На какие нормативно-правовые документы ссылаться?

• г. Киров

Мы затопили соседей по причине разрва стояка горячей воды в туалете (причина указана в акте аварийной службы) Соседи подали на нас в суд, приложив к исковому заявлению смету о полном ремонте своей квартиры. Каков алгоритм выстаивания нашей защиты. На какие нормативно-правовые документы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Первоначально надо знать насколько Вы их реально затопили. Если Вы не согласно со сметой, то в суде ходатайстуйте о назначении экспертизы. Надо также смотреть акт о залитии и конечно исковое заявление. Пишите на e-mail, постараемся помочь.

Спросить
Пожаловаться

Нас затопили соседи сверху по причине протечки общедомового стояка холодной воды, обнаружив протечку, мы вызвали аварийную службу, вызов был из нашей квартиры а устраняли течь 2-мя этажами выше, но за вызов Аварийной службы в квартплату нам включили 400 р. Законно ли это? Спасибо.

Затопило соседей снизу. Причина - лопнувший стояк горячей воды. У нас нигде воды нет. Соседи требуют с нас денег или грозят подать в суд. Что делать.

Внезапно, после включения горячего водоснабжения после опрессовки сетей, сорвало соединение стояка горячей воды с счетчиком учета воды. Затопили все этажи (живем на 8 этаже). Вызвана аварийная служба, на следующий день сантехник из ЖСК. Они зафиксировали прорыв стояка. Дому 30 лет, стояки не меняли. Соседи обвиняют нас в этой проблеме. Грозятся взыскать ущерб через суд. Какие документы мы должны собрать для защиты в суде.

У соседей сверху течет подводящая труба горячей воды, после отсечного. У меня эта вода протекает в трех местах-в туалете, в кухне, в коридоре над электрическим счетчиком. Они не хотят менять трубы, якобы потому, что квартира в соцнайме и они не собственники. Перекрыть стояк невозможно, можно только перекрыть подачу горячей воды на весь дом. Акт о течи составлен (указаны места, где у меня течет, три подписи - моя и аварийной службы, в графе о причинах течи неисправность соседской трубы не указана, обещали, что все остальное напишет начальник смены аварийной службы. Фото акта сделала. Фото течи тоже.). Подача горячей воды в дом перекрыта. Вскоре вентиль откроют. Как заставить соседей или ЖЭК поменять текущую трубу? Кто вообще должен менять трубу? Боюсь, что будет короткое замыкание.

Я затопил соседей, в акте о заливе причина не установлена, при написании акта не был, меня даже не предупредили, в моей квартире акт не состовлялся, но мне пришло предписание с ук об устранении причин. Потерпевая сторона подала в суд, и уже сделала ремонт. Что делать?

Затопили соседей снизу, лопнул нипель соединяющий кран стояка и счетчик воды. Вопрос заключается в следующем, за чей счет происходит ремонт других квартир. Счётчики воды устанавливал ЖЭК и так же пломбировал его. Кран перекрывали работники аварийной службы, их вызвали соседи.

Затопили соседей по причине срыва шланга нс туалетного бачка. По вторникам ЖЭК проводит профилакт. Работы и отключает воду, в этот день и сорвало. По моему мнению это был гидравлический удар. Работниками ЖЭка составлен акт затопления пострадавшей ниже квартиры, где указана причина - халатное отношение к сантехн. Оборудованию (хозяев верхней квартиры), а именно, вырвало гибкий подвод к бачку. Акта осмотра моей квартиры нет, якобы оставлялись записки и т.п.

Во время случившегося я с ребенком находилась на отдыхе, после звонка соседей, позвонила мужу и попросила заехать в квартиру (он проживает у своих родителей) для устранения потопа и т.п. Почему не осмотрели нашу квартиру - наверное надо было официально пригласить работников ЖЭКа или они обязаны были фиксировать в этот же день сами?

Дело в том что у нас стояла медная трубка, которую вырвало, а не гибкий шланг, муж отказался подписывать акт соседей которых мы затопили так как там указано гибкий шланг и наше халатное отношение.

Спустя два месяца, соседи подали в суд, на технический ремонт не соглашаются, хотят капитальный. Я могу каким то образом доказать причину срыва - подача сильного напора воды. Прошло время, шланг заменили, медный лежит в кладовке?

Нужен дельный совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху затопили мою квартиру! Начал делать ремонт в своей квартире и тут потоп! Стены в коридоре и ванной с туалетом комнате отсырели до пола! Штукатурка на потолке отстала! Вызвал мастера Управляющей компании. Мастер составила акт. Теперь Управляющая компания теперь выясняет какая квартира затопила мою?! Хочу подать в суд на соседей! Уважаемые юристы! Какие документы нужны для приложения к исковому заявлению в суд? Для возмещения мне материального и морального вреда от нерадивых соседей?

Вчера затопили соседей 2 и 1 этажей.

Какие должны сейчас быть мои действия?

Когда пришла с работы аварийная служба уже была вызвана соседями и воду отключили.

Живу на трельем этаже 9-ти этажного дома. С 22-00 03.08.2015 по 22-00 04 08.2015 было официальное отключение воды по всему городу. 05.08.2015 с утра воду включили. 06.08.2015 по словам соседей с первого этажа по нашему стояку у них 06.08.2015 проводили сварочные работы и было отключение воды. Ремонтные работы были закончены в 16-30-17-00. Прийдя с работы в 18-30, уже приехала аварийная служба, вызванная соседями и вода была перекрыта. В моей квартире вода была по щиколотку.. аварийная служба нашла причину затопления - порван шланг подачи холодной воды на кухонной мойке. В акте я расписалась. Приходили соседи, но всё было тихо. Я просила чтобы в акте указали причину разрыва шланга, но мне ответили, что они этим не занимаются.

Иск по возмещению ущерба при заливе соседей удовлетворён.

В день залива, соседи снизу вызвали аварийную службу. Бригада сантехников пришла, перекрыла общие стояки, поднялись в мою квартиру и не найдя причину залива только перекрыли холодную воду в моей квартире и ушли.

В журнале заявок имеется запись, что был вызов и были перекрыты стояки. (причины не указаны).

На суде бригадир сантехников заявил, что у меня был поломан кран (хотя кран никто не снимал и было в квартире и под краном сухо). На вопрос почему не составили акт о причине аварии сказал, что это должна делать управляющая компания обслуживающая наш дом, а они относятся к другой и просто были рядом во время вызова.

В акте залива также не указана причина.

Судья основывал решение именно на показаниях этого бригадира, что он установил причину моей вины именно в лопнувшем кране.

Хочу подать кассацию. В правилах эксплуатации дома есть пункты, что ЖЭК должен немедленно реагировать и устранять причину.

Пожалуйста посоветуйте какие мои права нарушены в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение