• г. Казань
Вопрос №5610441

Я Трущин Дмитрий Владимирович 24.02.1969 года рождения. Состоял в браке с Трущиной Светланой Ильдаровной с 1995 по 2011. От первого брака имею несовершеннолетнюю дочь Трущину Владиславу Дмитриевну 2009 года рождения проживающую со мной и моей супругой Трущиной Натальей Юрьевной.

Бывшая супруга с 2009 года ведет аморальный образ жизни. Злоупотребляет алкоголем, нигде не работает, проводит время в притонах, содержанием ребенка не занимается, ведет аморальный образ жизни. Болеет заболеваниями АЛКОГОЛИЗМ, ВИЧ, ТУБЕРКУЛЕЗ ОБОИХ ЛЕГКИХ В ОТКРЫТОЙ ФОРМЕ. в 2011 году я обратился в отдел по делам несовершеннолетних приволжского района. Инспектор (фамилию не помню, имя Ольга) отправила меня к участковому за характеристикой о Трущиной Светлане Ильдаровне, в детский сад и еще за кучей справок. В процессе моих хождений по инстанциям выяснилось, что такие документы выдаются только по официальному запросу. Таким образом мое заявление так и осталось без рассмотрения. В 2012 году я обратился в приемную МЭРИИ. И только после моего обращения в Мэрию, Отдел по делам несовершеннолетних поставил Трущину С.И на учет как не благополучного родителя. Работала по моему делу тогда инспектор Ландыш. Была проведена комиссия по делам несовершеннолетних. На комиссию Трущина С.И не явилась и не предоставила документа подтверждающего уважительную причину не явки. Заочно комиссия вынесла решение о привлечении к ответственности по статье 5,35.

А мне отправили письмо о том что с моей семьей ведется дальнейшая работа по профилактике социального сиротства.

Отсюда вопросы:

1) почему ни ПДН, ни опека не продолжили работу по лишению Трущиной родительских прав. А на мое обращение в ПДН после комиссии с вопросом как мне быть дальше в 2012 году мне ответили цитирую -

- вы ее не лишите, таких дел у нас куча. И Ваше ляжет туда же на полку

2) о каком социальном сиротстве идет речь, когда у ребенка есть отец.

В 2014 году я в очередной раз обратился в ПДН с заявлением о лишении Трущину С.И родительских прав. На основании моего заявления был собран материал доказывающий, что Трущина С.И не занимается воспитанием не совершеннолетнего ребенка, злоупотребляет алкоголем, посещает притоны, в результате чего приобрела такие заболевания как ВИЧ и ТУБЕРКУЛЕЗ в открытой форме обоих легких.

На протяжении более года имея такие заболевания, Трущина С.И проживала вместе с несовершеннолетним ребенком и со своей престарелой матерью Кашафутдиновой Ф.М.не соблюдая правил безопасности, т.к находилась в состоянии алкогольного опьянения. Хотя все это время я не однократно просил отдать мне ребенка. Ребенка от меня прятали и умышленно скрыли диагнозы и Трущина С.И и Кашафутдинова Ф.М боясь того, что я начну защищать права ребенка, и подам очередное заявление о лишении родительских прав.

Узнав диагноз от старшей дочери Трущиной Валерии, мне удалось забрать Трущину Владиславу от бабушки Кашафутдиновой Ф.М в свою семью (ребенок проживает в моей семье 4 месяца и супругу Трущину Н.Ю считает своей мамой, что доказывает психолого-психиатрическая экспертиза центра Гаиле, файл прилагается) и начать заново дело о лишении родительских прав.

После того как ПДН 2014 году закончило работу по сбору документов и передала дело Трущиной С.И на комиссию по делам несовершеннолетних началось что то невообразимое.

Имея на руках все документы подтверждающие мои слова, комиссия сочла возможным что Трущина С.И злоупотребляющая алкоголем более 5 лет что доказывает характеристика участкового, и неоднократные приводы в полицию в состоянии алкогольного опьянения, свидетели, а так же туберкулез в открытой форме может встать на путь исправления, а значит общаться с ребенком. Т.е комиссия считает, что ребенок может общаться с социально опасным человеком.

По действиям комиссии напрашивается вывод, что,ребенок должен общаться с больной матерью, ,заболеть и только после этого у комиссии появятся факты для лишения родительских прав Трущину С.И

И ГДЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ?

НИ ОДНОГО ДЕЙСТВИЯ НЕ СДЕЛАНО В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА СО СТОРОНЫ ОРГАНОВ КОТОРЫЕ ОБЯЗАНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ.

Прошу Вас в содействии в данной проблеме т.к у меня нет юридического образования, в какие двери стучаться дальше я не знаю... Прошел все возможные инстанции результата никакого... Прошу помогите жить моему ребенку в нормальной, здоровой, любящей семье!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.12.2014, 12:46

О какой именно помощи вы просите?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
11.12.2014, 12:50

бездействие органов можете обжаловать в прокуратуре, однако шансов практически нет - Вы не член семьи и даже не представитель ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #643918
Адвокат г. Набережные Челны
11.12.2014, 15:49

Обращайтесь напрямую в суд о лишении родительских прав, как отец. Там обязательно привлекут орган опеки, который будет присутствовать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я без ихнего согласия прописать в квартире дочь жены 1996 года рождения..

