Приватизация квартиры и развод - какие права у супругов и ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

В данный момент муж хочет приватизировать квартиру и развестись. Мы проживаем в однокомнатной квартире ЖСК, прописаны трое человек: муж, я и ребенок 11 лет. Все взносы за квартиру были выплачены мужем до заключения брака, я прописана с 1994 года, ребенок со дня рождения.

Вопросы:

1. Имею ли я какие-то права при приватизации?

2. Могу ли требовать увеличения доли ребенка (2/3 доли ребенку и 1/3 долю мужу) при приватизации?

3. Может ли муж после развода и приватизации требовать моего выселения из квартиры?

4. Может ли муж требовать продажи квартиры и получения своей доли (он собирается уезжать из страны)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Оговорюсь сразу, что о приватизации в данном случае речь не идет- это совершенно другие правоотношения. Поскольку все взносы были выплачены мужем до вступления в брак. то данная квартира не будет делиться между супругами. Поскольку это не приватизация- муж не обязан выделять долю ребенку, тем более ее увеличивать. Более того, муж без Вашего согласия может продать квартиру. Увы.