Варианты заголовков: 1. Использование ППФ при оформлении дарения земельного участка - возможно ли это? 2. Дарение земельного участка гражданской жене - какой налог нужно заплатить? 3. Обязательность нормативной о
₽ VIP

• г. Москва

Можно ли при оформлении дарения земельного участка использовать ППФ?

Какой налог при дарении гражданским мужем земельного участка гражданской жене (брак не оформлен?

Обязательна ли при оформлении дарения нормативная оценка земля?

По какому статусу проходят строения, если они фактически есть, но не оформлены юридически?

Ответы на вопрос (2):

ППФ использовать можно.

При отсутствии зарегистрированного брака -юридически родства нет и ,соответственно, налог обычный-13%.

Нормативная оценка земли обязательна , а сумму в которую стороны оценивают даримое имущество может быть любой.

Если строений юридчически нет,то дарить их нельзя. Однако, следует учитывать, что при выезде специалиста на место в кадастровом плане могут появиться отметки о том, что на участке есть незарегистрированные в установленном порядке строения и сделка будет приостановлена, до надлежащего оформления строений.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

В добавление к предыдущему ответу.

Если будете оформлять участок самостоятельно в соответствующем подмосковном городе, Вам вряд ли удастся зарегистрировать договор ППФ в простой письменной форме без проблем, если только договор не будет составлен их отделом по составлению ППФ. В некоторых городах (например,Одинцово) говорят, что берут на регистрацию ППФ только если имеется новое свидетельство (после 1998 г.), в противном случае, сначала нужно зарегистрировать Ваше право собственности в ЕГРП, а лишь затем приносить ППФ. Тем не менее нотариус по старым документам договор дарения спокойно Вам оформит. В каждом подмосковном городе свои законы.

Однако если Вы будете оформлять документы в Москве в фирме, которая занимается составлением ППФ, регистрацией, то они Вам без проблем составят ППФ и гарегистрируют его в соответствующем филиале МОРП. Конечно, не безвозмездно, и Вам придется принести им соответствующие документы, которые тоже достаточно сложно получить в подмосковном городе- кадастровый план, справка из ГНИ (не всегда), справка об отсутствии арестов (не всегда), справка из снт ( если у вас снт).

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли ребенок от первого брака долю на имущество, если второй брак гражданский, все имущество оформлено на жену, есть дети. У жены до совместного проживания одна квартира в собственности по дарению, вторая в ипотеку, ремонт осуществлялся гражданским мужем. Как подстраховаться гражданской жене и детям?

Какой процент при дарении нам нужно будет заплатить налоговой и нотариусам, при оформлении частного дома (дарение хотим оформить на двох) при оценке БТИ 70 тыс. руб., акт дарения производится не родственникам. Обязательно ли земля должна быть в частной собственности при оформлении акта дарения. Заранее спасибо!

Является ли гражданский муж наследником умершей гражданской жены, если в гражданском браке была приобретена часть квартиры, доля из которой была оформлена на гражданскую жену?

Какой налог необходимо заплатить при дарении, если оно оформляется на дочь. Дарение земельного участка с домом. Или одаряемый освобождается от налога, так как родственники.

Вопрос такой: Возможно ли оформить сделку дарения земельного участка, если оформлена только земля в собственность, а у строения есть только паспорт кадастровый без именной?

Нужно ли согласие моего супруга, если я оформляю договор дарения земельного участка, с/х земля, моя собственность, приобретенная в браке? Дарение не родственнику. И какой налог на дарение и кому нужно будет оплатить? Спасибо.

Можно совершать сделку дарения земельного участка (оформлен в собственность), если на нем есть жилой дом 1950 года постройки, который не оформлен. В договоре что нужно написать - земельный участок без строений или имеющий строения? Хотим подарить участок. А потом чтобы оформляли дом уже новые собственники участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад умер супруг. Имеется земля оформлена на жену, на котором построен дом, но дом не оформлен. У мужа есть дочь от первого брака. Если она подаст на раздел имущества будет делиться только земля или дом тоже? Как проходит оценка участка?

Нужно ли платить налог на землю под гаражом, при покупке гаража земля под гаражом оформлена по договору дарения, а гараж оформлен по договору купли продажи.

Какой налог я должна буду заплатить при дарении мне земли, человеком который не является мне родственником?

Опасно ли покупать землю через договор дарения? Может ли человек через время аннулировать дарение, передумав, например.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение