Как подать ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ без официального трудоустройства?

• г. Нововоронеж

Как подать ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ если этот год человек не работал официально? Узнавали у юристов, сказали, что можно быть иждивенцем у родственника или знакомого, нужно предоставить справку 2 НДФЛ этого родственника и заявление заверенное нотариусом о том, что на его иждивении человек. Но в местном УФМС куда нужно подавать документы сказали, что нужно еще доказывать родственную связь с этим человеком и этот родственник тоже должен прийти в УФМС. насколько это правомерно? Ведь родственник является дальним и подтвердить родственную связь почти невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, обязан ежегодно проходить перерегистрацию

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство…

За уклонение от выполнения указанной обязанности лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, где установлено