По сложившейся практике, данный спор имеет вероятность быть решенным мирно, или обязательно перейдёт в зал суда?

• г. Москва

Сумма возмещения, выплаченная мне страховой компанией, в которой застрахована ответственность виновника ДТП, едва покрывает цену приобретённых б/у деталей, необходимых для восстановительного ремонта. При этом ничего не остаётся на приобретение материалов для окраски и на оплату выполнения работ. Оценку стоимости восстановительного ремонта выполняли специалисты, выбранные страховой компанией. Что будет убедительнее для оспаривания начисленной суммы: представить отчёт об оценке, выполненный в иной компании, или выполнить ремонт и представить документы об оплате работ и приобретённых деталей и материалов? По сложившейся практике, данный спор имеет вероятность быть решенным мирно, или обязательно перейдёт в зал суда?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Что бы Вы не предоставляли страховой компании, она выплатит Вам ту сумму, которую насчитали ее эксперты. И боюсь, что Вам предстоит доказывать понесенные затраты по восстановлению автомобиля в суде. Если Вас устраивает сумма, которую насчитали эксперты с Вашей стороны, то предстваляйте в страховую компанию данную калькуляцию. А если Вы уверенны, что в ходе ремонта выявлятся скрытые деффекты, то лучше отремонтировать автомашину и предоставить доказательства по оплате за выполненный ремонт и замену деталей.

Удачи Вам, с уважением А.Сачковский.

Спросить
Пожаловаться

1 мая 2009 года попал в ДТП. В ходе расследования, проведенного в ГИБДД вина второго участника ДТП доказана. Оценку ущерба проводил независимый оценщик, все необходимые документы переданы в стаховую компанию. Сумма оценки рыночной стоимости восстановительного ремонта, расчитанная в отчете об оценке составила 27100 руб. О месте и времени проведения оценки я заблаговременно уведомил страховую компанию, представители которой на оценку не прибыли. Мою машину представители страховой компании не осматривали, но сумма страховой премии перечисленная мне составила 13500 руб.

Вопрос:

1) Как взыскать недоплаченную сумму?

2) Как правильно оформить заявление в суд?

Затопила соседей с нижнего этажа. Мирно договорится не удалось. Соседи заказали оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры после залива. Оценка насчитала стоимость работ 110000 и стоимость материалов 10000. В оценке не указан % износа поврежденного имущества. Ремонт соседи делали более 20 лет назад. Экспертиза так же расходится с данными в акте от ЖК. Вопрос: Можно ли оспорить данную оценку и снизить стоимость? Ведь согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать возмещение реального ущерба. Подскажите статьи на которые нужно ссылаться при оспаривании иска в суде.

Я попала в ДТП, виновник не я. Обратилась в свою страховую компанию (у меня КАСКО) о возмещении ущерба. Была произведена оценка ущерба независимой экспертизы с приглашением страховой компании виновника. После оценки мне рекомендовали сервис от моей страх. Компании, где сделают ремонт, расчет с сервисом будет производить страх. Компания (направления не было, была устная договоренность). Через 4 дня мне звонят с сервиса и просят оплатить, т.к. страх. Компания не может оплатить сейчас, потому-что не получила результаты оценки. Я заплатила, но страх. Компания возместила не по факту ремонта, а по результатам оценки. А сумма по оценки на 20% меньше, чем я заплатила сервису. Должна ли мне страх. Компания возместить ремонт полностью, ведь оценка происходила, для того чтобы моя страх. Компания взыскала потом эту сумму с компании виновника ДТП (т.е. оценка для ОСАГО)?

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

Может ли быть предметом иска к виновнику дтп в суде невозмещенная страховой компанией часть стоимости восстановительного ремонта (износ), определенная независимой (не от страховой компании) экспертизой? Фактический ремонт автомобиля производить не буду. Калькуляции стоимости ремонта от ремонтного сервиса не будет. Т.е., цель просто получить с виновника дтп недополученную разницу стоимости восстановительного ремонта. Если да, то какие документы нужно предъявить в суд? Какова вероятность принятия судом положительного решения в мою пользу?

После ДТП и оценки ремонта, я провел оценку Утраты товарной стоимости. Я и виновник застрахованы в одной компании по ОСАГО. Кому предъявлять по возмещению УТС виновнику или страховой компании?

Выплачивается ли УТС по ОСАГО и если можно согласно какому закону.

Попал в ДТП, машина застрахована по каско - ремонт за счет страховой компании, компания просит реквизиты для перечисления средств, в ремонте отказано - сумма страховки превышает сумму ремонта, как быть, ведь страховали до нового года и стоимость ущерба не равна стоимости автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП страховая компания по ОСАГО выплатила мне маленькую страховую сумму, с которой я не согласен. С целью написания претензии в адрес страховой компании я обратился в автосервис в котором мне была сделана независимая оценка восстановительного ремонта автомобиля. Сумма ремонта оказалась гораздо выше суммы выплаченной страховой компании.

Данная оценка была оформлена в виде заказа-наряда. Подскажите подойдет ли такой документ для претензии в страховую компанию или необходимо проведение независимой экспертизы с предоставлением официального заключения эксперта?

Страховая компания произвела оценку повреждений автомобиля после ДТП и выплатила деньги в соответствии со своим расчетом. По оценке независимой эксперизы сумма значительно больше. Могу ли я приступить к ремонту автомобиля до обращения в суд с иском выплатить недостающие на ремонт деньги, учитывая что описание повреждений по оценке экспертизы страховой компании меня устраивает, но не устраивет расчет суммы ремонта?

Дело в том что машина новая, а эксперт при оценке ущерба и стоимости ремонта настаивает на восстановлении а не замене деталей полностью. И следовательно сумма выплаты ниже реальной суммы затраченной на ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение