Инцидент на дороге - почему мои права были изъяты и каковы мои дальнейшие действия?
₽ VIP

• г. Москва

Недавно произошел такой случай: я двигался по неосвещенной дороге вдали от населенных пунктов поздно вечером. Ни знаков, ни фонарей, ни пешеходного перехода в радиусе 2-3 км нет. Внезапно увидел на дороге тело, предположительно мужчины. Предпринял попытку маневра - но из-за плохой видимости и тумана не успел избежать столкновения. Остановившись у обочины, обнаружил еще одного водителя, который первым сбил этого лежащего на асфальте человека. Он признался, что сбил человека, и к тому же его машина была серьезно повреждена. Мы начали искать этого сбитого человека. Приехала вызванная нами скорая и милиция. В течение нескольких часов мы вместе все пытались найти этого человека, но все попытки ни к чему не привели. На следующее утро на месте происшествия были обнаружены небольшие следы крови, но человека найти так и не смогли. Сотрудники ДПС изъяли мои права и выдали временное удостоверение. Ровно месяц мне никто не перезванивал и не вызывал ни на какие-либо следственные мероприятия. Однако сейчас я узнал, что мои права и \"какое-то\" дело переданы в прокуратуру. Я не могу выяснить, завели ли на меня уголовное дело и вообще, отдадут ли мне когда-нибудь права или нет? Что мне делать в данной ситуации и каковы мои дальнейшие дейтсвия? Что мне может грозить в таком случае? И правомерны ли действия милиции в том, что они передали дело в прокуратуру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений! Напишите письменный запрос в ГИБДД, сославшись на номер Вашего временного удостоверения, с просьбой указать где находятся изъятое у Вас водительское удостоверение и возбуждено ли в отношении Вас админитсративноре или уголовное преследование. Письмо направьте в адрес ГИБДД заказным письмом с уведомлением, либо лично сдайте в канцелярию ГИБДД, поставив на своем экземпляре запроса штамп с отметкой о приеме. Вам обязаны ответить в течении 10 дней.

Евгений!Элементарно сходите на прием в районную прокуратуру.Там прием граждан осуществляется ежедневно и официально узнайте , имеется ли в прокуратуре какое либо дело по данному факту.Однако, сейчас пркуратура не возбуждает уголовных дел, это делает следственный комитет, поэтому утвержлдения ГИБДД о том, что дело передано в прокуратуру, мягко говоря, видимо не соответствуют действительности Поэтому , если никакого дела там нет, напишите жалобу в прокуратуру о незаконном изъятииГИБДД у вас прав.Будьте настойчивы .Желаю успеха