Я с женой и дочерью живу в приватизированной 2-ке. Квартиру покупала жена ещё до брака.

Наш дом под снос, "хрущёвская" пятиэтажка без балконов, расположена в юж. Медведково. У меня пара вопрос: 1.На что мы можем рассчитывать, в смысле метража? 2.На какой район мы можем рассчитывать в смысле места расположения новой квартиры? Очень не хотим уезжать из того района где живём сейчас!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку квартира находиться в собственности, то конкретные условия будет обсуждать застройщик (заказчик) и собственник квартиры. Как правило предлагают аналогичное жилье, для вариантов с муниципальным жильем оно должно находиться в черте данного населенного пункта, по площади и количеству комнат быть не менее занимаемого.

В Вашем случае если собственник и застройщик не смогут договориться полюбовно, то спор следует передавать в Суд, а для застройщика это не выгодно, так что если не сильно перегибать палку, то можно незначительно улучшить свои жилищные условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаем квартиру на втором этаже возведенным балконом не узаконенным что нам грозит штраф или снос балкона.

ответы на вопрос:

Если на балкон не было разрешения администрации - ст. 51 Курск РФ - то могут обязать его снести - см.ст. 222 ГК,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районная администрация подала иск на гр."а" о сносе самовольно возведенного кирпичного балкона пл.11 кв. м (квартира муниципальная, 1-ый этаж), пригласив в качестве заинтересованного 3-го лица гр."б", зарегистрированного в этой же спорной квартире. Гр."а" (квартиросъемщик) выступает со встречным иском в чинении ему препятствий гр-м "б" в части оформления договора соц. найма (имеющийся договор от 2002 г. устарел) с целью дальнейших действий по узаконению самовольного пристроя-балкона и приватизации данной квартиры, ссылаясь на то, что гр."б" не даёт копии личных документов так необходимых для оформления договора соц. найма (по-новому) и дальнейших действий по узаконению балкона. Но гр."б" согласия на возведение балкона не давал и по ряду личных причин в настоящее время против приватизации данной квартиры. Кто и в какой степени здесь прав, и какова на Ваш взгляд перспектива?

vip

ответы на вопрос:

Договор соцнайма не может устареть, он заключается единожды. Встречный иск нужно подавать в порядке положений п. 4 ст. 29 ЖК РФ (Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.)

В _______________ районный (городской) суд

_______________ области (края, республики)

Истец: __________________________________,

(Ф.И.О.)

проживает _______________________________,

телефон: _________________________________

Ответчик 1: ______________________________

(наименование органа местного

_________________________________________,

самоуправления муниципального образования)

адрес: __________________________________,

Ответчик 2: ______________________________

(________________________________________)

адрес: __________________________________,

телефон: _________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, переустройство и (или) перепланировка которого были выполнены самовольно

Истец в соответствии со свидетельством на право собственности N ___ от "__"_______ ___ г., выданным __________________, является собственником изолированного жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: _____________________________________________.

С "___"_______ ____ г. по "___"________ ____ г. истец самовольно произвел переустройство и (или) перепланировку _____________________________________.

Истец получил заключения управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от "___"_______ ____ г. N ______ и федерального государственного учреждения здравоохранения "______________" от "___"_______ ____ г. N ________, из которых следует, что осуществленные переустройство и (или) перепланировка спорного изолированного жилого помещения не противоречат требованиям: _____________________________. Из заключения отдела Государственного пожарного надзора по _____________ от "___"_______ ____ г. усматривается, что перепланировка указанной квартиры выполнена без нарушений действующих норм и правил пожарной безопасности в Российской Федерации.

В связи с тем, что переустройство и (или) перепланировка выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, а также переустройство и перепланировка жилого помещения не нарушает права и законные интересы собственников других помещений, этим не создается угроза их жизни и (или) здоровью, на основании ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ: сохранить самовольно переустроенное и (или) перепланированное изолированное жилое помещение по адресу: _________________ в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

Приложения:

1. Копия Свидетельства о праве собственности N ____ от "__"_______ ___ г.

2. План переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

3. Заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от "___"_______ ____ г. N ______ и федерального государственного учреждения здравоохранения "______________" от "___"_______ ____ г. N ________ (копия).

4. Заключение отдела Государственного пожарного надзора по _____________ от "___"_______ ____ г. (копия).

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

6. Копии искового заявления для ответчиков.

________________________________________________ _____________

(Ф.И.О.) (подпись)

"___"_________ ____ г.

УДАЧИ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такое исковое заявление от гр."б" в отношении гр."а" уже рассматривалось, суд вынес решение о том, что с данным иском должен обратиться в суд муниципалитет, а именно администрация района. Что, собственно, и произошло. В качестве 3-его лица был приглашён гр."б". Прошу заметить, что квартира муниципальная. Что касается договора:

- раньше, до изменений в ЖК РФ он именовался, просто, как договор найма. Теперь же в Дэзе требуют заключения договора соц. найма по новому образцу, иначе никаких документов не дают.

Вот в этом-то обстоятельстве гр."а" и усматривает чинение препятствий гр-м "б" в части узаконения балкона.

vip

ответы на вопрос:

Необходимо обжаловать то решение суда, оно незаконно. Я ведь вам направил норму закона, согласно которой НАНИМАТЕЛЬ вправе, Вы являетесь нанимателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

6 Декабря суд вынес решение о сносе незаконно построенного балкона. Не выполнив решение суда ответчик продал квартиру 17 Декабря. Законна ли данная сделка, и на кого ложится ответственность за выполнение решения суда.

ответы на вопрос:

Если покупатели не знали о решении суда, они вправе оспорить сделку. Решение суда обязан был выполнить прежней собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть решение суда о сносе балкона. Но бывшая жена не пускает в квартиру рабочих. Как мне быть?

ответы на вопрос:

Получайте исполнительный лист в суде и относите в службу судебных приставов. Приставы окажут содействие в исполнении решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ранее мной был задан вопрос, т.к. компетентных юристов похоже не было на сайте отвечу сам, стыд и позор юристам, кот элем. Вопрос не могут одолеть привыкли только деньги брать ни за что).

Дано: 2 собств. Енника в квартире, определен порядок пользования-каждому по комнате, Г-ЖИ выписала ранее предписание о сносе незаконного балкона на 2 окна (6 метров) второму собств. Еннику. Предписание 2-ой собств. Злостно не выполняет и со слов его устраивает штраф каждые 3 мес. по 300 рублей и исполнять предписание не будет. 1-ый собств. Енник подал в суд иск об обязании снести незаконный балкон. Вопрос: 1. может ли истец сам за свой счет демонтировать балкон (предписание выписано Г-ЖИ ответчику) или это противоправно. 2. Можно ли в суде заявить о признании права истца демонтировать балкон за свой счет, т.к. ответчик злостно не выполняет предписание и не собирается это делать-чем мотивировать юридически. Чтобы после вступления в силу судака самому снести этот балкон. Спасибо.

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит унижать юристов, и снова к ним обращаться бесплатно, вас никто не обязан обслуживать по полной программе и бесплатно. Здесь нет ваших личных юристов и стыдить никого, не стоит. Если пристав не принимает меры по исполнению решения суда, пишите на него жалобу старшему приставу и в прокуратуру, а если нужна платная консультация со ссылками на закон, выберите юриста и получите её на основании ст. 779 ГК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня удивляют неблагодарные люди. Вам бесплатно дают какие то советы, вы уже задали порядка 106 вопросов и раз продолжаете их задавать то вероятно получаете пользу. И да, юристы получают плату за свои услуги, а на кой им тратить на вас время бесплатно и глубоко вникать в суть ваших вопросов? Ненормальная ситуация вообще получать консультации бесплатно, а еще и критиковать дающих их юристов просто неадекватно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас бы за такие высказывания забанить да ещё бы навсегда!

Вы тут пользуетесь помощью и так плюёте в колодец!

Вот Вам ответ: нельзя! Здесь иной способ защиты права и иск вообще должна Г-ЖИ подавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пошел вон с нашего сайта, долбанный халявщик!

Этот сайт для порядочных людей, а не для тебя!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. На Руси есть пословица: "На воре и шапка горит".

2. Ключевая фраза" т.к. компетентных юристов похоже не было на" - читаем дословно! В момент подачи. Камень не в огород всем. Также Мерному МА-не вам решать кого банить а кого нет - Оскорбления не было и это факт. А несознательных юристов достаточно много и думаю Вы с этим согласитесь. Как и судебных решений - а при обжаловании даже не дают из области "выйти" Честь и хвала тем, кто подходит честно и ответственно к защите прав доверителя (ТАКИХ ДОСТАТОЧНО), и я в состоянии на фактических примерах с ФИО и номерами судебных актов в Липецке назвать некоторых горе юристов, которые сливаю процессы и берут за это "заслуженные гонорары" зная изначально, что процесс проигрышный. Таким образом, ... каждый сделает свой вывод.

3. А высказывать свое мнение, основанное на практике, в РФ не запрещено. Читаем пункт 1-на воре и шапка горит. Авраменко С.С. - вы правы на счет благодарности-я благодарен тем, кто на самом деле за минимальный промежуток времени дает юридически грамотный ответ - Кто не желает отвечать-его право, а вот давать рекомендации, кот в последствии суд футболит по полной и в итоге процесс проигран - Я ОБ ЭТОМ. Резюмирую - СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД МНОГИМИ ЮРИСТАМИ. а ТЕМ КТО БЕРЕТСЯ ЗА ДЕЛО, ДАЕТ НЕ ВЕРНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (ИТОГ ПРОИГРАННЫЙ ПРОЦЕСС), ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЕЙ И НАЖИВАЯСЬ НА ЭТОМ-ЛУЧШЕ НЕ БЕРИТЕСЬ И НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ ЛЮДЕЙ. что КАСАЕТСЯ ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННИКА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА - ЧИТАЕМ СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ И МНЕНИЕ ВС РФ КОНЕЦ 2017 ГОДА-ТОЧКА ПОСТАВЛЕНА И ДАНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ НИЖЕСТОЯЩИМ СУДАМ, причем могу 2 ссылки кинуть на решения Липецких судов по этому поводу-все иски удовлетворены в пользу физ лиц, обратившихся в суд на соседей. И еще, если не хотите вникать-не давайте не верных ответов, просто пропустите данный вопрос-кто захотел вникнуть-позвонил-детали были озвучены и вопрос решился положительно-услуги оплачены. Респект этому человеку, а высокомерным людям стоит обратиться в "последствия для ИКАРА. ВЗМЫВШЕГО В НЕБО" УДАЧИ И ПОБЕД АДЕКВАТНЫМ ЮРИСТАМ, СПОСОБНЫМ СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ, ДАВАТЬ ТОЛКОВЫЕ СОВЕТЫ. РЕШАТЬ ВОПРОС В ПОЛЬЗУ ДОВЕРИТЕЛЯ. ПОЛУЧАТЬ ЗА ЭТО ДОСТОЙНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И Т.Д. ОСТАЛЬНЫЕ ПРОХОДИМ МИМО. точка! С уважением, Сергей.

ответы на вопрос:

Тупая отписка для наглого халявщика.

Не ходи сюда больше, не получишь ответов.

ХАМЛО!

любой твой негативный отзыв обо мне или ком-то другом будет удален через 10 секунд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласна. Поддерживаю, мне в суде отказали из—за косого иска. ПИСАЛ ЮРИСТ С ЭТОГО САЙТА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Крикухи Вашей помощью никогда и не собирался пользоваться. Суд я выиграл сам. Из соображений выкладывать не буду, могу нормальным людям в личку скинуть. А вас задело я гляжу - это хорошо. Удачи.

ответы на вопрос:

Тупая отписка для наглого халявщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право У.К. ликвидировать балкон в приватизированной квартире, считая его аварийным. Без выдачи акта экспертизы ж.к.и. Согласия владельца вместо производства ремонта.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, имеет полное право его убрать, если балкон аварийный и не входит в тех план вашей квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, если балкон признан аварийным, то во избежания несчастных случаев, УК имеет право его демонтировать, при этом вас они обязаны уведомить и выдать предписание о запрете выхода на балкон.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли снос остекление балкона.

ответы на вопрос:

Законно, если осуществляется собственником и с соблюдением техники безопасности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение