ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе - наезд на пешехода в яркой одежде. Какие последствия для водителя? Действия пешехода после лечения?

• г. Санкт-Петербург

ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе, наезд на пешехода. Легкий или средний вред здоровью пешехода (обследование и лечение еще не закончено). Пешеход в яркой одежде со светоотражающими полосами. Водитель остался на месте происшествия и предлагал помощь пострадавшей. Какие последствия для водителя? Действия пешехода после лечения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

за данное нарушение ПДД предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 1.5 лет за нанесение лёгкого вреда здоровью и штраф в размере от 10 до 20 т.р иди лишение в/у на срок от 1.5 до 2 лет за тяжкий вред.

После лечения пешеход должен получить в ГИБДД документы о ДТП, подтверждающие виновность водителя и обратиться в СК виновника ДТП за возмещением материального вреда. А с водителя вправе потребовать возмещение морального вреда.