статься что многоженство случилось вовсе не по вине (умыслу) мужа! Пока умысел не доказан судом - Вы законная жена! Ваша квартира в любом случае не подлежит разделу , так как не попадает в наследственную базу. Это ваше! А вот квартира мужа должна делиться судом в долях между Вами и вашими детьми и его родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 00:52

Ирина, в случае, если брак не был законным образом расторгнут, последующий брак признается незаключенным, независимо от направленности умысла субъектов..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:54

В соответствии со ст. 27 СК недействительным признается брак, заключенный с нарушением условий и (или) вопреки препят­ствиям, предусмотренным ст. 12-14 и п. 3 ст. 15 СК, а также брак, заключенный без намерения супругов или одного из них создать семью (так называемый фиктивный брак).

Каждый зарегистрированный в установленном законом порядке брак предполагается законно совершенным, то есть действительным. Поэтому до признания брака недействитель­ным он существует со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
28.12.2013, 01:02

Евгения Владимировна! Вы нас заинтриговали. Поясните нам что с Ваших слов значит " выяснилось, что предыдущий брак не был расторгнут"? Кем выяснилось? что конкретно - муж заявления не подавал на развод и не было получено свидетельство? Как тогда стало возможным заключение и регистрация нового брака? Что , и в паспортах не было никаких отметок, и прежняя жена и дети от первого брака никак об этом факте все эти годы не намекали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 01:03

Прошу ознакомиться со статьей 14 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 01:21

Ирина!

При условии, что Ваш брак будет признан недействительным (а к такому выводу из Вашего сообщения я прихожу). В таком случае, можно однозначно ответить на Ваши вопросы:

1. Нет

2. Нет

Я не согласен с некоторыми коллегами, которые пишут, что "муж мог не знать" и т.д. Семейный кодекс однозначно отвечает на этот вопрос. Ваш брак должен быть признан недействительным (при чем в этой ситуации это и в Ваших интересах)

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 01:24
Это лучший ответ

Если все же по каким-то невероятным обстоятельствам Ваш брак признают реальным, а предыдущий - расторгнутым, то выделяется сначала супружеская доля в размере 1/2 (это достается Вам) на остальные 1/2 претендуют наследники 1 очереди(Вы и дети супруга) в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.12.2013, 01:46

Все нормально ничего не бойтесь, из этой ситуации есть выход.

Помните, что статьей 28 Семейного кодекса РФ ограничен круг лиц, имеющих право на обращение в суд с иском о признании брака недействительным.

Данный круг лиц является исчерпывающим, в вашей ситуации нет никого, кто мог бы обратиться в суд с таким иском и даже если кто-то и обратиться - суд признает этого кого-то ненадлежащим истцом.

Так что этого не бойтесь.

Теперь по долям.

Вы как супруга имеете право на 1/2 от всего имущества нажитого в браке, остальное имущество делится в равных долях между всеми наследникам, а это вы, ваш ребенок и дети от первого брака, также родители мужа (если они есть).

Первая супруга в этой ситуации не получит ничего, поскольку срок давности для раздела имущества у нее вышел, супругой умершего она не является.

Для более подробной консультации мне нужно знать:

- когда был заключен с вами брак

- имеются ли зарегистрированные в квартире мужа и кто

- как заключался ваш брак

- какие действия уже предпринял каждый из потенциальных наследников.

Надеюсь мой ответ Вам немного помог!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Норильск

Если есть завещание на новую жену,имеют ли его дети от первого брака претендовать на долю?

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Адвокат г. Москва
14.11.2003, 06:47

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому эта квартира - ваша личная, и никакие претензии со стороны родственников мужа не могут быть основаны на законе. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2003, 13:35

Нет, не могут - квартира ваша личная собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: могут ли его дети претендовать на квартиру и какие у меня права?

Мужем оформили ипотеку 1.06.14,. Заключили брак 1.07.14. У мужа двое детей от первого брака, они совершеннолетние. Ипотека на муже, собственник квартиры он, я приписана в квартире, он нет, . вопрос: могут ли его дети претендовать на квартиру и какие у меня права? Спасибо.

Юрист г. Белово
03.08.2017, 12:50

Доброго времени суток. В соответствии с законом действие имеет право собственности на имущество родителей, они могут претендовать на квартиру только в порядке наследования После смерти родителей. Если квартира приобретена в собственность до брака, то она является его личным имуществом, но вы можете требовать признание этого имущества совместно нажитым если окажется что оплата осуществляется современных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.08.2017, 12:51

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения нет его дети не могут претендовать на квартиру до его смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2017, 12:53

Здравствуйте, дети смогут претендовать на данную квартиру, только в случае смерти вашего мужа. Если квартира приобретена до брака, то она не является совместной собственностью супругов, поэтому у вас есть лишь право пользования на основа регистрации. Претендовать также сможете лишь после смерти супруга.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Юрист г. Кемерово
20.02.2020, 13:51

Наследниками являются супруг, родители и дети покойного

то есть на квартиру в порядке наследования будет претендовать муж, и ваши общие дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение