Или 2 стороны должны оформлять документы только в одном месте?

• г. Москва

Не могли бы вы подсказать ответ вот на какакой вопрос. Я меняю свою квартиру через агентство недвижимости. Варианты подобраны. Агентство недвижимости говорит, что документы на новую квартиру ЛУЧШЕ, БЫСТРЕЕ и ДЕШЕВЛЕ оформлять через Государственную Регистрационную Палату, а не через нотариальную контору, хотя знаю, что договор, оформленный в нотариальной конторе имеет повышенный юридический статус. Необходимо ли это? Действительно ли это так и право ли агентство недвижимости? И еще один вопрос. Может ли в нашей сделке одна сторона оформлять документы через нотариальную контору, а вторая через Государственную Регистрационную палату? Или 2 стороны должны оформлять документы только в одном месте? Заранее, благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей! Договор считается заключенным С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, а не с момента его подписания у нотариуса. Подписанный у нотариуса и заверенный им договор имеет такую же юридическую силу, как чистый листок бумаги.....

Дальше думаю, Вам понятно, как действовать.

С Уважением, Наталья Федоровская.