Инцидент на дороге - почему мои права были изъяты и каковы мои дальнейшие действия?
₽ VIP

• г. Москва

Недавно произошел такой случай: я двигался по неосвещенной дороге вдали от населенных пунктов поздно вечером. Ни знаков, ни фонарей, ни пешеходного перехода в радиусе 2-3 км нет. Внезапно увидел на дороге тело, предположительно мужчины. Предпринял попытку маневра - но из-за плохой видимости и тумана не успел избежать столкновения. Остановившись у обочины, обнаружил еще одного водителя, который первым сбил этого лежащего на асфальте человека. Он признался, что сбил человека, и к тому же его машина была серьезно повреждена. Мы начали искать этого сбитого человека. Приехала вызванная нами скорая и милиция. В течение нескольких часов мы вместе все пытались найти этого человека, но все попытки ни к чему не привели. На следующее утро на месте происшествия были обнаружены небольшие следы крови, но человека найти так и не смогли. Сотрудники ДПС изъяли мои права и выдали временное удостоверение. Ровно месяц мне никто не перезванивал и не вызывал ни на какие-либо следственные мероприятия. Однако сейчас я узнал, что мои права и \"какое-то\" дело переданы в прокуратуру. Я не могу выяснить, завели ли на меня уголовное дело и вообще, отдадут ли мне когда-нибудь права или нет? Что мне делать в данной ситуации и каковы мои дальнейшие дейтсвия? Что мне может грозить в таком случае? И правомерны ли действия милиции в том, что они передали дело в прокуратуру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений! Напишите письменный запрос в ГИБДД, сославшись на номер Вашего временного удостоверения, с просьбой указать где находятся изъятое у Вас водительское удостоверение и возбуждено ли в отношении Вас админитсративноре или уголовное преследование. Письмо направьте в адрес ГИБДД заказным письмом с уведомлением, либо лично сдайте в канцелярию ГИБДД, поставив на своем экземпляре запроса штамп с отметкой о приеме. Вам обязаны ответить в течении 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!Элементарно сходите на прием в районную прокуратуру.Там прием граждан осуществляется ежедневно и официально узнайте , имеется ли в прокуратуре какое либо дело по данному факту.Однако, сейчас пркуратура не возбуждает уголовных дел, это делает следственный комитет, поэтому утвержлдения ГИБДД о том, что дело передано в прокуратуру, мягко говоря, видимо не соответствуют действительности Поэтому , если никакого дела там нет, напишите жалобу в прокуратуру о незаконном изъятииГИБДД у вас прав.Будьте настойчивы .Желаю успеха

Спросить
Пожаловаться

Сбил пешехода переходившего дорогу в месте где раньше был пешеходный переход, но сейчас его убрали осталась старая разметка на дороге знаков нет, сотрудники дпс сказали что нет в этом месте пешеходного перехода. Повреждения средней тяжести, какое наказание меня ждет?

Пожилой человек сбил пешехода в тёмное время суток вне пешеходного перехода (пешеход внезапно вышел на дорогу). Дорога была мокрая и путь торможения был 10 метров. При столкновении машины с пешеходом разбилось лобовое стекло. Соотрудники ДПС прибыли на место проишествия и всё замерили/записали.

После чего пешехода отвезли в больницу со сломаной ногой (до сих пор находится в больнице и он не делал никакого заявления). Водитель предложил потерпевшему оплатить лечение на что потерпевший согласился.

Когда следователь вызывал водителя, он сказал что водителю грозит срок до пяти лет, потом спустя какое-то время следователь вызвал водителя снова (водитель уже успел заменить разбитое лобовое стекло на новое) и теперь следователь сказал что если водитель не предоставит фотографию разбитого стекла, то это будет считаться скрытием улик. Надо ли фотографировать лоб. стекло и показывать следователю?

Заранее спасибо.

Приблизительно в 22-00 был сбит человек, предположительно со смертельным исходом вне пешеходного перехода. Тротуаров нет. Вне населенного пункта. Водитель трезв. Участок дороги прямой. Дорога сухая. Пешеход в одежде без светоотражателей. Дорога без освещения. На дороге пешеход обнаружился из темноты на крайней левой полосе. Дорога имеет по две полосы в обе стороны. Направления движения разделены металлическим бордюром-забором. Предполагаю, что пешеход хотел перебежать дорогу и перелезть через забор. По обе стороны от забора находятся заправки и деревья. Жилых помещений не визуализируется. Заметив пешехода водитель резко затормозил и выкрутил руль вправо. Сигналить времени не было. Столкновения избежать не удалось. Скорость приблизительно 100-110 км/ч. Пешехода отбросило. Водитель ушел на обочину. В машине были маленькие дети. После полной остановки установил аварийный знак, вызвал скорую и полицию. Тормозной путь был большой, но тело оказалось возле машины. Свидетели рассказами, что ехавшая сзади машина сбила и отнесла тело (водитель не остановился). Машину забрали следователи. Что делать? Что грозит водителю? Отдадут-ли машину? У водителя стаж 22 года, судимостей нет, на иждивении двое маленьких детей.

На моих глазах водитель сбил человека на пешеходном переходе со знаком (пешеходный переход для слепых), в вечернее время, при плохой видимости. Водитель двигался с большой скоростью, пешеход переходил дорогу дошел почти до середины проезжей части. Водитель его сбил не предпринимая ни каких маневров, тормозить начал после того как сбил пешехода. Пешеход а подкинуло примерно на 2 метра вверх, он пролетел всю проезжую часть и приземлился на тротуаре. Через 3 дня пешеход умер. Что ждет водителя?

Вечером в тёмное время суток сбил телочку, она умерла, машина пострадала. Происшествие произошло за чертой населенного пункта. Знаков не было о перегоне КРС, дорога не освещалась, хотя фонари были. Вызвал сотрудников ДПС. ДТП произошло на спуске, что б не мешать движению машину скатил с дороги на обочину. Скорость была 50-60 км/ч. Какое наказание мне грозит?

Что будет водителю, если в темное время суток, по неосторожности сбил пешехода, вне пешеходного перехода. Водитель был трезв с места происшествия не скрылся. Пешеход был жив, пока ехала скорая скончался. Какие последствия для водителя? Какова вероятность минимального наказания?

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что светит водителю сбившего человека в неосвещенной местности там не было не пешеходного перехода не светофора не жилых домов по близости и человек был пьян и у него не было специальных светоотражателей

Выбежал на дорогу, а водитель не успел среагировать и сбил человека на смерть

Водитель сразу позвонил в скорую и вызвал ГИБДД Кто виновен в этой ситуации нужно ли привлекать адвоката.

Ехал по улице по которой часто приходиться ездить, неожиданно увидел знак пешеходного перехода только с одной стороны дороги (с моей) не зебры, не второго знака на противоположенной стороне не было. Стал притормаживать. Неожиданно мне под колёса метнулась тень, я вывернул руль к обочине нажав на педаль тормоза в пол. но столкновения избежать не удалось. Сбил пешехода. Вышел из машины увидел что на асфальте лежит женщина во всём темном, на голове капюшон. Вызвал ГИБДД и скорую. Состояние пострадавшей средняя тяжесть. Границ пешеходного перехода там нет, ночью дорожники демонтировали этот знак. О чем я нашел свидетелей. Знак в гордом одиночестве запротоколирован в схеме ГИБДД. На след. День я подал заявление в милицию, о пропажи знака. Так же дал запрос в ЦОДД о дислокации знаков по данной улице. Вопрос что мне грозит, какая классификация, если переход ещё не был введён в эксплуатацию. Как можно наказать дорожников, за низко расположенный знак, который они просто по сути воткнули в землю на низкой высоте, а испугавшись ответственности ночью его демонтировали. Есть все фото с места ДТП где четко видно что знак только один.

Недавно попали в аварию, совершали обгон, запрещающих знаков обгона не было, разделительная полоса позволяла совершить данный маневр, на обочине встречной полосы стояла припаркованная машина. Когда выехали на встречку, та машина, с обочины, начала давать задний ход, чтобы съехать вниз на проселочную дорогу, и резко вырулила влево, так что зад машины оказался на встречой. Успели как можно взять правее, но столкновения было не избежать. Скажите чьи действия были неверными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение