Является ли нарушением авторского права копирование из интернета текста и иллюстраций.

• г. Москва

Является ли нарушением авторского права копирование из интернета текста и иллюстраций. Если это нарушение, то как получить разрешение на пользование текстом (частью текста) и иллюстрациями (фотографиями, репродукциями картин) - если программа позволяет их копировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, у каждого текста и изображения есть правообладатель за исключением случаев, когда истек срок охраны авторских прав, либо случаев, когда таковые охране не подлежат. Для того, чтобы получить право использовать тексты и изображения, необходимо связаться с правообладателями и заключить с ними соответствующие договоры. Правообладателями могут быть как сами авторы, так и другие лица, если им переданы соответствующие права.

И наличие в программе функции копирования не освободждает от ответственности за неправомерное использование произведений.

Закон содержит случаи, когда допускается цитирование произведений для личных, а также научных, информационных и иных целей - без разрешения правообладателя.

Александр

Спросить
Пожаловаться

Я занимаюсь рисованием на одежде. Для себя я расписала джинсовую куртку с иллюстрацией, взятой из интернета. Я опубликовала в Instagram фото куртки в качестве примера как я могу расписывать одежду и указала имя автора исходной иллюстрации. Недавно мне написал автор (автор - иностранец кстати) с просьбой удалить фото этой куртки, так как иллюстрация принадлежит ему и он не хочет, чтобы я получала прибыль, используя его иллюстрацию. Во-первых, я не собиралась продавать эту куртку, поэтому прибыль отпадает. Во-вторых, я адаптировала иллюстрацию "под себя", изменила фрагмент рисунка. Там изображена девушка со стаканом кофе, а я нарисовала у нее в руке голубые кристаллы. А в целом девушка получилась 1 в 1, как на иллюстрации автора. По такому случаю, хотела бы посоветоваться: 1) получается, опубликовав фото куртки с нарисованной измененной иллюстрацией автора, я нарушила его права, разместив фото без его разрешения? Или может быть так как я изменила иллюстрацию, это уже не будет считаться его иллюстрацией? 2) нарушила ли я его права, если изменила его иллюстрацию? 3) могу ли я оставить фото с указанием автора иллюстрации, и не бояться, что меня засудят? P.S. Что мне делать в будущем в таких ситуациях? Прежде чем размещать фото одежды с копиями иллюстраций, мне нужно связываться с авторами и спрашивать разрешения на публикацию копий их иллюстраций?

Является ли нарушением авторских прав копирование чужих картин в другой технике с указанием автора оригинала (например: картина маслом - копия в мозаике или витраже) ? Какие правовые последствия продажи таких копий?

Хочу выпустить поэтический сборник маленьким тиражом (100 экз.) Могу ли я взять находящиеся в свободном доступе в Интернете репродукции картин польского художника (в качестве иллюстраций). Разумеется, упомянув автора. Автор уже умер.

Не является ли это нарушением авторских прав?

, картина в несколько иных тонах, чем оригинал, либо с какими-либо добавлениями)?

Хочу проконсультироваться по поводу авторского права.

Есть ли возможность использовать изображения из интернета, находящиеся в свободном доступе, например на сайтах обоев для рабочего стола, в коммерческих целях? Печать и продажа картин и постеров. Нарушу ли я чьи-нибудь права? Чем это всё грозит? Или можно просто назвать это репродукциями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я художник театра, к 75 - летию Победы мы ставим спектакль по поэме А. Твардовского "Василий Тёркин", для афиши решили использовать знаменитую иллюстрацию с одноименного произведения, но возник вопрос - не является ли использование этой иллюстрации нарушением авторских прав? В интернете информации о правообладателях не нашлось.

Является ли нарушением авторских и смежных прав установленный телевизор в общественном питании, транслирующий новости местного телевидения или общероссийскую программу "Вести"?

Если есть нарушение, то какое наказание за это грозит? Если нет нарушения, то какая статья закона об этом говорит?

Кому принадлежит авторское право на картину, если я ее написала сама? В случае продажи такой картины кому принадлежит авторское право? Если на картине изображена известная киноактриса могут ли на меня подать в суд? Оценить это как нарушение прав человека, ведь она не давала своего согласия на написание ее портрета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение