Возможность подачи и обоснованность требований в суд в связи с неисполнением условий договора купли-продажи цемента

• г. Казань

Между двумя юр. лицами заключен договор купли-продажи цемента (форма договора простая до некуда), не предусмотрены срок передачи и штрафные санкции при не выполнении обязательств. Деньги, взятые в кредит, были переданы продавцу сразу, а цемента нет до сих пор (прошло 1,5 месяца). Теперь продавец говорит, что цемента не будет и он вернет деньги (через 1,5 месяца вернул половину суммы - 1,5 мл. рублей). Можно ли подать на него в суд и на какую статью можно ссылаться? Можно ли ему предъявить ст. 394 и 395? Будут ли обоснованными эти требования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Вы можете ссылаться на ст. 457, 463,314, 395 ГК РФ в обосновании своих требований о расторжении ДКП и взыскания за пользования чужими денежными средствами.