Что я могу реально сделать, куда обратится за помощью, чтобы иметь своё жильё, и чтобы процесс не растянулся на много лет?

• г. Москва

Помогите разобраться! Мне 17 лет. В 2000 году мама получила трехкомнатную муниципальную квартиру, прописала туда себя, меня и моего сводного совершеннолетнего брата без долей. Вскоре мама умерла, так и не успев въехать в новую квартиру (болела), и квартиру захватил брат. Он поменял замок, и привел туда свою жену с её несовершеннолетним ребенком и младшим братом, и заявил, что будет тут жить. Для меня места не оставил. Всюду их вещи и дети. Ключи мне не даёт. Сейчас у него родился ещё ребенок. Правда, у его жены есть две квартиры свободные в Москве, но им приспичило набиться именно в эту спорную квартиру. На мои обращения решить этот вопрос брат никак не отвечает. Отношения теперь у нас испорчены наверно навсегда. Я жить с ним в одном доме не буду. Как мне быть с этой квартирой? Что я могу реально сделать, куда обратится за помощью, чтобы иметь своё жильё, и чтобы процесс не растянулся на много лет?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, вам необходимо подавать исковое заявление о вселении в квартиру и обязании брата не чинить препятствий в пользовании квартирой. Необходимо привлечь на свою сторону органы опеки и попечительства, так как вы являетесь несовершеннолетней. Екатерина обращайтесь в суд, правда на вашей стороне. Если есть возможность наймите адвоката, так как процес довольно не простой. Удачи Вам!