Как объединить две трудовые книжки на предприятии?

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №5610814

Если инвалид 1 группы (ВОЙНЫ) имеет две трудовые книжки? , при развале предприятия 1993 году уволили по 33 статье и книжка пролежала в архиве, на другом предприятии завели новую трудовую книжку, затем нашлась старая. Вопрос?-как совместить стаж работы по этим 2-ум книжкам при начисление пенсии по старости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
11.12.2014, 13:23

для пенсии по старости стаж работы сейчас никакого значения не имеет (кроме случаев, когда речь идет о льготном стаже)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Арсеньев

Можно иметь две трудовых книжки?

Можно иметь две трудовых книжки? Дочь трудовую с записями о старой работе книжку потеряла, на новой работе ей завели новую книжку. Потом старая трудовая книжка нашлась. Теперь у нее две с разными записями. Это допускается законом?

Адвокат г. Унеча
10.12.2017, 15:52

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно доаускается - скоро трудовые вообще ликвидируют

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2017, 16:02

Доброго вам времени суток. Вообще закон не допускает, но к ответственности вас тоже не привлекут, потому что ее нет. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет

В архиве данных нет, поэтому не хватает северного стажа, что делать?

Сгорела трудовая книжка н а предприятии, открыли новую трудовую книжку на этом же предприятии, запись работы с 1993 года по 1995 год везде печать этого предприятия, дата открытия трудовой 1995 г когда был пожар, в П.Фонде сказали, что стаж засчитывается только со дня открытия новой книжки. В архиве данных нет, поэтому не хватает северного стажа, что делать?

Юрист г. Братск
15.06.2013, 17:39

Обращаться в суд со свидетелями с которыми вместе работали и у которых уцелела трудовая книжка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем.

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

Юрист г. Москва
20.03.2016, 18:43

Обращайтесь с заявлением в ПФ. Откажут - обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Устроилась на работу в тс пятёрочка трудовая книжка была старого образца, там мне заменили трудовую книжку на новую. А при увольнении мне прислали только новую книжку с одной записью. На мой вопрос где моя старая книжка, директор магазина сказала что мою старую книжку уничтожили т.к нельзя иметь две трудовых книжки. А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Адвокат г. Новочеркасск
06.08.2019, 19:41

Пишите заявление трудовую инспекцию - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это грубейшее нарушение ваших трудовых прав. Они не имели права уничтожать вашу книжку, а должны были оформить вкладыш вам, если места не было. Новою заводить нельзя, без переноса всех записей. Вообще новая книжка не заводиться, ПФР без разницы какая у вас книжка. Теперь одновременно с жалобой пишите заявление в Пятерочку, чтоб восстанавливали вам все предыдущие записи. Можете просить компенсации причиненного вам вреда в судебном порядке. Это очень грубое нарушение, это может повлечь недоучет стажа в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение?

Пожалуйста. У меня была трудовая книжка и там естественно записи с 2010 по 2013 год. Затем я ее потеряла и устроилась на работу и там мне завели новую трудовую книжку, я там проработала, уволилась, так сменила 3 места работы по 2016 год по второй трудовой. В итоге нахожу первую ТК, но записи продолжаться естественно будут во второй книжке. А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение? Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?.

Юрист г. Ульяновск
11.02.2016, 11:33

Здравствуйте! Внесите записи за 2013-2016 год работодателями в старую книжку,объясните ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
11.02.2016, 11:35

проблем не будет--сейчас вся информация есть в ПФ.--главное, чтобы РД перечислили взносы в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как исправить ситуацию и собрать все данные в одну книжку?

Устраивался на работу, не дождался пока прийдёт старая трудовая книжка. Завели новую. Потом по почте пришла старая трудовая книжка. Как мне объединить две трудовых книжки. В отделе кадров мне сказали что не могут сделать запись в старую книжку потому что какие то там номера уже передали в пенсионный фонд. Как исправить ситуацию и собрать все данные в одну книжку?

Юрист г. Кыштым
26.04.2021, 06:30

А для чего Вам это? Информация о Вашем трудовом стаже в любом случае поступает в Пенсионный фонд не зависимо от того, сколько у Вас трудовых книжек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?

Пожалуйста. У меня была трудовая книжка и там естественно записи с 2010 по 2013 год. Затем я ее потеряла и устроилась на работу и там мне завели новую трудовую книжку, я там проработала, уволилась, так сменила 3 места работы по 2016 год по второй трудовой. В итоге нахожу первую ТК, но записи продолжаться естественно будут во второй книжке. А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение? Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
11.02.2016, 20:44

Добрый вечер Мария, да при оформлении на пенсию Вы предоставите обе трудовые книжки, и стаж будет засчитан по обеим трудовым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как теперь быть? Как и где можно восстановить этот стаж по старой трудовой книжке?

У меня такой вопрос. Первая трудовая книжка была утеряна несколько лет назад. На следующей работе завели новую. При переезде старая трудовая книжка нашлась в старых документах (там стаж около 10 лет).

Как теперь быть? Как и где можно восстановить этот стаж по старой трудовой книжке? И фиксируютеся ли номер трудовой книжки в Реестре, Пенсионном фонде или другой организации? Надо ли туда подавать сведения?

Заранее благодарю за ответы!

Адвокат г. Москва
27.09.2012, 18:24

При заведении новой трудовой книжки должны были внести записи о всех предшествующих местах работы на основании справок. Если этого не сделали, значит будете доказывать свой стаж двумя трудовыми.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Не возникнут ли у меня проблемы при оформлении на пенсию (что у меня две трудовые книжки)?

Я работаю вахтовым методом - 2 месяца на работе, 2 месяца дома. Год назад у меня так сложились обстоятельства, что в межвахтовый отдых я устроился на работу на другое предприятие. На нем мне завели новую трудовую книжку, т.к. я ещё не уволился со старого предприятия. Позже, через 2 месяца, я уволился со старого предприятия. Но на новом продолжаю работать по новой трудовой книжке. Не возникнут ли у меня проблемы при оформлении на пенсию (что у меня две трудовые книжки)?

Юрист г. Ставрополь
13.02.2017, 07:58

--- Здравствуйте, не возникнет у вас проблем, пенсию назначат по одной трудовой книжке, хоть 10 заводите. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлодар

Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

У меня две трудовые книжки, в одной книжке есть стаж учителя 1 год и еще работа на госслужбе 2 года, только с госслужбы меня уволиле за не исполнение работы. Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

Юрист г. Ставрополь
26.05.2016, 12:57

---Здравствуйте, никак не сделаете и к тому же у вас будут виновные действия. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.05.2016, 13:05

Здравствуйте!

Официальный ответ Вам может дать трудовая инспекция в Вашем городе при наличии письменного обращения.

Следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает наличие у работника двух трудовых книжек, однако, на практике, с учетом пробелов законодательства такие случаи не редки. Вписывать в новую трудовую книжку старый стаж работы никто не вправе, однако, для расчета стажа, например, при оплате больничных листков, Вы вправе предъявить работодателю вторую книжку и написать заявление с просьбой включить имеющийся стаж работы для расчета пособия. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение