Какая ставка банковского процента установлена на сегодняшний день, какой нормативный документ фиксирует ее?

• г. Владивосток

Очень хочется получить ответы на следующие вопросы:

Ситуация: иностранное юридическое лицо (Кипр) подает иск в арбитражный суд Приморского края г. Владивостока.

1. Обязательно ли сумму исковых требований переводить в рубли (сумма страхового возмещения вытекает из договора страхования, определена в долларах).

2. Как исчислить сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, если ставка банковского процента должна быть определена по месту нахождения юридического лица - кредитора, который зарегистрирован на Кипре. Нет ли отступлений от этого правила?

3. Какая ставка банковского процента установлена на сегодняшний день, какой нормативный документ фиксирует ее?

4. Допускает ли суд отсрочкку по уплате государственной пошлине для иностранного юридического лица, если последнее предоставит справки из банков об отсутствии денежных средств, надлежащим образом переведенные на рус. яз.?

Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения.

1. Ввиду того, что в РФ официальной денежной единицей является рубль - исковые требования следует выдвигать в рублях (указывается сумма в рублях, эквивалентная сумме в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на день подачи искового заявления). При этом. при вынесении решения также будет учитываться сумма в рублях,

эквивалентная сумме в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на день вынесения решения.

2. Проценты за пользование чужими денежными средствами определяются по процентной ставке рефинансирования (учетной ставке), установленой ЦБ РФ.

3. С 09.04.02 ставка составляет 23 % годовых - основание Телеграмма ЦБ РФ от 08.04.02 № 1133 - У).

4. В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд исходя из имущественного положения участника процесса вправе отсрочить или рассрочить уплату им госпошлины или уменьшить ее размер. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство в арбитражный суд.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

1. Не обязательно. Законодательство о валютном контроле не запрещает расчеты в иностранной валюте с иностранными лицами. И если расчеты проводились в валюте, то и иск должен быть также в валюте.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 19 апреля 2002 г. N 5897/99

Как следует из материалов дела, между компанией и банком заключен договор банковского счета от 31.08.98 N 27/РВ. Счет открыт в иностранной валюте - долларах США.

В нарушение статьи 849 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий договора банком не соблюдены сроки перечисления денежных средств по поручению клиента, что не отрицалось в судебных заседаниях.

Поэтому банк должен нести ответственность перед клиентом в соответствии со статьей 856 Гражданского кодекса Российской Федерации, и с ответчика подлежат взысканию проценты, начисляемые в порядке и размере, предусмотренных статьей 395 Кодекса. Такое же условие об ответственности банка содержит пункт 5.1.1 договора банковского счета.

Поскольку задолженность банка перед клиентом была выражена в иностранной валюте, проценты за пользование чужими денежными средствами должны начисляться в порядке, установленном пунктом 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Проценты начисляются на сумму денежного обязательства в иностранной валюте и выражаются в этой валюте.

Таким образом, суду нужно было произвести взыскание как долга, так и процентов либо в валюте, либо в рублях в сумме, эквивалентной соответствующей сумме в иностранной валюте по правилам пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом или договором не установлены иные правила.

Указанный порядок применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму денежного обязательства, выраженного в иностранной валюте, и в том случае, когда истцом предъявлено требование о взыскании указанной суммы в рублях, так как сам факт предъявления требования о взыскании валютной задолженности в рублях не свидетельствует об ином способе исчисления процентов (в частности, по ставке рефинансирования Банка России), чем это предусмотрено пунктом 2 статьи 317 Кодекса.

При таких обстоятельствах начисление судом процентов по валютному денежному обязательству, предъявленному истцом ко взысканию в рублях, по ставке рефинансирования Банка России, является ошибочным, и судебные акты в части взыскания процентов подлежат отмене, дело в отмененной части - направлению на новое рассмотрение".

2. В соответствии с нижеуказанным положением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 52. В случаях, когда в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле денежное обязательство выражено в иностранной валюте (статья 317) и отсутствует официальная учетная ставка банковского процента по валютным кредитам на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора.

Если отсутствуют и такие публикации, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается на основании представляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им ставку по краткосрочным валютным кредитам".

