Объясните процедуру оформления в собственность квартиры доставшейся по наследству.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Анатолий! Свидетельство о праве на наследство, выданное Вам нотариусом, является главным правоустанавливающим документом, на основании которого Вы можете зарегистрировать право собственности на квартиру. Для этого Вам необходимо обратиться в УФРС по Вашему городу, с заявлением, к заявлению приложить установленный пакет документов, и оплатить госпошлину - 500 руб. за регистрацию.

Перечень документов, представляемых для регистрации прав, возникающих в результате наследования по закону, завещанию:

• Заявление.

• Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

• Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

• Юридические лица — учредительные документы, а также иные документы, необходимые для юридических лиц.

• Документы, подтверждающие полномочия представителя:

— доверенность (в случае наследования жилого помещения государством в лице уполномоченного органа представитель последнего предъявляет служебное удостоверение и доверенность, выданную в установленном порядке);

— удостоверение опекуна, попечителя — для попечителей, опекунов несовершеннолетних детей, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

— свидетельство об усыновлении — для усыновителей.

• Подлинник и нотариальная копия свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию).

• Соглашение об определении долей (при необходимости).

• Соглашение о разделе наследства (при необходимости).

• Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

С Уважением, Наталья Федоровская.