Должен ли я платить алименты по достижению 18 лет моих дееспособных детей. Они учатся в ВУЗе.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно Семейному законодательству РФ, Вы обязаны содержать несовершеннолетних детей, то есть не достигших 18-ти лет; а также совершеннолетних НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей. Нетрудоспособность подразумевает наличие инвалидности. То обстоятельство, что совершеннолетний ребенок учится в ВУЗе, не делает его нетрудоспособным: он трудоспособен, может идти работать и содержать себя сам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты

дочери 14 лет

перестану ли я платить алименты по достижению 18 лет ребенку!?

спасибо.

ответы на вопрос:

Да, при достижении ребенком совершеннолетия, родительские права и обязанности прекращаются. В том числе, и обязанность по содержанию ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, алименты взыскиваются до совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли отец платить алименты после достижения 18 лет, если ребёнок учится в техникуме на дневном отделении?

ответы на вопрос:

Если ребенок здоров (не инвалид) то выплата алиментов заканчивается при достижении им совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли родитель платить алименты по достижению 18 лет, но при этом совершеннолетний учиться в Вузе на дневной форме обучения?

ответы на вопрос:

Нет, не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок-инвалид учится должен ли отец выплачивать алименты после достижения 18 лет.

ответы на вопрос:

Татьяна Федоровна, здравствуйте!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Для взыскания таких алиментов необходимо дополнительно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, достигшего совершеннолетия, но являющегося нетрудоспособным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я платить налог на транспорт, если моему старшему ребенку 19 лет, но он учится в институте.

ответы на вопрос:

Льготы по транспортному налогу определены Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" № 151/2004-О 3. В Вашем случае льготы не предусмотрены.

http://www.nalog.ru/rn53/service/tax/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачиваются ли алименты после достижения 18 лет, если ребенок еще учится в колледже или в ВУЗе?

ответы на вопрос:

Алименты не выплачиваются после 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая норма не закреплена в Семейном Кодексе РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачиваются ли алименты после достижения 18 лет, если ребенок еще учится в колледже или в ВУЗе?

ответы на вопрос:

Нет, Виктор, не выплачиваются! Нормы права:

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего (!) возраста.

(ст. 21, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

(ст. 80, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение