Как снять деньги с вклада в Сбербанке после смерти бабушки?

• г. Нижний Новгород

Интересует вопрос: Бабушка имеет вклад в Сбербанке. В случае смерти бабушки деньги внуку отдадут только через 6 месяцев, независимо есть или нет завещание на него. Есть ли возможность снять деньги раньше?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 1163 Гражданского Кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующий вопрос: возможно ли дарить вклад несовершеннолетнему (бабушка дарит вклад внуку)? Вклад открыт (к примеру) под 10% годовых. Потеряет ли внук % от подаренного вклада в случае смерти бабушки? Заранее спасибо.

Вопрос: По завещанию бабушка оставила вклад внуку, потом передумала, (в сбербанке нет записи о завещании) Но завещание не уничтожила а хранила отдельно от документов, после ее смерти внук нашел завещание и получил деньги (хоть в сбербанке и не было записи о вкладе) Я-дочь, могу ли я оспорить завещание, как заинтересованое лицо?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бабушка написала завещание на квартиру своей совершеннолетней внучки 26 лет но у бабушки есть несовершеннолетний внук 6 лет, но бабушка составила завещания только на внучку можно ли оспорить это завещание после смерти бабушки?

Бабушка положила внуку деньги в 1994 году 100 тыс. Вклад детский до 16 лет. В этом году внуку исполняется 16 лет, бабушки нет в живых, а внук инвалид лежачий. Как снять деньги? Вклад сделан в сбербанке.

Скажите пожалуйста вот такая ситуация: по закону внуки имеют право наследования после бабушки только в том случае, если родители (дети бабушки) умерли раньше нее.

Есть ли какой нибудь срок после смерти родителей (дети бабушки) чтоб вступить в наследство внуку? Бабушка умерла через 7 лет после смерти родителей (детей бабушки)

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Можно ли внуку оспорить завещание бабушки, оформленные только на внучку, если бабушку досматриваю он. По справке о смерти бабушка страдала атрофией головного мозга на протяжении 5 последних лет.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение