Прошу ответить на вопрос по поводу нанесения мне морального вреда действиями администрации.

• г. Ярославль

Прошу ответить на вопрос по поводу нанесения мне морального вреда действиями администрации. Я подала исковое заявление о взыскании премии и нанесении морального вреда администрацией. Предмет:

незаконное лишение премии в мае 2007 года на 50%,5 июня 2007 года издали приказ о сокращении меня - начальника планово-финансового отдела, при этом оставлен без изменения отдел, как структурное подразделение, оставлена без изменения должность заместителя начальника отдела. Заболела на месяц (в стационар с давлением!) - не смогла перенести удар, поскольку работала постоянно без выходных по 10-12 часов. После больницы пошла в отпуск. После отпуска вышла, узнала о депремировании и 24 июля написала служебную записку последовательно - своему руководителю, заместителю директора, потом исполняющему обязанности генерального директора в его отсутствие, заместителю, затем самому генеральному директору с просьбой предоставить причины в обоснование лишения премии в мае. Не ответил никто. Накануне 5 августа в пятницу пришла за трудовой книжкой (уведомление сокращении подписала в 5 июня!), книжку не отдали, сказали: "Иди и работай дальше, как работала!" Письменно не уведомили, до настоящего момента не видела приказ об отмене сокращения. В октябре после очередного конфликта с непосредственным руководителем пошла на больничный лист с давлением 180/100 с 30 октября по 2 ноября. Будучи на больничном, попросила уволить. Закрыла больничный и уволилась по соглашению сторон с 2 ноября 2007 года. После увольнения 6 ноября на балансовой комиссии по итогам за октябрь по предложению заместителя директора-моего непосредственного руководителя лишили премии на 100 % незаконно, без каких-либо приказов или решений.» в догонку!» Написала заявление в трудовую инспекцию, которая подтвердила нарушения на предприятии Ст.24 ТК РФ. Подала иск (в течение 3 месяцев с даты увольнения - условие соблюдено) в суд с требованием взыскать премию за май и октябрь и моральный вред 30 000 рублей. Мировой судья 10 апреля 2008 года принял решение взыскать премию за октябрь, срок взыскания премии за май не восстановил, моральный вред 1000 рублей.

Решение суда еще не получено на руки.

Как обжаловать правильно решение? Могу ли претендовать на моральный вред 30 000.

С уважением, Е.Жабкина.

Ответы на вопрос (1):

Решение Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд в течении 10 дней момента его получения.

Размер компенсации морального ущерба, к сожалению, определяет суд. На практики опровергнуть его очень сложно, т.к. суд самостоятельно оценивает ваши моральные и нравственные страдания, а четких критериев нет.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель издал приказ о внесении изменений в правоустанавливающие документы организации, в связи с изменением в названии организации и заместителю директора внести изменения в локальные акты учреждения и иную документацию и указал конкретное число, когда посредством служебной записки сообщить руководителю о выполнении. В данной организации есть юрист, ему также вменили внести изменения. Конкретного числа когда надо было предоставить служебную записку-отчет заместитель директора отсутствовал на рабочем месте, так как уезжал с проверкой. Служебную записку-отчет предоставил на следующий день. Акт проверки в этот день существует, после чего руководитель объявил замечание заместителю директора. Есть ли основания для отмены приказа в судебном порядке, так как внесение изменений в правоустанавливающие документы организации не предусмотрено трудовым договором заместителя директора, и так же в тот день когда надо было предоставить служебную записку-отчет часть рабочего времени по уважительным причинам отсутствовал и служебная записка была представлена на следующий день?

Я заместитель начальника отдела, в случае отсутствия начальника отдела (отпуск, командировка, больничный) должен ли издаваться приказ о моем назначении и.о.нач. отдела, или я должна исполнять его обязанности без приказа и за зарплату заместителя?

Я работала начальником отдела кадров. После того, как уволился заместитель генерального директора по персоналу, генеральный директор назначил меня и.о. Заместителя генерального директора по персоналу. Подскажите, пожалуйста, прошёл 1 год после назначения, что делать в дальнейшем? Должны перевести на должность или можно продлить срок ещё на 1 год?

В филиале произошла смена руководителя. Бывший директор филиала уволился по собственному желанию. Генеральный директор издал приказ в котором прописал, что возложить обязанности директора филиала на заместителя.. Интересуует вопрос, изменится ли должность заместителя (на и.о или ВрИО), или она останется прежней, т.е. просто заместитель директора будет исполнять функции вакантной должности директора филиала?

Помогите пожалуйста разобраться. Директор предприятия находится в отпуске. По доверенности и приказу все его полномочия переданы заместителю директора. Но заместитель директора сейчас также собирается написать заявление на отпуск. Вопрос: на чье имя писать заявление на отпуск заместителю директора? Спасибо.

В связи с новым штатным расписанием изменено название отдела, вместо отдела земельного надзора стал отдел земельного надзора и аналитической работы. Госслужащим отдела вручены уведомления о сокращении. Мне, как начальнику отдела не предложена должность начальника отдела с новым названием, а предложена должность заместителя начальника отдела. При этом на должность начальника назначен заместитель начальника отдела другого надзорного направления. Где правда?

Начальник в отпуске до 16 июля, а у заместителя отпуск с 13 июля. Надо ли переносить отпуск заместителю или можно назначить исполнять обязанности начальника любого сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Наша организация является филиалом бюджетной организации. Директор находится в отпуске, его обязанности исполняет заместитель директора (приказа о возложении обязанностей не было). Вопрос: как будет ставить подпись заместитель директор - 1)вр. и.о. директора, 2)заместитель директора либо 3)директор с инициалами директора, но с подписью заместителя?

Будучи начальником отдела, приказом ведомства замещал обязанности директора во время его отпуска. То есть выполнял свою работу по отделу, а также функции руководителя учреждения. Однако, при начислении зарплаты за месяц, не засчитали премию за работу по отделу, объяснив это тем, что я исполнял обязанностм директора и премия будет начислена в конце квартала как руководителю. Правильно ли это? Так как сам считаю, что исполнял обязанности по двум должностям и за месяц работы должен получить премию как начальник отдела и дополнительно квартальную премию как директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение