У меня возник вопрос: при образовании общества с ограниченной ответственностью в случае возникновения каких-либо

• г. Москва

У меня возник вопрос: при образовании общества с ограниченной ответственностью в случае возникновения каких-либо имущественных претензий со стороны ООО отвечает своим уставным фондом, а при образовании ПБОЮЛ чем отвечает предприниматель?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Является ли генеральный директор (учредитель) поручителем по договору займа от физ. лица - обществу с ограниченной ответственностью? Или общество отвечает только уставным капиталом и имуществом, принадлежащим ООО?

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

У ООО есть 3 соучредителя. Двое из них приняли решение выйти из состава ООО и написали след. Заявление:

"Генеральному директору Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» Иванову От участника Общества Петрова.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим извещаю о своем выходе из состава участников Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка», далее «Общество», согласно ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-Ф 3 от 8 февраля 1998 года с момента получения Обществом настоящего заявления, принадлежащая мне доля в уставном капитале переходит к Обществу с ограниченной ответственностью «Ромашка», а все мои права и обязанности как участника Общества считаются прекращенными.

Участник ООО «Ромашка»

Петров.

Оставшийся соучредитель получил эти заявления, но не согласен с формулировкой. Прав ли он? И если нет, что нужно делать двум вышедшим соучредителям после того, как они написали свои заявления?

Не могу понять, несут ли участники солидарную ответственность по долгам ООО или нет.

"Общество самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах имущества, находящегося в его собственности.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества только в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества"

В законе "Об обществах сограниченной ответственностью" сказано: укчастники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, так же в законе сказано, что ООО по своим обязательства отвечает всем своим имуществом. А как отвечает ООО по обязательствам, вытекающим из трудовых правоотношений, каким правовым актом это регулируется?

Заранее благодарна за ответ. Юля.

Может ли соучредитель (миноритарий) юридического лица (форма собственности Общество с ограниченной ответственностью) передать в доверительное управление (траст) свою долю в уставном капитале Общества. Какие документы необходимы в таком случае, на какой срок можно передавать таким образом права и каким образом после передачи он несет ответственность за деятельность Общества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, "Об акционерных обществах") необходимо руководствоваться при присоединении ООО к ОАО, если указанное акционерное общество является учредителем (реорганизуемого) присоединяемого общества с ограниченной ответственностью, сумма балансовых активов обоих предприятий превышает 200 тыс. МРОТ.

Спасибо!

За консультацией к юристу обратилась группа граждан, желающих создать общество с ограниченной ответственностью. Они просили составить им устав ООО, включив туда следующие положения:

- Фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью Российская государственная компания» (СТМ), сокращенное - СТМ (лтд).

- Место нахождения Общества является г. Санкт-Петербург;

- Для организации и обеспечения деятельности Общества Участниками его образуется Уставный капитал, который составляет 5 000 (пять тысяч) рублей.

- Общество отвечает по своим обязательствам только движимым имуществом. Участники Общества не отвечают по его обязательствам, а Общество отвечает по обязательствам Участников;

- При внесении вкладов не полностью Участники несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из Участников;

- перечень видов деятельности ООО является исчерпывающим;

- Филиалы и представительства Общества являются дочерними юридическими лицами Общества и действуют на основании утвержденных Обществом положений. Филиал и представительство наделяются Обществом имуществом;

- Руководители филиалов и представительств Общества назначаются им и действуют на основании Устава;

- Филиалы и представительства Общества осуществляют свою деятельность от своего имени и не отвечают по долгам Общества;

- Общество имеет два филиала;

- Участники имеют право продать или иным образом уступить свою долю в Уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества в порядке, предусмотренном настоящим Уставом и Законом об ООО, в любое время выйти из Общества с согласия других его Участников;

- Доля Участника Общества не может быть отчуждена третьему лицу;

- Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 50 процентов Уставного капитала Общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из Общества Участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет;

- Доля Участника Общества не может быть отчуждена третьему лицу;

- Участник Общества не вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в Уставном капитале Общества другому Участнику Общества или третьему лицу;

- Высшим органом Общества является Общий Съезд Учредителей Общества;

- Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Генеральным секретарем, наблюдательный совет не создается;

- На должность Генерального секретаря может быть избран только мужчина, не являющийся Участником Общества, окончивший с отличием юридический институт СПбГУСЭ и проработавший по специальности 5 лет;

- Генеральный секретарь изменяет Устав Общества, в том числе размер Уставного капитала Общества.

На основании закона «об обществах с ограниченной ответственностью»

Статьи 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Следует что участник общества отвечает своим имуществом? Правильно я поняла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение