Недоучкам, поступившим в техникум в 2007 году, грозит призыв в армию - правомерно действие районного военкомата?

• г. Владимир

В техникум в 2007 году набрана группа студентов на базе 11-ти классов. Сейчас, практически всем исполняется 18 лет и их всех призывают в армию недоучкми. Правомерны ли действия нашего районного военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Если я Вас правильно понял, то под словами "техникум на базе 11 классов" Вы имели ввиду техникум после 8 или 9 классов, до окончания школы.

Если так, то действия призывной комиссии не законные.

В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Имейте ввиду, что после предоставления указанной отсрочки граждане в дальнейшем не имеют право на получение отсрочки от призыва в связи с поступлением в высшее учебное заведение профессионального образования.

С уважением,