Как подать ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ без официального трудоустройства?

• г. Нововоронеж

Как подать ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ если этот год человек не работал официально? Узнавали у юристов, сказали, что можно быть иждивенцем у родственника или знакомого, нужно предоставить справку 2 НДФЛ этого родственника и заявление заверенное нотариусом о том, что на его иждивении человек. Но в местном УФМС куда нужно подавать документы сказали, что нужно еще доказывать родственную связь с этим человеком и этот родственник тоже должен прийти в УФМС. насколько это правомерно? Ведь родственник является дальним и подтвердить родственную связь почти невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, обязан ежегодно проходить перерегистрацию

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство…

За уклонение от выполнения указанной обязанности лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, где установлено

Спросить
Пожаловаться

У мужа ВНЖ (г.Томск) ...в Июле 2015 г. нужно подать уведомление о подтверждении проживания в РФ, официально работу найти не можем, справку 2-НДФЛ получается предоставить не можем (граждане РФ не всегда могут устроиться официально) ! Есть какие еще варианты подскажите пожалуйста. Справку из банка сказали не примут. Слышала про иждивение (собрала свои документы-Справку 2 НДФЛ (зарплата хорошая) и Справку из банка взяла (есть вклад) - эти документы тоже не подходят сказала инспектор сославшись на закон (скорее всего муж не может находиться на иждивении жены... он же не инвалид слава богу). Подсказала принести договор с физ. лицом... что типа работает на родственника. Если даже сделаем такой договор-ведь как понимаю родственник тоже должен был уведомлять о том что на него работает человек? Как быть? Проконсультируйте пожалуйста:)

Я гражданка Узбекистана. В декабре 2010 года я получила РВП, прошел почти год и в ближайшее время необходимо явиться в УФМС для подтверждения доходов. Я временно не работаю и нахожусь на иждивении у мужа. Муж официально работает и сможет предоставить справку 2-НДФЛ, но ведь необходимо еще нотариально заверенное заявление от мужа, что я действительно нахожусь на его иждивении. В связи с этим, у меня два вопроса:1.Какой должен быть примерный текст данного заявления и на чье имя его писать? 2. Что еще необходимо предоставить, помимо справки 2-НДФЛ и заявления от мужа (я слышала, что еще нужна копия паспорта мужа, если да, то нужно ли заверять нотариально эту копию)?

Заранее благодарна за ответ.

Для пересадки донорских органов в РФ разрешены только родственники, родители не подходят, для пересадки от родственника нужно подтвердит юридически генетическое родство, какова процедура подтверждения, что нужно для этого если это очень дальний родственник?

Мне нужно отправить через почту ежегодное подтверждение о проживании по ВНЖ. Бланк уведомления должен заполнить работник почты и сразу отдать мне отрывную часть уведомления? Или почта просто отправляет уведомление и отрывную часть мне пришлют по почте уже из УФМС? Спасибо.

Ездила сегодня в уфмс и узнавала по поводу документов для вида на жительство. Сказала инспектору, что не работала и жила у дяди на иждивении и спросила, могу ли я предоставить справку ндфл 2 дяди, мне сказали, что нет, так как он не являеться близким родственником. Так ли это? А нельзя ли оформить нотариально заверенное заявление на согласие дяди, что я у него на иждивении и предоставить его справку о доходах? Правомерны действия сотрудников уфмс об отказе?

Как подтвердить РВП если иностранный гражданин официально не работает, можно ли оформить иждивение у постороннего человека (не родственника), что нужно предоставить в УФМС.

Ежегодное уведомленое по ВНЖ. Здравствуйте, на протяжении 4 лет я отправлял ежегодное подтверждение по ВНЖ по почте на адрес УФМС по месту жительства ценным письмом с уведомлением о вручении. Внутри были: справка 2 НДФЛ и копия ВНЖ. Самого бланка уведомления не было, так как сотрудник УФМС мне сказал, что при уведомлении по почте достаточно только 2-НДФЛ. Через 3 месяца мне надо будет продлять ВНЖ. Подскажите, не будет ли проблем?

Ведь если бы было что-то не так, мне бы давно уже, наверное, отзвонились, или пришел штраф.

Все чеки и бланки ценного письма сохранены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В УФМС нужно предоставить справку НДФЛ для получения ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО. Вместо своей справки о доходах НДФЛ, предоставляю справку НДФЛ жены. Происходить это будет в июле 2017 года Какой документ нужно предоставить дополнительно, чтобы приняли? (например-нотариально заверенное заявление жены о том, что состою на ее иждивении)

Получил вид на жительство в декабре 2019 года нужно сделать ежегодное уведомление до февраля 2021 года в Подмосковье, скажите каким образом можно подтвердить доход, если я работал самозанятым и брал справку с личного кабинета налоговой, или покажу справку о вкладе на суму 180000, если эти документы не принимают, что можно сделать, и ещё как можно получить 3 ндфл чтобы сделать ежегодное уведомление по внж.

Я из Рославля. Я гражданка РБ.Замужем за Россиянином шесть лет, До 2015 года я работала по договору, не официально, и два года я как домохозяйка. Муж работает тоже не официально. Я получила вид на жительство,8 ноября 2016 г скоро, будет уже как год, а в конце ноября мне должно придти уведомление на гражданство Я на сайте УФМС прочла уведомление об изменениях подачи ежегодного уведомления по РВП и ВНЖ, где указано, что уведомление на ВНЖ можно подавать (Важно! Подтверждать вид на жительство нужно каждый год, в течение двух месяцев после того, как исполняется год с момента получения ВНЖ). Я сходила уточнить в наше местное УФМС, где мне сказали, что я должна подать уведомление в тот день когда оно заканчивается. Кто прав, консультировалась у других юристов, ответ был, что можно подавать в течении двух месяцев после окончания ВНЖ. Мне это важно, так как я не могу предоставить справку о доходе, а выписку из банка о личных сбережениях не берут. Если у меня будет два месяца после окончания вида на жительство, то я успею получить гражданство за это время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение