Как зарегистрировать сервитут на земельный участок с нефтепроводом вдоль него - инициатором должна быть компания или владелец участка?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Мне принадлежит на праве собственности земельный участок, вдоль которого проходит нефтепровод ОАО "...". Данное ОАО прислало мне предупреждение о наличии нефтепровода. В данном предупреждении запрещается осуществление определенных действий в отношении данного земельного участка. Я слышала, что в отношении таких участков должен быть зарегистрирован сервитут.

Кто должен инициировать регистрацию сервитута: я или нефтяная компания? И каким нормативным актом это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

С заявлением об установлении сервитута обязана обратиться сторона, заинтересованная в его установлении. Установление сервитута регламентируется гражданским и земельным кодексами

Спросить
Пожаловаться

Какие основания могут быть у суда для установления земельного сервитута через земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности, к земельному участку соседа, адвокат которого утверждает, что сервитут должен быть установлен по принципу наименьшей затратности. Т.Е. через чей участок короче, там сервитут и должен быть.

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

По суду произведён раздел земельного участка, на участок соседа решением суда наложен сервитут для возможности нашего прохода и проезда на свой участок. Росреестр отказал в регистрации сервитута по причине смены хозяина земельного участка, т. к. сосед успел продать участок. Срок подачи Административного искового заявления в суд пропущен. Хочу повторно подать заявление в Росреестр на регистрацию сервитута. На публичной кадастровой карте увидела, что новый хозяин прикупил часть соседнего участка и сменил кадастровый номер своего земельного участка. Решением суда наложен сервитут на земельный участок, указан прежний кадастровый номер. ВОПРОС: каким образом в данной ситуации зарегистрировать сервитут? Какие документы могут подтвердить, что земельный участок с новым кадастровый номером включает участок земли с ранее зарегистрированным номером, на который наложен сервитут?

Постановлением администрации установлен публичный сервитут. В течении какого времени правообладатель сервитута обязан направить проект соглашения собственнику земельного участка? Каким нормативным актом руководствоваться?

Нам были выделены земельные участки в счет земельных долей, категория с/х, назначение: для сельскохозяйственного производства, без обременений.

Далее использование земельных участков было изменено на: Для садоводства. При топографической съемке обнаружилось, что там проходит нефтепровод на который есть свидетельство о государственной регистрации, никаких прав на землю у нефтяной компании нет. Из-за охранной зоны выпадает 20% площади участка, на которой нельзя ни строить, ни садить, а также запрещен проезд.

Нефтяная компания, отказывается возместить убытки. Мы предлагали им заключить договор аренды, выкупить участок охранной зоны, установления частного сервитута, на что они отвечают, что собственник участка не может требовать установления сервитута.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации. И может были похожие судебные решения.

Заранее благодарю.

Вступило в силу решение суда об установлении сервитута на земельный участок. Сервитут в настоящее время не зарегистрирован. Возможна ли регистрация сервитута на основании решения, если произойдет смена собственника земельного участка?

Мы купили участок промышленного назначения, который находится на территории бывшего завода. Соответственно проход и проезд к нему возможен только через участок Управляющей Компании. Читая Земельный Кодекс перед покупкой мы поняли, что особых трудностей с проездом у нас не будет, поскольку доступ к участку должен быть обязательно. Теперь нас на наш земельный участок не пускает эта Управляющая Компания, требуя каких-то сумасшедших денег за проезд! Мы обратились к юристам, дабы нам помогли составить претензию и исковое заявление, нам его составили, но понимания не прибавилось! Мы ссылаемся в исковом на то, что в соответствии с положениями ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ для охранных зон, в том числе в случаях, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку (смежным земельным участкам) может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. В ст. 23 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) представлено определение сервитута. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Он является вещным правом (п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)). Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения (Закон о государственной регистрации прав). Сервитут может быть срочным или постоянным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ), частным или публичным.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством - ст. ст. 274 - 277 ГК РФ в интересах определенных лиц (физических или юридических).

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом п. 1 ч. 2 ст. 274 ГК РФ предусматривает открытый перечень оснований установления сервитута: обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установление сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Предметом такого иска в силу п. 3 ст. 274 ГК РФ с учетом ст. 8 настоящего Кодекса (возникновение гражданских прав и обязанностей из судебного решения) является установление сервитута. Частный сервитут не может быть установлен путем обязания установить сервитут.

Таким образом, ограничение в использовании земельного участка в виде прав прохода и проезда к смежным земельным участкам не является ни публичным, ни частным сервитутом. Данное ограничение в силу положений ст. 56 Земельного кодекса РФ устанавливается, в частности актами исполнительных органов государственной власти, в случае, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Правильно ли я понимаю, что мы можем получить право на проход и проезд без установления сервитута? Возможно ли это? Почему нельзя наложить публичный сервитут, ведь четко написано, что он может быть наложен для проезда и прохода на участки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация наложила публичный сервитут на мой земельный участок, причем на весь земельный участок, ссылаясь на то что по нему проходит якобы муниципальная дорога. 1) Правомерно ли действия администрации, учитывая, что есть возможность обьезда моего земельного участка? 2) Имела ли она право наложить публичный сервитут на весь земельный участок, разве не должна администрация перед наложением сервитута, предложить выкупить у меня земельный участок, а так же обсудить варианты наложения сервитута на часть земельного участка, а не на весь? Какие законы нарушила администрация при наложении сервитута на весь земельный участок (учитывая возможность обьезда зем. участка) ?

В отношении моего земельного участка администрация городского поселения установила публичный сервитут на 49 лет. Обладатель публичного сервитута-энергетики. По краю моего участка проходит ЛЭП 0.4 кв. Должны ли быть определены границы сервитута, или весь участок входит в эту зону?

Вопрос по сервитуту на участок. У нас (у фирмы) оформлен сервитут на участок, Договор сервитута зарегистрирован в ФРС. Сменился собственник участка. Теперь новый собственника подал в суд иск о расторжении договора сервитута. Должен ли он вначале зарегистрировать изменения договора сервитута (изменение в части собственника), а только затем подавать иск?

Лилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение