По сложившейся практике, данный спор имеет вероятность быть решенным мирно, или обязательно перейдёт в зал суда?

• г. Москва

Сумма возмещения, выплаченная мне страховой компанией, в которой застрахована ответственность виновника ДТП, едва покрывает цену приобретённых б/у деталей, необходимых для восстановительного ремонта. При этом ничего не остаётся на приобретение материалов для окраски и на оплату выполнения работ. Оценку стоимости восстановительного ремонта выполняли специалисты, выбранные страховой компанией. Что будет убедительнее для оспаривания начисленной суммы: представить отчёт об оценке, выполненный в иной компании, или выполнить ремонт и представить документы об оплате работ и приобретённых деталей и материалов? По сложившейся практике, данный спор имеет вероятность быть решенным мирно, или обязательно перейдёт в зал суда?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Что бы Вы не предоставляли страховой компании, она выплатит Вам ту сумму, которую насчитали ее эксперты. И боюсь, что Вам предстоит доказывать понесенные затраты по восстановлению автомобиля в суде. Если Вас устраивает сумма, которую насчитали эксперты с Вашей стороны, то предстваляйте в страховую компанию данную калькуляцию. А если Вы уверенны, что в ходе ремонта выявлятся скрытые деффекты, то лучше отремонтировать автомашину и предоставить доказательства по оплате за выполненный ремонт и замену деталей.

Удачи Вам, с уважением А.Сачковский.