Владелица квартиры просит компенсацию за пролитую воду, но не может получить возмещение за моральный вред.
₽ VIP

• г. Владимир

В ноябре 2007 года квартира, владелицей которой являюсь, была пролита по вине МУП ЖРЭП. Две комнаты и кухня были залиты по щиколотку.

В это время я была в командировке. Моя мама (после операции) с моим 4-летним ребенком собирала воду, чтобы не пролить 4 этаж.

Отвалились обои с потолка, со стен. В последствии стены покрылись грибком.

Я подала на МУП ЖРЭП в суд. Была проведена экспертиза, в результате которой был установлен материальный ущерб - 47 с небольшим тысяч рублей.

Причем ремонтные работы были оценены в 7 600 рублей.

В иске я указала и моральный вред, но судья утверждает, что по этому делу он не предусмотрен.

Я бы хотела знать, если я сейчас сделаю ремонт того же плана, что он и был до пролития,

предоставлю документы о затратах на ремонт в суд, ответчик должен мне их компенсировать или нет? И правда ли, что моральный вред не предусмотрен.

Если у вас есть возможность отправьте, пожалуйста, ответ до четверга (17.04.08), так как очередное слушание у нас в четверг.

С уважением, Ольга. Г. Владимир.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Действительно, по такой категории дел взыскание морального вреда не предусмотрено. В соответствии с требованиями законодательства (статья 15 Гражданского кодекса) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Произведенные расходы - это представленные Вами квитанции за уже произведенный ремонт.

А должно будет произвести - это заключение экспертизы о стоимости предстоящего ремонта. В иске просите взыскать или произведенные затраты (квитанции) или будующие затраты (экспертиза). Так же можно настаивать на проведении повторной экспертизы, если Вы не согласны с заключением первоначальной. Основания к оспариванию - (например) в экспертизе указыны обычные обои, у Вас на стенах были высококачественные, в экспертизе указана стоимость побелки потолка, а у вас был навесной потолок и т.п. В случае удовлетворения ходатайства о проведении повторной экспертизы Вам прийдется ее оплатить, в случае удовлетворения иска расходы на экспертизу взыскаваются с ответчика.