Мои родители приватизировали двухкомнатную квартиру в равных долях на троих я, отец и мать, по 9 метров каждому.

• г. Нижний Новгород

У нас такая ситуация. Мои родители приватизировали двухкомнатную квартиру в равных долях на троих я, отец и мать, по 9 метров каждому. Развелись. Отец ушел, год назад. Вещи свои забрал не все. он по прежнему здесь прописан и выписываться не собирается, кварплату делят так месяц платим мы с мамой, месяц отец. Я живу с гажданским мужем в одной комнате, 12 метров. Мама проживает в другой 15 метров. Мой муж иногородний и здесь не прописан. Отец утверждает что мой муж занимает его 9 метров жилплощади. На основании этого хочет подать на размен квартиры. Что при этом получит каждая из сторон? И можно ли через суд выписать отца из квартиры? Ведь у него еще есть бабушкина трехкомнатная, где и был прописан ранее. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! Поскольку квартира находится в собственности и принадлежит в 1/3 доле Вашему отцу, то выселить его из квартиры не представляется возможным. Он как собственник несет и расходы на оплату жилья. Принудить Вас и Вашу маму к размену квартиры не может даже суд, однако отец может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (как сособственник данной квартиры на основании ст 252-254 ГК РФ) и потребовать взыскания с Вас выплат за пользование его долей принадлежащего ему имущества.