Если год, можно сказать, только начался, почему я должен сразу же налог платить.

• г. Ярославль

Проясните, пожалуйста ситуацию. В 2007 году я купил автомобиль, зарегестрирован 30 мая. Мне прислали квитанцию на дорожный налог за 2007 год учитывая май месяц полностью. Правильно ли это? Вместе с этой квитанцией прислали и за 2008 год. Если год, можно сказать, только начался, почему я должен сразу же налог платить. А если я собирусь продать автомобиль, что тогда? Как решить этот вопрос, на какие статьи ссылаться?

Огромное, спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

В соответствии со ст. 360 Налогового кодекса налоговым периодом по данному налогу признается год. В соответствии с п. 2 ст 362 НК налог уплачивается по итогам налогового периода. Т.е. по истечении года календарного года. Согласно п. 5 ст. 362 НК органы ГИБДД обязаны передать в ФНС информацию об автомобилях не позднее 1 февраля следующего года. Сумма налога исчисляется на основании информации, полученной из органов ГИБДД.

Таким образом, из совокупности норм следует, что ФНС вправе выставить требование за истекший год, но не за текущий.

То, что за май платите как за целый месяц правильно, так написнао в НК. А вот требовать от вас уплаты налога за 2008 года ФНС невправе.

С уважением,

Юшкевич П.П.