Являюсь единоличным собственником квартиры. Нахожусь в браке.

В квартире прописан только я и 12-и летний ребенок. Хочу переоформить права собственности пополам жене и ребенку. Собираюсь оформить дарственную им по 50%. Распространяется ли льгота по "Закону о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" на непрописанную жену? Как распределятся доли, если после развода жена подаст на раздел имущества? Ведь вроде как я подарил ей половину совместно нажитой квартиры и так ей причитающейся. Не ущемятся ли права ребенка на пол квартиры? Если этот вариант не проходит, как лучше поступить? Благодарю за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

От налогообложения освобождается имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому (Закон № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01), т.е. платить налог Вашей супруге не придется. Если квартира будет по дате на Вами жене и ребенку (по 1/2 доли), то никакого раздела этой квартиры после развода быть не может, т.к. она не будет являться совместной собственностью супругов. Права ребенка также не могут быть ущемлены - он будет владеть 1/2 доли квартиры и лишить его собственности (продать его долю) можно только при разрешении органов опеки и попечительства. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена-инвалид, попросила мужа оформить квартиру путем дарения на нее, Якобы налог на имущество будет меньше. Муж квартиру, купленную и отремонтированную им (жена не работала) подарил, теперь при разводе он остается ни с чем. Жена его выгоняет из квартиры. Как быть?

ответы на вопрос:

Елена!

Нужно обратиться очно к адвокату и с его помощью попытаться признать сделку недействительной в судебном порядке. Это не просто и без помощи адвоката супругу будет трудно.

Желаю успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь подарить квартиру мужу. Должны ли мы будем заплатить налог на дарение имущества?

ответы на вопрос:

Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

супруги; родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены; дедушки, бабушки по отношению к своим внукам; братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действует ли сейчас налог на дарение имущества (квартиры) между посторонними людьми. Какая ставка и с чего он начисляется?

ответы на вопрос:

Если даритель не является членом семьи и (или) близким родственником одаряемого, то одаряемый декларирует свой доход.

Налоговой базой является договорная стоимость недвижимости. При этом налоговые органы вправе проверить правильность применения договорной стоимости. Ставка налога как на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков налог на дарение имущества при, если стороны не являются родственниками?

ответы на вопрос:

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ=13% с доходов, полученных в виде подарков от лиц, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы подсказать, взимается ли налог на дарение, если стоимость имущества меньше 80-ти кратного МРОТ?

Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Ранее ЗАКОНОМ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" предусматривались ставки налога на дарение в соответствии со стоимостью имущества. Данный закон утратил силу в связи принятием Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2006 года.

На данный момент налог на доходы, полученные в результате дарения составляет 13 %, вне зависимости от стоимости имущества. Данный налог не уплачивается, в случае, если договор дарения был заключен между близкими родственниками (ст. 217 НК РФ подп.18.1)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я слышал что сейчас отменили налог на дарение недвижимого имущества. Так ли это.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Закон вступит в силу с 1.01.2006 года, не полностью отменен налог на дарение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить передачу (дарение) квартиры родной дочери, чтобы она не платила налог на подаренное имущество?

ответы на вопрос:

Налог отменен между близкими родственниками. Ст. 217 НК РФ родители-дети, бабушки - внуки, братья и сестры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алла!

В соответствии Налоговым кодексом РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, договор дарения может быть составлен в простой письменной форме и подан в регистрирующий орган на регистрацию, а налог на подаренное имущество Вашей дочери платить не нужно.

С уважением,

Анаит Шагинян.

(текст отредактирован 23.08.2013, 18:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение