Как снять деньги с вклада в Сбербанке после смерти бабушки?

• г. Нижний Новгород

Интересует вопрос: Бабушка имеет вклад в Сбербанке. В случае смерти бабушки деньги внуку отдадут только через 6 месяцев, независимо есть или нет завещание на него. Есть ли возможность снять деньги раньше?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 1163 Гражданского Кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.