Я состою во втором браке.. в не приватизированной квартире вместе со мною прописаны жена (второй брак) совместная дочка от второго брака 2004 года рождения и дети от первого брака сын 1994 года рождения и дочь 1995 года рождения. Со мной они (дети от первого брака) не проживают.. могу ли я без ихнего согласия прописать в квартире дочь жены 1996 года рождения.. девочка мною не усыновлена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2011, 23:45

Вы прописать дочь жены от первого брака не можете, а вот ваша жена свою несовершнннолетнюю дочь прописать к себе может без всякого согласия остальных.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Адвокат г. Москва
03.11.2002, 10:48

К наследованию будут призываться наследники первой очереди (в отсутствие завещания). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя – ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Имущество будет делиться равными долями между наследниками, призванными к наследству (ст.1141 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Материнский капитал

Объясните пожалуйста. Мои дети 2000 и 2009 года рождения. Я не был в браке с матерью. Мать лишена родительских прав на первого ребенка в 2006 а на второго в 2011 г. 2012 году я установил отцовство на обоих детей и дал им свою фамилию. Имею ли я право на получение материнского капитала.

Юрист г. Москва
26.10.2020, 11:00

Георгий, доброго дня!

У Вас есть полное право на получение материнского капитала.

В соответствии с положениями ст. 3 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая гласит: право на материнский капитал, которое получила мама при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, [b]в случае ее смерти или лишения родительских прав переходит к отцу данного ребенка (усыновителю)[/b].

Желаю Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.10.2020, 11:00

Да, имеете право на получение мат. капитала, если ранее этот мат. капитал не был использован матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.10.2020, 11:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Так как первый ребёнок рождён ДО 2007 года.[b] Предыдущие ответы, НЕВЕРНЫЕ! [/b]

См. федеральный закон №256-ФЗ, носящий название «О мерах дополнительной поддержки семей, имеющих детей» от 26 декабря 2006 года. Вступил в силу закон с 1 января 2007 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я воспрепятствовать ей имея документы из банка о погашении ее кредитной карты?

1.В 1997 году я с супругой заключили брак в 2006 году брак был расторгнут в период брака была приобретена дача. В 2010 году брак был заключен повторно в ноябре 2013 года брак был расторгнут. Могу ли я подать исковое заявление на раздел дачи?

2. В 2010 году я заключил брак. В 2012 году оформили с супругой кредитные карты я на 50 тысяч а супруга на 60 тысяч рублей, на эти деньги был приобретен автомобиль. Но так как жизнь не шла я погасил кредит супруги в первую очередь до расторжения брака. В апреле 2013 года супруга переехала в свою квартиру а в ноябре 2013 года брак был расторгнут. В настоящее время супруга подала на раздел автомобиля. Могу ли я воспрепятствовать ей имея документы из банка о погашении ее кредитной карты?

Юрист г. Челябинск
12.11.2014, 21:41

Вопрос: в 1997 году заключили брак. В 2006 году брак был расторгнут. В период брака была приобретена дача. В 2010 году брак заключен повторно. В ноябре 2013 года брак был расторгнут. Могу ли я подать исковое заявление на раздел дачи?

Ответ: к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.

В том случае, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.).

Резюме: садовый участок с расположенным на нем дачным домом может быть объектом спора при разделе совместно нажитого имущества.

Вопрос: в 2010 году я заключил брак. В 2012 году оформили с супругой кредитные карты я на 50 тысяч, а супруга на 60 тысяч рублей , на эти деньги был приобретен автомобиль. Но так как жизнь не шла, я погасил кредит супруги в первую очередь до расторжения брака. В апреле 2013 года супруга переехала в свою квартиру, а в ноябре 2013 года брак был расторгнут. В настоящее время супруга подала на раздел автомобиля. Могу ли я воспрепятствовать ей, имея документы из банка о погашении ее кредитной карты?

Ответ: при разрешении споров о разделе общего имущества супругов следует исходить из того, что в силу ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если спорное имущество полностью оплачено в период брака за счет заемных средств, то суд руководствуется положениями ст. 34 СК РФ, которой предусмотрены общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности.

В таком случае в круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит, в частности, определение доли каждого супруга в этом имуществе; при необходимости, определение размера денежной компенсации, а также наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Примечание: стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. В соответствии со ст.148 ГПК РФ суд должен и будет стремиться к получению единого мнения сторон относительно стоимости включенных в раздел объектов. Если стороны не достигнут такого согласия, стоимость спорного имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе, путем назначения судебной экспертизы.

Подробнее об этом см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

(http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли при таких обстоятельствах бывшая жена меня выписать в никуда, если мне некуда прописаться?

