Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По договору подряда акционерное общество обязалось построить мне жилой дом.

В договоре было предусмотрено что в случае обнаружения каких-либо скрытых недостатков в жилом доме в течение одного года после сдачи дома в эксплуатацию общество обязуется за свой счет устранить эти недостатки в месячный срок. При задержке в исполнении этой обязанности общество уплачивает мне неустойку в размере 0 01% от стоимости дома за каждый день просрочки.

Через четыре месяца проживания я обнаружила протечку в системе водоснабжения о чем немедленно уведомила общество. Поскольку общество больше месяца не приступало к устранению дефекта я в соответствии со статьей 397 ГК заключила договор о проведении необходимых работ с производственным кооперативом.

Затем я потребовала от общества возмещения мне расходов по оплате выполненных работ. Общество отказалось от оплаты ссылаясь на то что привлечение третьих лиц к устранению обнаруженных недостатков в доме договором со мной не предусмотрено поэтому ст.397 ГК на отношения между нами не распространяется.

Кто прав? Какое место в системе гражданского законодательства занимает ст.397 ГК РФ?

Заранее большое спасибо!

вопрос №56090
прочитан 3501 раз
Оцените вопрос

Если в договоре прямо не оговорен запрет на исправление недостатков силами третьих лиц, то правы Вы. Смысл нормы ст. 397 ГК РФ - это общая норма, регулирующая те отношения, которые не были специально оговорены в договоре. Основной акцент следует делать именно на том, что право возникает независимо от наличия в договоре такого условия (о возможности исполнения работы третьими лицами) и на том, что иное не вытекает из закона или договора.

В вашем случае есть закон "О защите прав потребителя", который предусматривает такую норму, есть ГК РФ, в частности ст. 737, которая в соответствии с нормами ст. 740 подлежит применению в указанном споре. Там это право впрямую закреплено за гражданином.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских