Вопрос: облагается ли налогом эта сумма, если да, то из какого расчета?

• г. Краснодар

Вчера мною был задан вопрос по налогооблажению, большое спасибо за ответ, но наверное я не сосвсем точно сформулировал вопрос. Попробую изложить свою проблему более подробно. В 1975 году мне по наследству перешла 1/2 часть домовладения, в 2006 году мне была подарена вторая часть домовладения. В 2007 году я продаю обе части за 1 900 000. Вопрос: облагается ли налогом эта сумма, если да, то из какого расчета? Большое вам человеческое спасибо за внимание. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы продали жилой дом, 1/2 доли которого находилась в вашей собственности более 3-х лет, и 1/2 доли - менее трех лет, то имущественный вычет определяется отдельно по каждой операции. По первой доле - вычет предоставляется в полной стоимости, а по второй - в размере не более 1 млн. Таким образом налогообложения не возникнет: 950 000 + 950 000 (1/2 суммы от 1 900 000 руб.+ 1/2 от 1 900 000 руб., но не свыше 1 000 000.).

Основание: Письмо Минфина РФ от 20.06.2007 г. № 03-04-05-01/198.

С уважением,