В момент заключения брака в 2003 году жена была единоличным собственником квартиры. Но квартира ей досталась путем фиктивного заключения брака и последующего дарения с заведомо больным человеком который в итоге умер от злокачественной опухоли мозга которая была у него с рождения. Фактически всё время мы жили вместе с 1996 года как полноценная семья, с 1999 по 2002 и с 2003 по 2010 годы в официальном браке. Может ли при таких обстоятельствах бывшая жена меня выписать в никуда, если мне некуда прописаться? Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
21.01.2012, 20:33

Да, такое право у неё есть.

Выселить как бывшего члена семьи собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.01.2012, 20:51

Алексей Борисович, конечно может. ведь это только ЕЁ квартира и Вы к ней никакого отношения не имели и не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.01.2012, 21:09

Уважаемый Алексей Борисович, г.Москва !

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.

Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.

При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.

Поэтому ваша бывшая жена будет вправе в судебном порядке выписать-выселить вас как бывшего супругу "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2012г

21:09 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
21.01.2012, 22:52

С какого времени жена собственник квартиры? Проводили ли вы с ней в браке её капитальный ремонт или значительные улучшения? Если да, то можно попробовать чере суд признать её общей собственностью. В противном случае можете оказаться на улице.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Адвокат г. Москва
12.03.2017, 21:13

Здравствуйте!

Узнать такую информацию можно только через запрос суда.

Однако, разделу подлежат деньги, вырученные от продажи совместной квартиры, приобретенной в 2013 г. Имущество, приобретенное на имя бывшей после расторжения брака разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2017, 21:13

Информацию о том, чем владеет бывшая супруга получить легко-обратитесь в Росреестр, оплатите госпошлину. Эта информация предоставляется любому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2017, 21:18

Вам надо было при выдаче согласия поставить условие о том, что согласие будет передано вами только после закладки денежных средств в отдельную ячейку на ваше имя. А сейчас вероятность получения денег мала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

ПОЖАЛУЙСТА НА КАКИЕ ПРОГРАММЫ И ПОМОЩЬ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ, НАМ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ?

ПОЖАЛУЙСТА НА КАКИЕ ПРОГРАММЫ И ПОМОЩЬ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ, НАМ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ? Я ЖЕНАТ ВТОРОЙ РАЗ, СУПРУГА ТОЖЕ ВО ВТОРОМ БРАКЕ СО МНОЙ! У МЕНЯ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ДОЧЬ 1999 г. р.,У СУПРУГИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА СЫН 2005 г.р.,ОБЩАЯ ДОЧЬ 2011 г.р.

МОЯ СТАРШАЯ ДОЧЬ /1999/ С 2001 ГОДА ПРОЖИВАЕТ СО МНОЮ, ТО ЕСТЬ ВОСПИТАНИЕМ И СОДЕРЖАНИЕМ РЕБЕНКА ВСЕГДА Я ЗАНИМАЛСЯ ОДИН-МАМА ДОЧЕРИ /1999/ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НЕ ЛИШИНА. НО Я ПЫТАЛСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ МНОГО РАЗ/БЫЛИ НА ТО СЕРЬЕЗНЫЕ ПРИЧИНЫ/НО БЕСТОЛКу.

Юрист г. Краснодар
14.03.2015, 01:47

Сколько вам лет с женой , молодая семья до 35 лет считается

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ногинск

Какие документы необходимы при оформлении сделки у нотариуса и достаточно ли решение ...

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры, принадлежащей мне на праве собственности (собственность оформлена в 2006 года, квартира куплена в 1998 году на мое имя) в момент покупки квартиры состояла в браке (регистрация ноябрь 1996 года) в августе 1999 году официально с мужем расторгли брак, в 2001 году решением Ногинского городского суда МО мой бывший муж признан безвестно отсутствующим с 1999 года (детям назначена пенсия по потере кормильца). Сейчас хочу продать вышеуказанную квартиру, принадлежащую мне на праве собственности в Республике Беларусь. Какие документы необходимы при оформлении сделки у нотариуса и достаточно ли решение суда о признании безвестно отсутствующим с 2001 года моего бывшего супруга, брак с которым расторгут в 1999 году (предъявление прав на имущество бывших супругов до истечении трех лет после расторжения брака) или? Очень жду Вашей консультации. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2008, 08:47

Наталья! в вашем случае никаких препятствий нет, вместо согласия супруга на сделку предъявляйте решение суда о признании безвестно отсутствующим. Удачи вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2008, 09:24

Уважаемая, Наталья! Хочу добавить к ответу своей коллеги, что в случае появления Вашего бывшего мужа, он будет восстановлен во всех правах. В том, числе и на долю в квартире.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

На что я могу претендовать (какая доля в квартире).

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Юрист г. Абакан
13.02.2018, 06:36

В данном случае так как квартира приобретена до брака, Вы не имеете право на долю при разделе имущества. Можете только в судебном порядке попытаться доказать, что на погашение ипотечного кредита были задействованы и Ваши денежные средства, и пробовать их вернуть. Доказательства - расписки, свидетели, чеки, договора и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение