Подскажите что она может сделать, как защититься чтоб квартира была моя, я за не плачу и продукты ей покупаю.

• г. Уфа

Моя бабушка оформила на меня дарственную, у бабушки два сына, у моего отца я и брат, у дяди тоже сын и дочь, дядя умер, сейчас его дети живут в др. городе живут бедно и потихоньку думают перебраться к бабушке, а та очень хитрая и непорядочная теперь говорит зря я на тебя оформила дарственную. Подскажите что она может сделать, как защититься чтоб квартира была моя, я за не плачу и продукты ей покупаю. Может ли она признать через суд дарственную недействующей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Для отмены договора дарения в судебном порядке, бабушке потребуется доказать, что сделку она заключила под влиянием обмана, насилия или угроз, но это должно быть подвтерждено документами и свидетельсткими показаниями. Если имели место угрозы, то должно быть заявление в милицию, то же самое касается обмана и насилия. При этом заявление жолжно быть датировано тем днём, когда насилие или угрозы прекратились. а обман раскрылся, а не спустя несколько лет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация непростая. Умер дядя, через неделю его мать (бабушка). у дяди есть жена. Квартиру они не покупали, но приватизирована на дядю и сына. У бабушки остался один сын. что по наследству уме причитается?

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

У моей бабушки были дочь (моя мама) и сын (мой дядя), после смерти бабушка все имущество завещала моему брату. Сейчас брат тоже умер. Из близких родственников я и сестра. Подскажите пожалуйста, имеют ли право наш дядя (сын бабушки) или его дети претендовать на имущество моего брата и могут ли они обратиться с этим в суд.

У моей бабушки было два сына - мой папа, который умер, и мой дядя. После смерти моего отца бабушка написала завещание на моего дядю. Дядя недавно умер. Бабушка жива. Подскажите, считается ли завещание действительным?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение