Если нет, то как мы сможем доказать свое родство после её смерти для вступления в наследство?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Моя тетя (пенсионерка, одинока) живет в коммунальной квартире. Комнату свою она приватизировала. Нас трое племянников. Обязательно ли тете оставлять завещание на нас? Если нет, то как мы сможем доказать свое родство после её смерти для вступления в наследство?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Проще и легче решить вопрос с завещанием. Иначе при обращении к нотариусу, Вам нужно будет представить огромное число документов. Свидетельства о рождении, свидетельства о браке ( в случае смены фамилии), свидетельства о рождении вашей тети и ее сестры (брата) и т.п. Чаще всего какие-то из этих документов утрачены. а значит их нужно будет восстанавливать, что тоже может быть проблемой. Если Ваша тетя согласна, пусть оформит завещание. Тем более, что для этого не нужно никуда ходить. Можно вызвать нотариуса на дом. Удачи Вам ! Калинина Анна Александровна.