Является ли нарушением авторского права копирование из интернета текста и иллюстраций.

• г. Москва

Является ли нарушением авторского права копирование из интернета текста и иллюстраций. Если это нарушение, то как получить разрешение на пользование текстом (частью текста) и иллюстрациями (фотографиями, репродукциями картин) - если программа позволяет их копировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, у каждого текста и изображения есть правообладатель за исключением случаев, когда истек срок охраны авторских прав, либо случаев, когда таковые охране не подлежат. Для того, чтобы получить право использовать тексты и изображения, необходимо связаться с правообладателями и заключить с ними соответствующие договоры. Правообладателями могут быть как сами авторы, так и другие лица, если им переданы соответствующие права.

И наличие в программе функции копирования не освободждает от ответственности за неправомерное использование произведений.

Закон содержит случаи, когда допускается цитирование произведений для личных, а также научных, информационных и иных целей - без разрешения правообладателя.

Александр