ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе - наезд на пешехода в яркой одежде. Какие последствия для водителя? Действия пешехода после лечения?

• г. Санкт-Петербург

ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе, наезд на пешехода. Легкий или средний вред здоровью пешехода (обследование и лечение еще не закончено). Пешеход в яркой одежде со светоотражающими полосами. Водитель остался на месте происшествия и предлагал помощь пострадавшей. Какие последствия для водителя? Действия пешехода после лечения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

за данное нарушение ПДД предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 1.5 лет за нанесение лёгкого вреда здоровью и штраф в размере от 10 до 20 т.р иди лишение в/у на срок от 1.5 до 2 лет за тяжкий вред.

После лечения пешеход должен получить в ГИБДД документы о ДТП, подтверждающие виновность водителя и обратиться в СК виновника ДТП за возмещением материального вреда. А с водителя вправе потребовать возмещение морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Пожайлуста как решить такую проблему. Произошел наезд на пешехода, не на пешеходном переходе. Степень вреда здоровью еще не определена, у острадавшего перелом голени и сотрясение мозга. У водителя есть свидетель, который видел что пешеход перебегал дорогу не по переходу, пешеход объяснений не довал. Скажите, если пешеход даст объяснения о том что действительо перебегал дорогу в неположенном месте, могут ли признать водителя невиновным в ДТП? Сможит ли пешеход, если признают его вину обратиться в страховую водителя (в отношении расходов на лечение)? Могут ли водитель и пешеход заключить соглашение в отношении компенсации пешеходу расходов на лечение и прочее? Сможет ли пешеход не смотря на соглашение обратиться в дальнейшем с гражданским иском к водителю?

Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Водитель вызвал скорую и дпс. Пешехода увезли без сознания. Пешеход более 7 месяцев лежит в больнице, перенес несколько операций. Заявление в полицию не писал. Водитель отказывается помогать материально в лечении, ссылаясь на отсутствие денег. Пешеход самостоятельно оплачивает свое лечение. Органы следствия также не связывались никаким образом со сбитым пешеходом, ни с его семьей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять пешеходу для привлечения водителя к ответственности. Какой порядок действий? И с чего следует начать?

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

Белым днём на пешеходном переходе сбит пешеход. Вызвали ГАИ, скорую. Скорая забирает пешехода и увозит в больницу. Водитель дождавшись приезда Гаи оформляет ДТП. Пешеход по телефону объясняет суть случившегося. Потом выясняется, что со слов водителя:... пешеход бежал, за пеш. переходом... А на самом деле, водитель ударил пешехода на переходе, вы вез его на капоте за переход, и уж там наконец остановившись сбросил пешехода на асфальт. Как банально это не звучит... Свидетели у пешехода есть. У водителя даже регистратора нет. Как доказать вину водителя, достаточно трёх свидетелей и что можно предъявить водителю? Прошла неделя. Пешеход на обследовании. Скорее всего повреждения лёгкой степени. Водитель устно вины не отрицает.

Водитель сбил пешехода, который переходил улицу не по пешеходному переходу. Водитель с места происшествия не скрывался. Пешеходу причинен вред среднем тяжести. Что грозит водителю?

Что будет водителю, если в темное время суток, по неосторожности сбил пешехода, вне пешеходного перехода. Водитель был трезв с места происшествия не скрылся. Пешеход был жив, пока ехала скорая скончался. Какие последствия для водителя? Какова вероятность минимального наказания?

К какой ответственности будет привлечен водитель сбивший пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе? Водитель скрылся с места ДТП. Был найден на следующий день, прав на управление автомобилем у него никогда не было. Пешеходу нанесен вред здоровью средней тяжести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель совершил наезд на пешехода и покинул место ДТП. Здоровью пешехода не был нанесён вред здоровью. Сразу после наезда об этом не было известно. Считается ли наезд на пешехода без нанесения вреда здоровью ДТП? Грозит ли наказание водителю в этом случае за оставление места наезда?

Какую ответственность может понести водитель наехавший в темное время суток на неосвещенном переходе на пешехода. Причинен вред здоровью - перелом предплечья. Находится в стационаре на лечении. И на какую компенсацию может расчитывать пешеход пострадавший в данном случае. Пешеход находился в состоянии опьянения, водитель был трезв. Медэкспертиза проведена только у водителя. Пешеход был признан пьяным при осмотре врачами на месте ДТП.

Сложилась такая ситуация, сбили пешехода не на пешеходном переходе, водитель вышел, предложил свою помощь, но пешеход отказался, сказав, что сам виноват и никакой помощи ему не требуется, и так же покинул место происшествия. Свидетелей было достаточно. Что в этой ситуации делать водителю и пешеходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение