Спросить бесплатно

Мы с гражданским мужем и ребенком 1,9 лет живем совместно у его родителей в частном доме,

муж прописан в другой квартире, мы с сыном у моих в другом районе республики. Муж постоянно не без участия его мамы упрекает меня в том что я ничего не делаю по дому, не убираюсь, за ребенком плохо смотрю, хотя что бы я не делала все равно слышу упреки. Муж постоянно словесно выгоняет меня из дома, но ребенка говорит не отдаст. Мы можем с сыном уехать жить к моим родителям, но я боюсь что он отнимет у меня сына. Ранее муж состоял в официальном браке от которого у него есть один ребенок, выплачивает алименты от официальной зарплаты около 1000 руб в мес, ребенком не интересуется, говорит что бывшая жена не разрешает видеться. Что я могу сделать в такой ситуации?

вопрос №5608394
прочитан 20 раз

Уезжайте, разводитесь в судебном порядке и обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Семейный Кодекс РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Мы не расписаны, какое право он будет иметь на ребенка если мы уедем?Отцовство официально признано

вопрос №5608447

равное право с Вами.

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Мария ! В Российском законодательстве нет таких понятий, как "гражданский муж" или "гражданская жена",


юрист Малхова Оксана Владимировна:

Любовь, регистрируйте брак, это никак не повлияет на уже совершенную сделку по покупке дома. Если эта сделка была мнимой и соответственно ничтожной (говоря простыми словами фиктивной)


юрист Морозов Александр Юрьевич:

Ольга поскольку Вы являетесь собственником (будете после надлежащего оформления), то именно Вам принадлежит право пользования и распоряжения своим имуществом.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Уважаемая Альбина! Надо составить грамотно иск в суд. Это может сделать адвокат. Все зависит от того, как регистрировали гражданского мужа.


юрист Матвеева Карина Борисовна:

Здравствуйте! Вы должны подать заявление в суд об уплате алиментов на Вашего ребенка в размере 1/6 зарплаты. Затем муж подаст заявление в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X