Как я рисковал ездить без прав и столкнулся с проблемами при получении новых
₽ VIP

• г. Ярославль

21 сентября меня лешили прав за сплошную, а 15 ноября вступило в силу постановление о лишение на 5 месяцев. Я продолжал ездить на свой страх и риск, и проездил все пять месяцев, но 11 декабря произошло дтп с моим участием в результате чего я был признан виновным и был выписан штраф. Когда составляли протокол я предъявил временное удостоверение которое уже не было действительным но сотрудник ГИБДд ничего не сказал по этому поводу. И сегодня я пошёл получать права прошол все кабинеты и в последнем кабинете майор спросил сдавал ли я временное удостоверение, я ответил что нет, потом он спросил ездил ли я всё это время за рулём на что я ответил что нет, после чего он проверил по базе данных мои штрафы и увидел как раз тот штраф за дтп и сказал чтобы я пришёл за правами через пять месяцев. Правомерны ли его деиствия? И вообще меня же должны были наказать тогда за то что я ездил без прав и посадить на 15 суток, и это их проблема то что они не заметили, как они могут меня наказывать за дияние которое уже прошло? Или на краиний случай могут начать отсчет с того дня когда произошло дтп...

Ответы на вопрос (1):

Марсель! Обратите внимание на ст.32.7 ч.2 КоАП.Сотрудник ГИБДД не зря спросил, сдали ли Вы временное разрешение. Фактически Вы уклонялись от сдачи соответствующего разрешения, поэтому течение срока лишения вас водительских прав прерывается, и начинается со дня сдачи временного разрешения.Таким образом, действия сотрудника ГИБДБ правомерны.Всего доброго.Калинина