Прошу ответить на вопрос по поводу нанесения мне морального вреда действиями администрации.

• г. Ярославль

Прошу ответить на вопрос по поводу нанесения мне морального вреда действиями администрации. Я подала исковое заявление о взыскании премии и нанесении морального вреда администрацией. Предмет:

незаконное лишение премии в мае 2007 года на 50%,5 июня 2007 года издали приказ о сокращении меня - начальника планово-финансового отдела, при этом оставлен без изменения отдел, как структурное подразделение, оставлена без изменения должность заместителя начальника отдела. Заболела на месяц (в стационар с давлением!) - не смогла перенести удар, поскольку работала постоянно без выходных по 10-12 часов. После больницы пошла в отпуск. После отпуска вышла, узнала о депремировании и 24 июля написала служебную записку последовательно - своему руководителю, заместителю директора, потом исполняющему обязанности генерального директора в его отсутствие, заместителю, затем самому генеральному директору с просьбой предоставить причины в обоснование лишения премии в мае. Не ответил никто. Накануне 5 августа в пятницу пришла за трудовой книжкой (уведомление сокращении подписала в 5 июня!), книжку не отдали, сказали: "Иди и работай дальше, как работала!" Письменно не уведомили, до настоящего момента не видела приказ об отмене сокращения. В октябре после очередного конфликта с непосредственным руководителем пошла на больничный лист с давлением 180/100 с 30 октября по 2 ноября. Будучи на больничном, попросила уволить. Закрыла больничный и уволилась по соглашению сторон с 2 ноября 2007 года. После увольнения 6 ноября на балансовой комиссии по итогам за октябрь по предложению заместителя директора-моего непосредственного руководителя лишили премии на 100 % незаконно, без каких-либо приказов или решений.» в догонку!» Написала заявление в трудовую инспекцию, которая подтвердила нарушения на предприятии Ст.24 ТК РФ. Подала иск (в течение 3 месяцев с даты увольнения - условие соблюдено) в суд с требованием взыскать премию за май и октябрь и моральный вред 30 000 рублей. Мировой судья 10 апреля 2008 года принял решение взыскать премию за октябрь, срок взыскания премии за май не восстановил, моральный вред 1000 рублей.

Решение суда еще не получено на руки.

Как обжаловать правильно решение? Могу ли претендовать на моральный вред 30 000.

С уважением, Е.Жабкина.

Ответы на вопрос (1):

Решение Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд в течении 10 дней момента его получения.

Размер компенсации морального ущерба, к сожалению, определяет суд. На практики опровергнуть его очень сложно, т.к. суд самостоятельно оценивает ваши моральные и нравственные страдания, а четких критериев нет.