Будьте добры, подскажите пожалуйста какая существует форма,

либо свободная форма заявления об отказе в участии приватизации, и как, где это заверяется или достаточно личной подписи отказуемого? Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При обращении в комитет по приватизации (или в иной орган, но осуществляющий приватизацию) Вам будет предоставлено форма такого заявления.

Перед подписанием такого заявления гражданину будут разъяснены последствия совершения такого рода действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

При замене паспорта гражданина РФ я отказался ставить свою подпись на стр. 2 паспорта в графе "Личная подпись", т.к. не знаю, чья именно подпись там должна быть проставлена. Подскажите, для кого эта графа?

Уточнение от автора вопроса

Паспортистка предложила, но разве я ОБЯЗАН это сделать?

ответы на вопрос:

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Выдача паспорта

…..

168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Паспортистка предложила, но разве я ОБЯЗАН это сделать?

ответы на вопрос:

По вопросу проставления подписи под графой «Личный код» в паспорте гражданина Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 утверждено описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации, в котором указано, что в верхней части второй страницы бланка паспорта размещены по центру выполненные офсетным способом печати слова «Российская Федерация», ниже – слова «Паспорт выдан», «Дата выдачи», «Код подразделения», «Личный код», «Личная подпись» (пункт 8).

В соответствии с пунктом 168.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851[1], при проведении административной процедуры по выдаче паспорта должностное лицо, осуществляющее его выдачу, должно предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

Началом оказания государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации является административная процедура по приему документов (пункт 86 Административного регламента). При этом основанием для начала административной процедуры по приему документов является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта (пункт 87 Административного регламента). В соответствии с пунктом 99 Административного регламента, подпись гражданина на заявлении о выдаче (замене) паспорта свидетельствует о достоверности сведений, указанных им в заявлении о выдаче (замене) паспорта, и получении согласия гражданина на обработку его персональных данных.

По мнению Договорно-правового департамента МВД России, исходя из указанных положений Административного регламента, следует, что подпись гражданина, изображенная им лично на заявлении о выдаче (замене) паспорта в момент приема документов, свидетельствующая о достоверности сведений, указанных в заявлении, повторно проставляется в ходе административной процедуры по выдаче паспорта в данном заявлении и на второй странице паспорта, подтверждая таким образом факт его получения именно тем лицом, на которое он оформлен и достоверность сведений, содержащихся в данном документе. При этом законодательство Российской Федерации не содержит регламентирующих положений о личных подписях.

Указанное разъяснение от 16 марта 2018 г. размещено в автоматизированной информационно-поисковой системе «Юридические консультации», входящей в состав специализированной территориально распределенной автоматизированной системы «Юрист». В соответствии с пунктом 5 Инструкции по формированию и использованию автоматизированной информационно-поисковой системы «Юридические консультации» и наполнению рубрики «Часто задаваемые вопросы», утвержденной приказом МВД России от 25 августа 2017 г. № 680, материалы консультационного характера по правовым вопросам, размещенные в банке данных АИПС «Юридические консультации», имеют статус официальной позиции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Также необходимо отметить, что вопрос о признании частично недействующим пункта 8 описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, дважды становился предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации.

Как указано в решении Верховного Суда РФ от 9 августа 2011 г. № ГКПИ 11-902, под термином «Личный код», понимается неизменный идентификационный номер, присваивающийся лицу, учтенному в систематизированном своде документированных данных, формируемых на основе проведения государственного учета населения Российской Федерации. В настоящее время реквизит «Личный код» не заполняется в связи с тем, что такая система данных на федеральном уровне не создана.

Суд также указал, что идентификационный номер сам по себе не заменяет имя человека и подлежит использованию наряду с другими сведениями о владельце паспорта в целях установления личности. В связи с чем нет оснований полагать, что присвоение физическому лицу без его согласия идентификационного номера нарушает права и законные интересы гражданина.

Также в указанном решении отмечено, что вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2003 г. по делу № ГКПИ 03-927 данное положение пункта 8 описания бланка паспорта признано не противоречащим федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, поскольку никакой информации указание о личном коде не содержит, предназначено для заполнения лишь после принятия соответствующих федеральных законов, а поэтому не может нарушать чьего-либо права на информацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Подпись (личная подпись владельца паспорта) в паспорте сделана синей шариковой ручкой Действителен ли паспорт?

ответы на вопрос:

Цитата:
Подпись (личная подпись владельца паспорта) в паспорте сделана синей шариковой ручкой Действителен ли паспорт?

действителен. А в чём сомнения возникли?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Личная подпись гражданина по ошибке поставлена в графу Личный код. Делает ли эта ошибка паспорт не действительным?

ответы на вопрос:

Нет, но проблемы могут у Вас возникнуть. Лучше заменить, чтобы лишний раз не спорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Речь идет о личной ПОДПИСИ гражданина Российской Федерации. Имею ли я право подписываться латинскими буквами и в каких нормативных актах регламентируется подпись.

ответы на вопрос:

В законодательстве нет определения подписи, поэтому трактовать можно как угодно. Закорючка тоже подпись, а чем латинские буквы хуже закорючки?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Является ли личная подпись в бланке паспорта рф действием акцептирующим приобретение статуса физического лица.

Уточнение от автора вопроса

А как тогда по вашему граждане СССР превратились в физических лиц рф?

ответы на вопрос:

Простите но суть вопроса не понял? И вам это для чего?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Александр!

Физическое лицо приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. В силу различия в культурах разных народов, в их традициях и правовых системах вопросы о содержании имени, достаточном для идентификации физического лица, о порядке его использования, о возможности его изменения, а также о возможности использования вымышленного имени, решаются неодинаково в разных государствах. Именно поэтому ст. 1198 ГК РФ предписывает:

Права физического лица на имя, его использование и защиту определяются его личным законом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другими законами.

Подпись в бланке в данном случае не дает приобретения этого статуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Нормативные акты: Подпись в паспорте

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А как тогда по вашему граждане СССР превратились в физических лиц рф?

Отсутствует личная подпись в паспорте, возможно ли получение почтового перевода по этому паспорту?

VIP

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Зоя Николаевна, поставьте её.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно, подпись в паспорте вы можете поставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно, если почта не заметит отсутствие подписи, но лучше вам ее поставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Обратите внимание какими чернилами/тушью заполнен паспорт, подпись, как правило, ставится такими же чернилами, но не шариковой ручкой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Отсутствие подписи в паспорте не означает что он недействителен. Паспорт выдается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", в котором указано, что недействительным паспорт является только тогда, когда в него внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением. А вот отсутствие подписи не основание для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Какого цвета должна быть личная подпись в загранпаспорте.

ответы на вопрос:

Черного цвета.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов ФМС России от 21.01.2014 N 23, от 02.02.2015 N 21)

«96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

Внесение записи ручкой цвета, отличного от черного, не может являться основанием для признания паспорта недействительным в связи с тем, что ни в регламенте ФМС, ни в положении о паспорте гражданина РФ не указано, что данное обстоятельство ведёт к недействительности паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение