Как зарегистрировать сервитут на земельный участок с нефтепроводом вдоль него - инициатором должна быть компания или владелец участка?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Мне принадлежит на праве собственности земельный участок, вдоль которого проходит нефтепровод ОАО "...". Данное ОАО прислало мне предупреждение о наличии нефтепровода. В данном предупреждении запрещается осуществление определенных действий в отношении данного земельного участка. Я слышала, что в отношении таких участков должен быть зарегистрирован сервитут.

Кто должен инициировать регистрацию сервитута: я или нефтяная компания? И каким нормативным актом это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

С заявлением об установлении сервитута обязана обратиться сторона, заинтересованная в его установлении. Установление сервитута регламентируется гражданским и земельным кодексами