Отец дочери тоже не против написать нотариально заверенное согласие на удочерение.

• г. Москва

У меня есть дочка от первого гражданского брака. Её отец дочку признал, с рождения оформлено "Свидетельство об отцовстве". Так вышло, что мы 2 года назад разошлись. И вот пол года назад я вышла официально замуж за другого человека.

Муж хочет удочерить мою дочь. Отец дочери тоже не против написать нотариально заверенное согласие на удочерение. Нужно ли в данном случае согласие органов опеки? Есть ли какие-либо требования к моей новой семье? Например, "возраст" брака, может быть, еще какие-либо условия.. Какая вообще процедура этого процесса? Отец дочки живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Да, для усыновления нужно вашему новому мужу пройти все полагающиеся при усыновлении инстанции. Начинать надо с органа опеки по месту жительтсва.

От биологического отца требуется нотариально заверенное согласие на усыновление. Пришлёте ему копию свидетельства о рождении ребёнка и он может сам сделать этот документ у любого нотариуса и прислать вам.

С уважением,

Антон Жаров