Интересует вопрос: Бабушка имеет вклад в Сбербанке. В случае смерти бабушки деньги внуку отдадут только через 6 месяцев,

независимо есть или нет завещание на него. Есть ли возможность снять деньги раньше?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 1163 Гражданского Кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Бабушка оформила доверенность на вклад в банке на внука... в случае ее смерти через какое время он получит вклад.

ответы на вопрос:

В момент смерти доверителя (бабушки) действие доверенности прекращается. Вклад наследуют наследники бабушки по закону или по завещанию. Наследниками по закону (при отсутствии завещания) первой очереди являются дети, супруг и родители бабушки. Вклад можно будет получить по истечение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение