Мои родители приватизировали двухкомнатную квартиру в равных долях на троих я, отец и мать, по 9 метров каждому.

• г. Нижний Новгород

У нас такая ситуация. Мои родители приватизировали двухкомнатную квартиру в равных долях на троих я, отец и мать, по 9 метров каждому. Развелись. Отец ушел, год назад. Вещи свои забрал не все. он по прежнему здесь прописан и выписываться не собирается, кварплату делят так месяц платим мы с мамой, месяц отец. Я живу с гажданским мужем в одной комнате, 12 метров. Мама проживает в другой 15 метров. Мой муж иногородний и здесь не прописан. Отец утверждает что мой муж занимает его 9 метров жилплощади. На основании этого хочет подать на размен квартиры. Что при этом получит каждая из сторон? И можно ли через суд выписать отца из квартиры? Ведь у него еще есть бабушкина трехкомнатная, где и был прописан ранее. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! Поскольку квартира находится в собственности и принадлежит в 1/3 доле Вашему отцу, то выселить его из квартиры не представляется возможным. Он как собственник несет и расходы на оплату жилья. Принудить Вас и Вашу маму к размену квартиры не может даже суд, однако отец может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (как сособственник данной квартиры на основании ст 252-254 ГК РФ) и потребовать взыскания с Вас выплат за пользование его долей принадлежащего ему имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Родители развелись, делят квартиру через суд, трёхкомнатная квартира собственники я и мой отец, моя доля 1/3 отца 2/3 мать не является собственником, однако при приватизации квартиры была уже там прописана тем самым заявляя сейчас что никуда не собирается выселяться, что докажет через суд пожизненное проживание, это возможно? Зачем тогда нужны доли собственности?

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

В 1996 г. я вышла замуж и прописала мужа в нашу квартиру. В ней были прописаны я, моя мама, мой совершеннолетний брат. Квартира была муниципальная. В 1999 г. родился ребёнок. В 2002 г. квартиру приватизировали на мою маму и моего ребёнка пополам. Остальные отказались от участия в приватизации. Мой муж ранее участвовал в приватизации другой квартиры. В 2003 г. моя мама по договору дарения передала свою долю квартиры мне. Т.е. сейчас я и мой сын - собственники квартиры в равных долях, но в моём свидетельстве о гос. регистр. Права написано, но мой муж обладает правом пользования квартирой. В 2008 г. я развелась с мужем. В квартире он не проживает, хотя другой жилплощади у него нет. Алименты и квартплату не платит 5 месяцев. Могу ли я его выписать, если он против?

Можно ли отсудить комнату у отца в трехкомнатной муниципальной квартире? После развода с мужем и проживания в съемной квартире я вернулась в квартиру родителей, где прописана. У меня была своя комната. В первой комнате проживала сестра с мужем и ребенком, во второй мать и отец. Как только я въехала со своими вещами в свою комнату, отец решил, что хочет жить отдельно, выставил мои вещи и стал проживать в моей комнате сам. Я вынуждена была проживать в комнате с мамой. Сейчас ситуация изменилась, я родила двойню без мужа, дети прописаны со мной. Проживаем вчетвером: дети, мама и я в одной комнате 19 м. Сестра с мужем развелась, живут вдвоем в 18 м комнате и отец в 20 м. Все попытки договориться заканчивались скандалами. Возможно решить проблему через суд?

Бывший муж прописан в муниципальной квартире. Так же прописаны: я-бывшая жена, моя дочь, мой сын и внучка. Муж ушел 8 лет назад и не проживает в квартире. Последние 2.5 года не платит за квартиру. При этом все услуги ЖКХ мы оплачиваем, задолженности нет. Можно ли его выписать из квартиры? У него есть наследство - часть жилплощади умершего отца-приватизированное.

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители проживают в 2 комнатной квартире с подселением. Занимают одну комнату, а в другой комнате прописан сосед, который не проживал в квартире с момента переселения (1990 год) и по его словам - не собирается. Родители приватизировали свою комнату в равных долях. Сегодня получили выписку из регистрационной палаты, а в ней указано, что приватизация оформлена на них на всю квартиру. Что делать?

Сосед раньше платил за квартиру, а сейчас уже больше 5 лет не платит, на нем висят долги. Могут ли его выселить?

Разведены 12 лет, квартира состоит из 2 х комнат. В одной комнате, полученной по размену квартиры моих родителей/ есть копия ордера/были прописаны я,бывший муж/ тогда муж. Приватизировала, отказ от него от приватизации.3 г назад выписался, через год прописала по его просьбе в комнату в этой квартире, полученную обменом на однушку, полученную мной в наследство после смерти отца моего,/свидетельство о вступлении в наследство есть, договор мены есть/.Бывший муж проживает, выписываться не хочет добровольно. Есть шанс выписать бывшего мужа?

Двухкомнатная квартира приватизирована на троих в равных долях: я, мой бывший теперь муж и наша дочь, приватизировали в 1995 году, потом мы развелись, но 1996 году у нас родилась вторая дочь, муж признал отцовство. Какие права на квартиру у второй дочери?

Прописана и проживает она в этой квартире. Бывший муж уже больше 10 лет здесь не проживает, квартплату не платит., обещал подарить свою долю младшей дочери но пока не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение