Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Поставщик поставил некачественный товар. Но договор не заключался - поставщик выставил по факсу счет,

в котором указан товар, качество которого регулируется ГОСТом и паспортом, имеющимся у поставщика, получил предоплату и отправил отходы вместо товара. Можно ли подавать в арбитраж, не имея заключенного договора, основываясь только на факоскопии счета на оплату, товарно-транспортной накладной и произведенной оплате?

вопрос №56085
прочитан 152 разa
Оцените вопрос

К отношениям, описанным Вами, нужно применять положения параграфов 1 и 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ, а также положения о форме сделок, предусмотренные ст. ст. 160-161 ГК РФ. Так как Вами описаны отношения между юридическими лицами, то, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ, договор поставки должен был быть заключен в письменной форме. Согласно п. 1 ст 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, если на основании указанных Вами документов можно установить покупателя и поставщика, а также наименование и количество поставляемого товара (существенные условия договора поставки), то Вы можете попробовать обратиться с иском в арбитражный суд.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X