3. "Указание ЦБР от 6 августа 2002 г. N 1185-У

В соответствии с решением совета директоров Центрального банка Российской Федерации зпт начиная с 7 августа 2002 года зпт устанавливается ставка рефинансирования скб учетная ставка скб Банка России в размере 21 процентов годовых тчк

Настоящее указание незамедлительно доведите до сведения кредитных организаций тчк

Председатель Центрального банка

Российской Федерации С.М.Игнатьев"

2. Процессуальное законодательство не делает различий между иностранными и российскими лицами. Права у всех равны, и при наличии оговоренных в законе обстоятельств можно получить отсрочку или рассрочку.

АПК РФ.

" Статья 102. Уплата государственной пошлины

1. Государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, иные заявления и жалобы в порядке и в размерах, которые установлены федеральным законом.

2. При увеличении размера исковых требований государственная пошлина уплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска.

К заявлению об увеличении размера исковых требований прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере. При непредставлении такого документа заявление об увеличении размера исковых требований возвращается по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

3. При уменьшении цены иска уплаченная государственная пошлина не возвращается.

4. Арбитражный суд исходя из имущественного положения лица, участвующего в деле, вправе отсрочить или рассрочить уплату им государственной пошлины либо уменьшить ее размер".

Уважаемая Евгения!

Ответ на вопрос № 1.Сумма исковых требований не обязательно переводить в рубли.

По ст 2. ЗАКОН О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ

Расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации осуществляются в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации.

Так как ПРИКАЗ ЦБ РФ от 24 апреля 1996 г. N 02-94 предусматривает переводы иностранной валюты, предусмотренные настоящим Положением, могут осуществляться на счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, с валютных счетов нерезидентов, открытых как в уполномоченных банках, так и в банках за пределами Российской Федерации.

Следует обратить внимание и на Положение ЦБ РФ от 14 октября 1999 г. N 93-П устанавливающее запретительные меры на перевод иностранной валюты по некоторым видам сделкам, и которое не относит договор страхования к подобным вилам сделок.

Не смотря на выше изложенное, Вашей организации придется сумму исковых требований переводить в рубли и вот почему.

Ответ на вопрос № 3.Ставка банковского рефинансирования, по которой исчисляется сумма процентов за пользование чужими денежными средствами устанавливается Центральным Банком РФ. Эта ставка по которой ЦБ РФ ссужает коммерческие банки. ЦБ РФ устанавливает ставку решением совета директоров и рассылает соответствующую телеграмму по всем банкам. Ставка устанавливается в валюте Российской Федерации - в рублях.

На сегодняшний момент действует Телеграмма ЦБ РФ от 06.08.2002 N 1185-У, устанавливающая ставку в размере 21 % годовых.

Согласно ПЛЕНУМУ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 13 и ПЛЕНУМУ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 14 издавшим ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 октября 1998 года О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Ответ на вопрос № 4.Согласно п.5.ст.27 Арбитражного процессуального кодекса Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием иностранных организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями. По п.4.ст.102 Арбитражный суд исходя из имущественного положения лица, участвующего в деле, вправе отсрочить или рассрочить уплату им государственной пошлины либо уменьшить ее размер.

Ни какой дискриминации при рассмотрении ходатайства об отсрочке уплаты гос.пошлины быть не может Арбитражный суд рассматривает лишь имущественное положение Вашей организации. Достаточно ли представленных документов для отсрочки решает только суд. Переводы, согласно Гаагской конвенции, заверять апостилем не нужно.

Ответ на вопрос № 2. Согласно ст. 316. Место исполнения определяется местом нахождения кредитора если иное не установлено существа обязательства, соглашением сторон. По существу обязательства и соглашению сторон слишком мало информации в Вашем вопросе.

Однако

Например, на сегодняшний момент, по налоговому законодательству должник считается исполнившим свои обязательства по уплате налогов с момента дачи распоряжения банку о перечислении денежных средств на счета налоговой инспекции, при наличии средств на счету.

Местом исполнения денежного обязательства во взаимоотношениях между юридическими лицами является, как правило, банк кредитора, в котором открыт его расчетный счет. Судебная практика исходит из того, что при безналичных расчетах моментом исполнения денежного обязательства является момент поступления средств на счет кредитора, если условиями обязательства не определено иное место исполнения