Марина
Марина г. Бийск 11.12.2014, 09:52

Права учредителя с долей 50

Какие права одного из учредителей ООО, если доля 50/50? Что можно отсудить у фирмы? C чего начать?

ответы юристов
Дробышева В.А. юрист Дробышева В.А. 11.12.2014, 09:59

Права участника общества, установлены статьей 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Калининград 15.06.2018, 01:19

Право. Я директор и учредитель с 50 % долей как вывести второго учредителя без.

Я директор и учредитель с 50 % долей как вывести второго учредителя без его согласия или какие у него права?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 15.06.2018, 05:05

Вопрос явно об ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Цитата:
Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Жанна
Жанна г. Санкт-Петербург 07.06.2012, 09:49

Равны ли права и обязанности учредителей ООО если один из них ген. директор, второй глав. Бух. Доли в уставном капитале 50% на 50%?

Организовали с коллегой ООО. Доли в уставном капитале 50% на 50%. Я являюсь так же ген. директором, коллега - глав. Пухом нашего ООО.

Равны ли наши права, обязанности и риски?

И еще в документах коллега указана как заявитель на регистрацию ООО. Это дает какие-то дополнительные преимущества?

Спасибо.

ответы юристов
Станкеева Е.Я. юрист Станкеева Е.Я. 07.06.2012, 10:15

Вы с коллегой организовали ООО для извлечения прибыли, Ваши права равны, как у учредителей - более подробно почитайте свой Устав.

При регистрации ООО заявителем может быть любой из учредителей - ни каких преимуществ у заявителя нет.

После регистрации ООО, Вы и Ваш коллега вступили с ООО в трудовые отношения. То есть, Вас, как, ген. директора избрали на общем собрании ООО - заключили с Вами трудовой договор, то есть Вы сейчас работник ООО со своими обязанностями и правами, за это Вам платят зарплату согласно штатному расписанию. Ваш коллега так же стал сотрудником ООО, согласно трудовому договору, со своими обязанностями и правами и со своей зар. платой.

Все просто: Ваши права как учредителей регулирует Гражданский кодекс, ФЗ "О Обществах с ограниченной ответственностью" , Устав ООО - прибыль ООО Вы делаете поровну, избираете ген. директора, принимаете решения о ликвидации, реорганизации и т.д.

Ваши права, как работников ООО регулируют Трудовой кодекс, трудовой договор, инструкции к должностям и т. д. З/плата устанавливается трудовым договором, согласно штатному расписанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение