Дом и земельный участок поделен на две симметричных равных части (на двух владельцев).

• г. Москва

У нас следующая ситуация. Имеется земельный участок 12 соток и жилой дом, стоящий на нем посередине. Дом и земельный участок поделен на две симметричных равных части (на двух владельцев). Таким образом, мы занимаем 6 соток и часть жилого дома. Право собственности на жилой дом оформлено. Вначале мы обратились в землеустроительную фирму для составления карты-плана наших 6 соток, заказали техпаспорт в БТИ (о том, что незаконных построек на наших 6 сотках нет) Далее мы обратились в суд с иском об определении права собственности на землю. Из-за недобросовестного отношения юриста, составлявшего исковое заявление, оно было составлено некорректно, и соответственно было принято «некорректное» решение суда, а именно: определить в собственность часть от 6 соток (!). Как теперь лучше выйти из этой ситуации: снова подать исковое заявление об определении в собственность «оставшейся» части? Или подать повторный иск на целую часть?

Ответы на вопрос (1):

Александр, без ознакомления с материалами дела и решением суда, трудно что либо советовать. Но если в просительной части искового заявления вы просили признать 1/2 от 6 соток, то решение принято правильно, надо подавать новый иск. Если в заявлении просили одно а суд вынес совсем другое решение, можно попробывать просить исправить описку совершенную в решении. Но все равно надо смотреть все документы, пока не прошло много времени обратитесь к специалисту. Удачи Вам!