Ольга
Ольга г. Усть-Каменогорск 11.12.2014, 17:33

У меня гражданство РФ. Получила в наследство квартиру.

Мне сказали если буду продавать сама то налог составит 40%. Это очень много. Какие есть варианты?

ответы юристов
Исматуллаев З.Р. юрист Исматуллаев З.Р. 11.12.2014, 19:37

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса Республики Казахстан доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации (недвижимость относится к такому имуществу) считаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Приростом стоимости в данном случае является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения недвижимости.

Согласно подпункту 6) статьи 194 Налогового кодекса доходы нерезидента от прироста стоимости облагаются налогом по ставке 15 процентов. http://www.defacto.kz/

Ольга
Ольга г. Усть-Каменогорск 11.12.2014, 20:53

А доходы резидента как облагаются? Если житель Казахстана получил наследство или в дар, то его доходы облагаются при продаже?

А доходы резидента как облагаются? Если житель Казахстана получил наследство или в дар, то его доходы облагаются при продаже? И по какой ставке?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение