Варианты заголовков: 1. Использование ППФ при оформлении дарения земельного участка - возможно ли это? 2. Дарение земельного участка гражданской жене - какой налог нужно заплатить? 3. Обязательность нормативной о
₽ VIP

• г. Москва

Можно ли при оформлении дарения земельного участка использовать ППФ?

Какой налог при дарении гражданским мужем земельного участка гражданской жене (брак не оформлен?

Обязательна ли при оформлении дарения нормативная оценка земля?

По какому статусу проходят строения, если они фактически есть, но не оформлены юридически?

Ответы на вопрос (2):

ППФ использовать можно.

При отсутствии зарегистрированного брака -юридически родства нет и ,соответственно, налог обычный-13%.

Нормативная оценка земли обязательна , а сумму в которую стороны оценивают даримое имущество может быть любой.

Если строений юридчически нет,то дарить их нельзя. Однако, следует учитывать, что при выезде специалиста на место в кадастровом плане могут появиться отметки о том, что на участке есть незарегистрированные в установленном порядке строения и сделка будет приостановлена, до надлежащего оформления строений.

Уважаемая Татьяна!

В добавление к предыдущему ответу.

Если будете оформлять участок самостоятельно в соответствующем подмосковном городе, Вам вряд ли удастся зарегистрировать договор ППФ в простой письменной форме без проблем, если только договор не будет составлен их отделом по составлению ППФ. В некоторых городах (например,Одинцово) говорят, что берут на регистрацию ППФ только если имеется новое свидетельство (после 1998 г.), в противном случае, сначала нужно зарегистрировать Ваше право собственности в ЕГРП, а лишь затем приносить ППФ. Тем не менее нотариус по старым документам договор дарения спокойно Вам оформит. В каждом подмосковном городе свои законы.

Однако если Вы будете оформлять документы в Москве в фирме, которая занимается составлением ППФ, регистрацией, то они Вам без проблем составят ППФ и гарегистрируют его в соответствующем филиале МОРП. Конечно, не безвозмездно, и Вам придется принести им соответствующие документы, которые тоже достаточно сложно получить в подмосковном городе- кадастровый план, справка из ГНИ (не всегда), справка об отсутствии арестов (не всегда), справка из снт ( если у вас снт).